Оцените материал

Просмотров: 33607

«Recordный сборник»

18/03/2011
Страницы:
 

7. Gaber. «Rings Of The Saturn»


Скачать трек (7,6 Mb)

©  Предоставлено Gaber

Gaber

Gaber

Екатеринбургская группа Gaber выступает в родном городе уже около двух лет, но с пропиской своей музыки пока не определилась. На конкурс Record 2.0 уральские поп-рокеры делегировали песню «Rings of the Saturn», но выяснилось, что у нее есть не менее удачная русскоязычная версия, а в новом репертуаре Gaber с нею соседствуют песни на стихи Николая Гумилева и Владимира Шахрина («ЧайФ»). Эти детали, пожалуй, должны смутить и озадачить, но почему-то не смущают и не озадачивают: кажется даже вполне логичным, что на пути к успеху музыканты пользуются разными формами и каждую шлифуют до блеска. Любопытно будет услышать версию этой песни (или шахринской?) на китайском и фарси.


8. Moleskin («Пойду искупаюсь в бассейне»). «Ничего»


Скачать трек (7,5 Mb)

©  Предоставлено Moleskin

Moleskin

Moleskin

Еще один сюрприз для жюри: с момента подачи заявки на конкурс «Record 2.0» нижегородская группа с пофигистично-романтичным названием «Пойду искупаюсь в бассейне» переименовалась в «Молескин», изменила стиль, дополнилась русскоязычной вокалисткой и успела победить еще в одном конкурсе, организованном компанией «Мегафон». В качестве суперприза «Молескин» получили возможность записать дебютный альбом, который можно смело рекомендовать любителям «человеческой» поп-музыки — и, говорят, совсем скоро мы увидим их дебютное видео в ротации «А1». Впрочем, понравившаяся нам инструментальная композиция «Nothing» из репертуара не исчезла, хоть и обогатилась русским текстом. Поэтому это единственная русскоязычная песня на «Recordном сборнике».

Тимофей Коншин: Сложно описать словами стиль музыки, в котором мы исполняем свои песни. Точно известно только одно — это всегда эксперимент. Эксперимент с текстом, эксперимент со звучанием. У нас нет готового рецепта создания хита, каждая новая композиция рождается благодаря поиску ее энергетики и души. И каждый раз это что-то новое.


9. Indigo Diva. «Rainy Season»


Скачать трек (7,2 Mb)

©  Предоставлено Indigo Diva

Indigo Diva

Indigo Diva

В социальных сетях портом приписки группы Indigo Diva значится немецкий город Дюссельдорф, но, к счастью, в весеннем расписании концертов фигурируют Магнитогорск и Челябинск, а значит, у нас есть возможность оценить их таланты до окончательной эмиграции. На это вдохновляет конкурсный трек «Rainy Season» — трогательная баллада, акустический гимн грядущему (или прошедшему) «лету любви». Звонкая гитара, сильный женский вокал и красивейшая хроматическая губная гармошка — аскетичная аранжировка говорит о том, что музыканты хорошо знают свое дело, не «замусоривают» хорошую песню лишними звуками, а подчеркивают удачную мелодию.


10. 2 Dollars Gat. «Ping vs. Pong»


Скачать трек (5,4 Mb)

©  Предоставлено 2 Dollars Gat

2 Dollars Gat

2 Dollars Gat

После распада The White Stripes 2 Dollars Gat могли бы стать самым успешным дуэтом барабанщика и гитариста на одной шестой части суши. Если бы им крупно повезло. Проект достойный — в ноябре прошлого года группа дала 20 (двадцать!) концертов в центральной части России, что тянет на рекорд. Их бодрый ретророк действительно ко двору не только в родном Тольятти, но и в каждом крупном городе мира, где когда-то продавался журнал NME — по концертному драйву тольяттинский гаражный рок ничуть не уступает лондонскому и нью-йоркскому. Зарубежные участники экспертного совета Record 2.0 это подтверждают.


11. Kakao. «Always»


Скачать трек (8,8 Mb)

©  Предоставлено Kakao

Kakao

Kakao

Самые загадочные участники проекта Record 2.0 — известно только, что это дуэт из Москвы, но дело свое музыканты знают хорошо. «Always» — одна из немногих англоязычных работ Kakao, остальной русскоязычный репертуар, наверное, можно охарактеризовать как «экспериментальный лаунж». Это чрезвычайно нежная, седативная музыка, которая вполне могла бы звучать на лучших афтепати столицы — очень странно, что до сих пор не звучит.


