Я летел синхронно с солнцем, пролетая над всей этой совершенно безлюдной огромной страной; времени не существовало.

Оцените материал

Просмотров: 11511

Мох. «Когда на пути оленя…»

Александр Великанов-младший · 19/07/2011
Альбом белорусского гипно-попа, инспирированный возвращением с Камчатки, Перотином Великим и «Отрядом им. Чкалова»

©  Предоставлено Антоном Кривулей

Мох

Мох

Полное название этой пластинки — «Когда на пути оленя распускаются почки, его организм разбрасывает глаза, как тени от листьев». Белорусский музыкант Антон Кривуля, участник психоделического творческого объединения «Солнцецветы», некоторое время назад основал проект «Мох», исследующий границы музыки более доступной, почти «популярной». Дискография «Мха» увеличивается экстенсивно и уже насчитывает шесть релизов, и вот появился новый альбом, озадачивающий уже одним своим названием.



Про историю нового альбома и о каждой песне с него рассказывает сам Антон Кривуля, также известный как Стереочувак
Этот альбом мы записали на даче в Подмосковье, за три дня. Деревянный сруб, на стене ковры с изображениями тройки, убегающей от стаи волков, печальный болотный пейзаж, медведи в сумрачном лесу — в такой среде мы и записали этот альбом. Живьем, без наложений, на бытовой магнитофон.

Недавно мне пришлось лететь с Камчатки в Москву на самолете. Самолет (рейс №826) вылетал в 11 утра и в 11 утра того же дня прилетал — то есть получалось такое смещение времени. Мое место оказалось у окна, и все восемь часов полета я не отрываясь смотрел в него. И меня накрыло так сильно, как ничто и никогда: я летел синхронно с солнцем, пролетая над всей этой совершенно безлюдной огромной страной; времени не существовало. Это впечатление — одно из самых сильных в жизни. В следующие же выходные я, Моночувак и Коля отправились на дачу, где это всё и записали.

Песня «Скважина» написана по мотивам биографии Шаляпина, которого отец так прозвал за разгильдяйство. «В дворники надо идти, скважина, в дворники, а не в театр! Дворником надо быть, и будет у тебя кусок хлеба, скотина!» — так говорил отец Феде.

«Человек». В этой песне рассматривается материальность ожидания — со стороны того, кто ждет, и того, кого ждут.

Песня «Горы» написана в 1995 году в Крымских горах во время моего первого путешествия без денег и каких-либо планов. Эта песня близка средневековой музыке Перотина Великого, я ее очень люблю, и мы часто делаем на нее различные интерпретации. На альбомах «Магнита Солнцецветов» (это наш инструментальный проект) эта тема непременно присутствует. В то время я постоянно читал Бродского, и по тексту песни это заметно.

«ВВС». С детства хотел записать эту песню и даже записывал лет в тринадцать, но потом все пленки выкинул. Надеюсь, «Отряд им. Чкалова» не подаст на нас в суд.

А последняя композиция, «Музыка для рейса №826», соответственно, посвящается грандиозному аэромаршруту Петропавловск-Камчатский — Москва.​​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • Monochuvak· 2011-07-20 02:20:38
    да, надо быть поострожней со льдом, а то вон Циолковский...
  • Ivan Sterligov· 2011-07-20 16:22:38
    хорошая музыка, спасибо!
  • Kirill Shirokov· 2011-07-22 08:02:15
    прекрасный альбом!
Читать все комментарии ›
Все новости ›