Оцените материал

Просмотров: 11572

Mayer Hawthorne. «Impressions»

Александр Великанов-младший · 20/05/2011
Сборник кавер-версий от соул-продюсера c лейбла Stones Throw

©  Micah Baird

Майер Готорн - Micah Baird

Майер Готорн

Бледнолицый соул-продюсер Майер Готорн, один из самых востребованных музыкантов, сотрудничающих с американским хип-хоп-лейблом Stones Throw (который высоко ценит даже Сэм Фoгарино из Interpol), долго грозился выпустить сборник каверов — и наконец сдержал слово. Готорн по понятным причинам очень любит копаться в виниловых развалах и хорошо разбирается в ретромузыке, что акцентирует не только внешним видом и винтажным звуком своих пластинок, но и подбором кавер-треков.



Майер прокомментировал каждую песню из своего сборника.

1. «Work to Do»
Эту песню я записал с группой The County, с которой гастролирую. На барабанах играет Квентин Джозеф, на гитаре — Тофер Мор, Квинси Маккрэри — на пианино, Джо Абрамс — на басу.Трек был записан живьем на какой-то радиостанции во время американского тура позапрошлой зимой. Эта запись как-то неожиданно всплыла, и никто не может толком вспомнить, откуда она взялась и в каком городе ее делали, вы уж извините. Ее оригинал написан великой соул-группой The Isley Brothers, и только в их исполнении я ее и слышал. Очень странно, когда после концерта люди подходят и говорят, что им понравился наш кавер на Average White Band.

2. «Don’t Turn the Lights On»
Это мой любимый трек со второго альбома успешной канадской группы Chromeo. В оригинале это такой электрофанк, вполне танцевальный — но мне показалось, что под дискотечной оболочкой кроется отличная романтичная баллада в духе Тайрона Дэвиса. Дэйв из Chromeo рассказал мне, что герой этой песни влюблен в привидение, и тогда я захотел добавить в аранжировку какой-нибудь призрачной жути — с этой задачей справился Квинси Маккрэри, который сыграл довольно пугающее клавишное соло в конце.

3. «You’ve Got the Makings of a Lover»
Это песня малоизвестной группы The Festivals из Далласа, штат Техас. Однажды в Нью-Йорке мы с моим корешем DJ Kurse копались в лавочке винила, и владелец магазина поставил сорокопятку с этим треком — и мы оба сразу ринулись к прилавку, крича: «Йо! А ЭТО что такое?!» Оригинальный трек был записан в конце 60-х, и он не очень хорошо смикширован, поэтому мне хотелось добавить в эту песню грува. Мы записали ее в студии Сэма Бобьена в Детройте — он, кстати, и на трубе здесь сыграл.

©  Stones Throw Records

Майер Готорн и группа The County

Майер Готорн и группа The County

4. «Fantasy Girl»

Эту песню написал человек из Пасадены по имени Стив Салазар. Он был рожден с пороком сердца и умер, когда ему было всего 27, но перед смертью успел записать невероятный сборник с группой Shorty’s Portion. Глава лейбла Stones Throw по имени Peanut Butter Wolf нашел запись и, увидев, как сильно мне понравилась эта музыка, подарил мне пластинку. Спасибо, Вульф! В конверт с винилом была вложена рукописная записка с просьбой как-нибудь помочь группе с менеджментом, контрактом с лейблом, эфирами на радио, и т.п. — кажется, тогда было сделано меньше 300 копий той прекрасной пластинки. В этом треке на стил-гитаре сыграл мой папа, который когда-то и привил мне вкус к музыке.

5. «Little Person»
Композитор Джон Брайон — человек с другой планеты, это точно. Эта песня из его саундтрека к фильму Чарли Кауфмана «Синекдоха, Нью-Йорк»; фильм мне совсем не понравился, а вот песни сильно зацепили. В оригинале в этом треке звучит только пианино и женский голос, но мне хотелось более напористого и плотного звука для этой вещи. В моей версии на клавишах играет Хюберт Александр, а все остальные инструменты я записаны мной самостоятельно.

6. «Mr. Blue Sky»
Ну, а эту песню каждый знает — это Electric Light Orchestra. Здесь снова звучит моя группа The County — это запись с нашего выступления на концерте в маленьком шатре на фестивале в бельгийском городе Дур.​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • polskamorda· 2011-05-20 15:03:40
    удивительно, как на одном лейбле уживаются охренительный пэнтс и унылый хауторн, лучше уж ол грина послушать
Все новости ›