Оцените материал

Просмотров: 33601

«Recordный сборник»

18/03/2011
OPENSPACE.RU представляет 13 лучших треков, присланных на конкурс Record 2.0, и их авторов

Имена:  Юрий Чернавский

©  Александр Васин

«Recordный сборник»
Со времени открытия, в октябре 2009 года, на конкурс поступило около тысячи песен со всех уголков России и ближнего зарубежья. Больше двух сотен из них полностью соответствовало условиям конкурса и было опубликовано на OPENSPACE.RU. В свою очередь, из этого лонг-листа экспертный совет «Рекорд 2.0», возглавляемый композитором и продюсером Юрием Чернавским, выбрал 13 наиболее интересных, которые и вошли в сборник.

«Recordный сборник»:

1. Kate Andreas. «Wake Up»
2. 19:84. «Lullaby»
3. Gidropony. «Princess Coca»
4. Cosmonaut Grechko. «Space Station 2098»
5. Andrei & Eleonora. «Dance With Me»
6. Selfplayers. «No War»
7. Gaber. «Rings Of The Saturn»
8. Moleskin. «Ничего»
9. Indigo Diva. «Rainy Season»
10. 2 Dollars Gat. «Ping vs. Pong»
11. Kakao. «Always»
12. Dakila. «Script»
13. Kustarnitsa. «2012»

Скачать сборник (94 Mb)


1. Kate Andreas. «Wake Up»


Скачать трек (6,1 Mb)

©  Предоставлено Kate Andreas

Kate Andreas

Kate Andreas

Катя Андреас из Москвы — журналист и музыкант. В каждой профессии у нее получается сделать что-то неожиданное и озадачивающее — жаль, девушка часто пропадает с «радаров». Последняя музыкальная весточка от нее, присланная на конкурс Record 2.0, называется «Wake Up» и представляет собой простой и лаконичный поп-рок, наивный и женственный.

Катя Андреас: Последний год я занимаюсь академическим вокалом, получаю профессиональное музобразование, но поп-песни продолжаю писать, и, может быть, скоро запишу еще. «Wake Up» придумалась на лету: пока мы стояли в пробке, режиссер Павел Руминов написал в машине стихотворение. Я взглянула на него, попробовала пару раз спеть, и нам показалось, что можно сделать из этого песню в саундтрек фильма «Обстоятельства», над которым Паша тогда работал. Доработали эту песню с Олегом Чубыкиным: у него сейчас группа «400 hotels», которая заканчивает работу над дебютом, Руминов загружен киноработой, но не исключено что в один прекрасный день трио, работавшее над «Wake Up», превратится в настоящую группу.


2. 19:84. «Lullaby»


Скачать трек (7,8 Mb)

©  Предоставлено 19:84

19:84

19:84

Московская группа «19:84», возглавляемая Василием Зорким, играет размашистый гитарный рок в британских традициях — громкий, резвый и даже ослепительный (в буквальном смысле: на гала-концертах музыканты устраивают специальное световое шоу). «Lullaby» — песня с дебютного ЕР «19:84», практически первый студийный опыт; с тех пор группа выпустила пластинку на лейбле «Союз» и прописалась в программах хороших столичных клубов. Но и этот «первенец» звучал уже весьма убедительно, чтобы попасть в шорт-лист Record 2.0.

Василий Зоркий: «Lullaby» — это песня о таких моментах, когда ты действительно чувствуешь, что вот-вот сердце остановится, и лежишь в темноте и слушаешь, как оно бьется, ожидая, что каждый следующий удар может быть последним. Когда хочется, чтобы кто-то пел тебе, как в детстве, и все тревоги сами собой унеслись и остался звучать только чей-то голос. В такие моменты мы наиболее открыты сами перед собой и часто даем себе обещания — стать лучше, перестать пить, есть, наладить свою жизнь, чужую жизнь... К полудню обычно это проходит.


