Оцените материал

Просмотров: 10814

Za! «Nanavividedeñaña»

16/03/2011
Афро-тувинский дадаистский мат-рок из Барселоны

©  Za!

Za!

Za!

Каталонская группа Za! (не путать с Zs и Zu — хотя попробуй тут не спутать) — сегодняшняя гордость барселонского инди-лейбла Aquarela Discos, сильно полюбившегося россиянам несколько лет назад и даже катализировавшего моду на испаноязычное инди.

Дуэт Papa DuPau и Spazzfrica Ehd сперва может показаться менее понятным — это неистовая и непричесанная музыка на грани панк-рока, world music, прога и еще черт-те чего. Каждый участник Za! виртуозно владеет дюжиной инструментов, и альбом их звучит так насыщенно, что и сами они затрудняются определить его жанр, утверждая, что сочиняют музыку, «сочетающую африканские биты, нойз, вокальные лупы, фри-джаз, тувинское горловое пение, балинезийскую полиритмию, мат-рок, дрон и дадаизм». Похоже, такая странная самопрезентация вполне подкупает менеджеров фестивалей, определяющих Za! делить сцену то с нойзкорщиками Lightning Bolt, то с фри-джазменом Питером Брётцманом, то с хипстер-поперами Delorean, то подыгрывать шаману Дамо Судзуки.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • zanogu· 2011-03-16 18:42:50
    «сочетающую африканские биты, нойз, вокальные лупы, фри-джаз, тувинское горловое пение, балинезийскую полиритмию, мат-рок, дрон и дадаизм»

    Судя по представленному треку,вот это всё называется простым словом "зеул".
Все новости ›