Оцените материал

Просмотров: 26789

«Ляпис Трубецкой». «Пульс эпохи»

16/03/2010
Премьера клипа, который никогда не покажут по ТВ

Имена:  Иван Ушков · Сергей Михалок

Лидер «Ляписов» Сергей Михалок и радикальный фотограф Иван Ушков познакомились на съемках научно-фантастического фильма группы «НОМ» «Звездный ворс» в питерском баре «Жопа». Этот бар принадлежит Ушкову, поэтому он украшен избранными работами фотографа, работающего под псевдонимом Mr. Evil в жанре «гипертрофированный реализм». Михалку фото в баре так понравились, что он попросил Ушкова снять ему клип на созвучную — как подумалось лидеру «Ляписов» — песню «Пульс эпохи». Ушков согласился, потому что прежде клипов не снимал.

Работа над первым клипом заняла у режиссера-дебютанта четыре месяца. Ушков снимал без сценария, опираясь лишь на свои ассоциации с текстом. Снимал в России и на тайских островах. Снимал своих многочисленных знакомых и друзей (в клипе можно обнаружить широко известных в узких кругах персонажей — например, металлиста Алексея Уварова и художника Николая Копейкина). Вот так фотограф Ушков чувствует пульс нашей эпохи — по его словам, все картинки-сцены были им подсмотрены в реальной жизни, он только довел их до гротеска, чтобы зацепило.



Режиссер предпочитает не расшифровывать до конца свое послание, оставляя эту работу зрителю. «Может быть, другие люди что-то поймут в клипе. Я сам иногда не понимаю, что делаю», — отнекивается автор. Поймут, конечно, далеко не все — у режиссера получилось эмоциональное высказывание, которое многих оттолкнет обсценной стилистикой. Например, музыкальный канал A-One не взял клип в эфир, сославшись на заклинание «неформат», несмотря на то что группа «Ляпис Трубецкой» ходит в фаворитах этого канала.

Иван Ушков намерен продолжить работу с короткой видеоформой, оставив на несколько лет фотографию. Сейчас он собирается приступить к съемкам интернет-сериала под рабочим названием «Съешь меня».

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • siniy.ws· 2010-03-16 22:37:57
    Код видео почему-то не работает:(
  • ritm· 2010-03-18 14:23:17
    как люди это видео смотрят? 3000 как-то увидели же, а у меня не открывается никак!(((
  • ritm· 2010-03-18 14:25:15
    ха! и со страницы не уйти(
Читать все комментарии ›
Все новости ›