3. Gidropony. «Princess Coca»


Скачать трек (4,9 Mb)

©  Предоставлено Gidropony

Gidropony

Gidropony

Бойцовский восьмибитный рок от группы из Саранска — впрочем, креативность и отчаянность их музыки никак не выдает провинциального происхождения. Мордовские трендсеттеры на редкость плодовиты (4 самоизданных альбома за два года), но, увы, слишком скромны и нечасто выезжают с гастролями — впрочем, и музыка их требует изрядной подготовки с джойстиком в руках. Но надо признать, что Gidropony на голову выше других российских восьмибитчиков, хотя бы потому, что не только шалят со звуками из приставки Nintendo, но и не гнушаются использовать традиционные инструменты. Если какой-нибудь безумный российский кинопродюсер задумает сделать локализованную версию фильма про приключения Скотта Пилигрима, то лучшего саундтрека, чем треки Gidropony, ему не найти.


4. Cosmonaut Grechko. «Space Station 2098»


Скачать трек (6,5 Mb)

©  Предоставлено Cosmonaut Grechko

Cosmonaut Grechko

Cosmonaut Grechko

В юбилейный для космонавтики год саратовскому продюсеру Виктору Ключникову, выступающему под ником Cosmonaut Grechko, обязательно должно повезти. Впрочем, он и так не прозябает: пусть его ремиксы на Daft Punk и Yeah Yeah Yeahs еще не получили официального статуса, но уже весьма заметны в сетевых комьюнити. Заметили и авторские работы «Гречко»: в январе этого года кассетный релиз «All The Time» был выпущен маленьким, но симпатичным лейблом Teenage Gang Records, а сам «Космонавт» стал соучастником международной творческой бригады Night Moves Collective. То ли еще будет.


5. Andrei & Eleonora. «Dance With Me»


Скачать трек (13,2 Mb)

©  Предоставлено Andrei & Eleonora

Andrei & Eleonora

Andrei & Eleonora

Петербургский проект Andrei & Eleonora уже хорошо знаком любителям неонового спейс-диско в духе 70-х, а недостатка в поклонниках такой музыки в последнее время не наблюдается — как в России, так и за рубежом. Погастролировав по стране и собрав довольно щедрые авансы от музыкальных блогеров, летом 2010 года Andrei & Eleonora распались в связи с переездом одного из участников, Андрея Никанорова, в столицу. Теперь существуют два самостоятельных проекта — Moonoton (Андрей Никаноров) и Eleonora (Элеонора Бабаева и Антон Кроткевич) — а значит, элегантных поп-треков от этих музыкантов станет в два раза больше, что не может не радовать.


6. Selfplayers. «No War»


Скачать трек (5 Mb)

©  Предоставлено Selfplayers

Selfplayers

Selfplayers

Столичные джангл-дикари Selfplayers нашли свою нишу — едва ли на наших просторах найдутся более отчаянные раггамаферы (есть ли они вообще?). Они так бодро копируют ямайский акцент и выдают такой плотный и лихой вал звука, что тексты их песен разобрать довольно сложно — впрочем, это не про «No War». «Самоиграйки» не спешат сливаться с поп-истеблишментом и объявлять себя российским ответом Asian Dub Foundation — вместо этого они подолгу тусуются в Гоа и снимают там видеоклипы. Обещают в этом году выпустить дебютный альбом.

Антон Москвин: «No War» — одна из первых наших песен, для некоторых участников группы это вообще был первый опыт в дэнс-холле, но в итоге этот трек стал одним из главных концертных боевиков. На студии записали только барабаны, остальное доделывали дома у клавишника Саши Клопкова по прозвищу Маззи — он у нас и звукоинженер, и вообще звукогений. Ну а смысл песни простой — это вечнозеленая тема “Х*й войне!”, или Make love, no war!».

{-page-}

 

7. Gaber. «Rings Of The Saturn»


Скачать трек (7,6 Mb)

©  Предоставлено Gaber

Gaber

Gaber

Екатеринбургская группа Gaber выступает в родном городе уже около двух лет, но с пропиской своей музыки пока не определилась. На конкурс Record 2.0 уральские поп-рокеры делегировали песню «Rings of the Saturn», но выяснилось, что у нее есть не менее удачная русскоязычная версия, а в новом репертуаре Gaber с нею соседствуют песни на стихи Николая Гумилева и Владимира Шахрина («ЧайФ»). Эти детали, пожалуй, должны смутить и озадачить, но почему-то не смущают и не озадачивают: кажется даже вполне логичным, что на пути к успеху музыканты пользуются разными формами и каждую шлифуют до блеска. Любопытно будет услышать версию этой песни (или шахринской?) на китайском и фарси.