12. Dakila. «Script»


Скачать трек (5 Mb)

©  Предоставлено Dakila

Dakila

Dakila

Dakila
— сольный проект Евгения Петрусенко, гитариста популярной на Украине ню-метал-группы «Тол». В отрыве от коллег Евгений занимается экспериментальной электроникой: трек «Script» разом напоминает и остромодный дабстеп, и замедленный EBM, и звуковые коллажи к старым фильмам про человекообразных гигантских роботов. «Script» — хорошая заявка на победу, правда, неизвестно, насколько серьезно Петрусенко будет развивать свой проект в дальнейшем. Кажется, у группы «Тол» планов гораздо больше. Кстати, в 2005 году эта группа заняла 4-е место на международном фестивале Battle of the Bands. Так что свои интернациональные амбиции Евгений реализовал заочно.


13. Kustarnitsa. «2012»


Скачать трек (10,5 Mb)

©  Предоставлено Kustarnitsa

Kustarnitsa

Kustarnitsa

Загадочная формация Kustarnitsa регулярно появляется в московских клубах и все время удивляет поклонников — то новым составом, то новой концепцией звучания, то странными вступлениями к песням, больше похожими на лекции. Kustarnitsa — постоянно меняющийся музыкальный организм, за которым интересно и столь же сложно следить. Трек «2012» наилучшим образом зафиксировал их гараж-роковый период — внимательный же слушатель различит в этом гитарном напоре и творческое влияние Flaming Limps, и желание подружиться с Билли Корганом. Впрочем, это совершенно здоровые для столичного инди-рокера симптомы.

Kustarnitsa: В процессе создания песни «2012» мы вдохновлялись процессом метиссизации культур стран Латинской Америки, что в нашем понимании является локальной моделью апокалипсиса. 2012 год как конечная точка отсчета времени ацтекской цивилизации, с одной стороны, и отворение врат ада христианкой традиции — с другой. В ней содержатся мотивы неизбежной расплаты, когда собственное оружие оборачивается дулом в лицо.

Сейчас группа Kustarnitsa реформировала концепцию звука — мы решили ненадолго спуститься с небес, чтобы переосмыслить технические аспекты райских кущ. Осваиваем преимущества живого звучания — впереди много концертов и материала навалом.


Послесловие Юрия Чернавского

Проект Record 2.0 был абсолютным экспериментом и даже авантюрой. Запуская его с помощью OPENSPACE.RU, я и не представлял себе, что столько молодых людей в России делают музыку с оглядкой на мировой процесс — следят за мировыми тенденциями и поют на английском. Я предполагал и самое худшее — что присланные на конкурс треки будут измеряться десятками.

Заявок от участников было более чем предостаточно. Наш экспертный совет столкнулся с другой проблемой — средний уровень присланной на Record 2.0 музыки был низок, что было весьма удивительно для зарубежных участников нашего продюсерского совета, которые надеялись найти в России потенциальных звезд международного масштаба. 

Однако музыка — это не только профессиональные навыки, это вдохновение и озарение, которых, как доказывает хотя бы этот сборник, исправно посещают российских музыкантов. А мастерство, я уверен, приложится. Поэтому я искренне поздравляю группы, чьи треки вошли в сборник — вы большие молодцы. Я благодарю всех, кто принял участие в нашем проекте, но не попал в лонг- и шорт-лист — присылал свои треки в Record 2.0 (пусть даже невнимательно прочитав условия конкурса), — и хочу выразить особенное уважение слушателям, которые со вниманием отнеслись к работам молодых музыкантов. Как молодой музыкант в прошлом, я знаю, что нет ничего важнее поддержки в начале пути.

Прошу вас всех об одном — не оставляйте занятий музыкой.

Ваш Юрий Чернавский


OPENSPACE.RU издаст «Recordный сборник» на физическом носителе — совместно с уважаемым журналом для аудио- и видеофилов Stereo & Video, который распространяется во всех крупных городах России и ближнего зарубежья. CD с компиляцией будет приложен к майскому выпуску журнала
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:17

  • Илья Григорьев· 2011-03-18 21:09:06
    Openspace умеет радовать. Очень радостно было получить письмо "Ваш трек попал в 15 лучших и войдёт в сборник", а потом не увидеть его среди 13. По-человечески, по-людски. Эдакий эмоциональный контрастный душ.
  • freecadelic· 2011-03-18 21:53:06
    ну как-то даже и не знаю что сказать
  • chudit· 2011-03-18 22:16:59
    уныло
Читать все комментарии ›
Все новости ›