Оцените материал

Просмотров: 6374

Optimystica. «Без авансов и прелюдий»

Сергей Степанов · 15/03/2010
Премьера песни с EP «Иду налегке» – первой за пять лет пластинки звездного ретроансамбля п/у лидера Tequilajazzz Евгения Федорова

Имена:  Евгений Федоров

©  Ирина Кузнецова / Интерпресс.ру

Optimystica Orchestra

Optimystica Orchestra

Дебют Optimystica Orchestra — многолюдного и многоопытного ансамбля, в составе которого числились музыканты Tequilajazzz, «Сплина», «Ленинграда» и «Аквариума», — состоялся весной 2004 года, в связи с российской премьерой киноальманаха «На 10 минут старше: Виолончель». Символическая сборная питерского рока исполняла совсем не питерскую и ничуть не рок-музыку: салонный джаз, ска и босса-новы, инспирированные классиками мировой эстрады. Первый и пока единственный альбом Optimystica Orchestra «Полубоги вина» пусть и не принес группе ощутимых дивидендов, однако стал одним из эталонов русскоязычного easy listening — и позволил по-новому взглянуть на ее идеолога и солиста, бессменного лидера Tequilajazzz Евгения Федорова.

«Эти песни пора было записать давно, — рассказывает Женя о новом EP “Иду налегке”. — Но собраться вместе нам по-прежнему крайне трудно, у всех очень активный гастрольный график — даже несмотря на роспуск “Ленинграда”. Но вот после недавнего концерта “по заявкам” у “Текилы” задались выходные, появилось время и в студии у Андрея Алякринского — звезды на небе сошлись, и все произошло. У нас всегда так».



Стоит напомнить, что прошлой весной новый, первый за семь лет и, как водится, превосходный альбом «Журнал живого» вышел и у Tequilajazzz. И сообщить, что очень скоро Федоров отправится путешествовать, а обе его группы уйдут в бессрочный творческий отпуск. Иначе говоря, три мартовских концерта «Текилы» (19 марта — в московском «Гоголе», 21 марта — в ижевском «Авиаторе», 25 марта — в питерском «Цоколе») будут последними в обозримом будущем шансами увидеть лучшую российскую группу в деле. Ну а грядущее выступление Optimystica не стоит пропускать безотносительно планов их рулевого — собраться вместе у музыкантов выходит 3—4 раза в год.

Информационный повод концерта в «Икре» — это как раз выход EP «Иду налегке», куда, кроме заглавного трека, вошли еще три: переосмысление «В полбутылке октября» из репертуара Tequilajazzz, «Пока-пока» и презентуемый на OPENSPACE.RU «Без авансов и прелюдий (Ева и Адам)». «Мы с Олегом Эмировым и Вадиком Сергеевым ехали домой из Калифорнии с Мексикой, — рассказывает о последнем Федоров. — Сидели у приятеля в Бруклине в ожидании самолета, в руки попала гитара, и минут за 10—15 все было готово. Редкий для наших песен случай, когда про географию говорится в прямом смысле: мы только что пережили замечательные приключения».


Московская презентация нового EP Optimystica «Иду налегке» состоится в этот четверг, 18 марта, в клубе IKRA

 

 

 

 

 

Все новости ›