8. Moleskin («Пойду искупаюсь в бассейне»). «Ничего»


Скачать трек (7,5 Mb)

©  Предоставлено Moleskin

Moleskin

Moleskin

Еще один сюрприз для жюри: с момента подачи заявки на конкурс «Record 2.0» нижегородская группа с пофигистично-романтичным названием «Пойду искупаюсь в бассейне» переименовалась в «Молескин», изменила стиль, дополнилась русскоязычной вокалисткой и успела победить еще в одном конкурсе, организованном компанией «Мегафон». В качестве суперприза «Молескин» получили возможность записать дебютный альбом, который можно смело рекомендовать любителям «человеческой» поп-музыки — и, говорят, совсем скоро мы увидим их дебютное видео в ротации «А1». Впрочем, понравившаяся нам инструментальная композиция «Nothing» из репертуара не исчезла, хоть и обогатилась русским текстом. Поэтому это единственная русскоязычная песня на «Recordном сборнике».

Тимофей Коншин: Сложно описать словами стиль музыки, в котором мы исполняем свои песни. Точно известно только одно — это всегда эксперимент. Эксперимент с текстом, эксперимент со звучанием. У нас нет готового рецепта создания хита, каждая новая композиция рождается благодаря поиску ее энергетики и души. И каждый раз это что-то новое.


9. Indigo Diva. «Rainy Season»


Скачать трек (7,2 Mb)

©  Предоставлено Indigo Diva

Indigo Diva

Indigo Diva

В социальных сетях портом приписки группы Indigo Diva значится немецкий город Дюссельдорф, но, к счастью, в весеннем расписании концертов фигурируют Магнитогорск и Челябинск, а значит, у нас есть возможность оценить их таланты до окончательной эмиграции. На это вдохновляет конкурсный трек «Rainy Season» — трогательная баллада, акустический гимн грядущему (или прошедшему) «лету любви». Звонкая гитара, сильный женский вокал и красивейшая хроматическая губная гармошка — аскетичная аранжировка говорит о том, что музыканты хорошо знают свое дело, не «замусоривают» хорошую песню лишними звуками, а подчеркивают удачную мелодию.


10. 2 Dollars Gat. «Ping vs. Pong»


Скачать трек (5,4 Mb)

©  Предоставлено 2 Dollars Gat

2 Dollars Gat

2 Dollars Gat

После распада The White Stripes 2 Dollars Gat могли бы стать самым успешным дуэтом барабанщика и гитариста на одной шестой части суши. Если бы им крупно повезло. Проект достойный — в ноябре прошлого года группа дала 20 (двадцать!) концертов в центральной части России, что тянет на рекорд. Их бодрый ретророк действительно ко двору не только в родном Тольятти, но и в каждом крупном городе мира, где когда-то продавался журнал NME — по концертному драйву тольяттинский гаражный рок ничуть не уступает лондонскому и нью-йоркскому. Зарубежные участники экспертного совета Record 2.0 это подтверждают.


11. Kakao. «Always»


Скачать трек (8,8 Mb)

©  Предоставлено Kakao

Kakao

Kakao

Самые загадочные участники проекта Record 2.0 — известно только, что это дуэт из Москвы, но дело свое музыканты знают хорошо. «Always» — одна из немногих англоязычных работ Kakao, остальной русскоязычный репертуар, наверное, можно охарактеризовать как «экспериментальный лаунж». Это чрезвычайно нежная, седативная музыка, которая вполне могла бы звучать на лучших афтепати столицы — очень странно, что до сих пор не звучит.


