Оцените материал

Просмотров: 3637

Amédé Ardoin. «One Step Des Chameaux»

10/03/2011
Восстановленная запись афро-креольской легенды кейджуна

©  Tompkins Square Records

Амеде Ардуэн

Амеде Ардуэн

Амеде Ардуэн — национальный герой штата Луизиана и крестный отец стиля кейджун, вышедшего из франко-акадских плясовых песен. Кейджун исполняется на скрипке и аккордеоне — и в начале прошлого века не было на всем Юге США аккордеониста и певца лучше и звонче, чем Амед. В 1929 году талантливый афро-креолец попался на глаза менеджерам студии Columbia Records, делавшей первые шаги в музыкальной индустрии — по политически-демографическим причинам настоящей поп-звездой Амеде Ардуэн не стал, но в отличие от музыки многих других музыкантов того времени его музыка дошла до наших дней и теперь регулярно переиздается. Наконец, компания Tompkins Square Records издала двухдисковый сборник с полной антологией песен Амеде Ардуэна — всего-навсего 34 трека.

Про жизнь Ардуэна известно крайне мало, даже фотография осталась всего одна, зато о его смерти есть множество версий и домыслов. Одни говорят, что его отравил конкурирующий музыкант, другие говорят, что он просто уехал из Луизианы. Самая же драматичная история звучит следующим образом: некая белая особа, увидев, как на жаре Амеде играет и поет, протянула музыканту свой платок, чтобы тот вытер пот с лица. В те жестокие времена межрасовые контакты не поощрялись даже в таком пустячном виде, и Ардуэн поплатился жизнью за тот платок. Той же ночью, когда он возвращался домой с работы на танцах, на него напали, избили и переехали автомобилем. А на следующий день очнувшийся Амеде обнаружил, что у него пропал голос, от этого несчастный музыкант сошел с ума и довел себя до голодной смерти.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • PanJerzy· 2011-03-15 21:06:11
    Последняя история напоминает одну из версий смерти Роберта Джонсона пополам с анекдотом про мужика ,который выпал из окна квартиры на 30-м этаже, его переехал асфальтовый каток, жена скатала его трубочкой, постирала и повесила на балкон сохнуть, а ночью похолодало, мужик простудился и умер... Никому не в обиду, стилистикой навеяло...
Все новости ›