12. Dakila. «Script»


Скачать трек (5 Mb)

©  Предоставлено Dakila

Dakila

Dakila

Dakila
— сольный проект Евгения Петрусенко, гитариста популярной на Украине ню-метал-группы «Тол». В отрыве от коллег Евгений занимается экспериментальной электроникой: трек «Script» разом напоминает и остромодный дабстеп, и замедленный EBM, и звуковые коллажи к старым фильмам про человекообразных гигантских роботов. «Script» — хорошая заявка на победу, правда, неизвестно, насколько серьезно Петрусенко будет развивать свой проект в дальнейшем. Кажется, у группы «Тол» планов гораздо больше. Кстати, в 2005 году эта группа заняла 4-е место на международном фестивале Battle of the Bands. Так что свои интернациональные амбиции Евгений реализовал заочно.


13. Kustarnitsa. «2012»


Скачать трек (10,5 Mb)

©  Предоставлено Kustarnitsa

Kustarnitsa

Kustarnitsa

Загадочная формация Kustarnitsa регулярно появляется в московских клубах и все время удивляет поклонников — то новым составом, то новой концепцией звучания, то странными вступлениями к песням, больше похожими на лекции. Kustarnitsa — постоянно меняющийся музыкальный организм, за которым интересно и столь же сложно следить. Трек «2012» наилучшим образом зафиксировал их гараж-роковый период — внимательный же слушатель различит в этом гитарном напоре и творческое влияние Flaming Limps, и желание подружиться с Билли Корганом. Впрочем, это совершенно здоровые для столичного инди-рокера симптомы.

Kustarnitsa: В процессе создания песни «2012» мы вдохновлялись процессом метиссизации культур стран Латинской Америки, что в нашем понимании является локальной моделью апокалипсиса. 2012 год как конечная точка отсчета времени ацтекской цивилизации, с одной стороны, и отворение врат ада христианкой традиции — с другой. В ней содержатся мотивы неизбежной расплаты, когда собственное оружие оборачивается дулом в лицо.

Сейчас группа Kustarnitsa реформировала концепцию звука — мы решили ненадолго спуститься с небес, чтобы переосмыслить технические аспекты райских кущ. Осваиваем преимущества живого звучания — впереди много концертов и материала навалом.


Послесловие Юрия Чернавского

Проект Record 2.0 был абсолютным экспериментом и даже авантюрой. Запуская его с помощью OPENSPACE.RU, я и не представлял себе, что столько молодых людей в России делают музыку с оглядкой на мировой процесс — следят за мировыми тенденциями и поют на английском. Я предполагал и самое худшее — что присланные на конкурс треки будут измеряться десятками.

Заявок от участников было более чем предостаточно. Наш экспертный совет столкнулся с другой проблемой — средний уровень присланной на Record 2.0 музыки был низок, что было весьма удивительно для зарубежных участников нашего продюсерского совета, которые надеялись найти в России потенциальных звезд международного масштаба. 

Однако музыка — это не только профессиональные навыки, это вдохновение и озарение, которых, как доказывает хотя бы этот сборник, исправно посещают российских музыкантов. А мастерство, я уверен, приложится. Поэтому я искренне поздравляю группы, чьи треки вошли в сборник — вы большие молодцы. Я благодарю всех, кто принял участие в нашем проекте, но не попал в лонг- и шорт-лист — присылал свои треки в Record 2.0 (пусть даже невнимательно прочитав условия конкурса), — и хочу выразить особенное уважение слушателям, которые со вниманием отнеслись к работам молодых музыкантов. Как молодой музыкант в прошлом, я знаю, что нет ничего важнее поддержки в начале пути.

Прошу вас всех об одном — не оставляйте занятий музыкой.

Ваш Юрий Чернавский


OPENSPACE.RU издаст «Recordный сборник» на физическом носителе — совместно с уважаемым журналом для аудио- и видеофилов Stereo & Video, который распространяется во всех крупных городах России и ближнего зарубежья. CD с компиляцией будет приложен к майскому выпуску журнала

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:17

  • Илья Григорьев· 2011-03-18 21:09:06
    Openspace умеет радовать. Очень радостно было получить письмо "Ваш трек попал в 15 лучших и войдёт в сборник", а потом не увидеть его среди 13. По-человечески, по-людски. Эдакий эмоциональный контрастный душ.
  • freecadelic· 2011-03-18 21:53:06
    ну как-то даже и не знаю что сказать
  • chudit· 2011-03-18 22:16:59
    уныло
Читать все комментарии ›
Все новости ›