Давайте я вам расскажу вообще про деньги, откуда они берутся и зачем нужны.

Оцените материал

Просмотров: 21812

Тринадцатая неделя в открытом пространстве

Игорь Григорьев · 23/12/2010
    

И я хочу подвести итоги года. Своего года, поскольку в этом пространстве все про меня.

О том, чем все начиналось и как-куда катилось, я уже рассказывал здесь 13 недель назад.

Теперь о том, куда все пришло спустя эти 13 недель.

©  Предоставлено Игорем Григорьевым

Тринадцатая неделя в открытом пространстве
1. Я сделал что хотел. Я выпустил песню и клип, которые мне по-прежнему нравятся. Я заявил себя как артист, мимо которого сложно пройти. Вы или плюнете в меня, или прислонитесь для причастия. Я буду годен для любых ваших намерений и далее.

2. Восстали инвалиды. И принялись изливать на меня свою любовь. Вообще-то по глупости я сначала принял эти чувства за ненависть, но мой не по годам развитый приятель Леша Остроухов поправил меня. «Им не за что тебя ненавидеть, Игорь, — сказал он мне в «Старбаксе» неделю спустя после премьеры клипа, — ты не оскорблял их, не сделал им ничего дурного, просто они так демонстрируют тебе свою любовь». И пояснил. Представьте, вас — вот лично вас, который это читает, — будут пиздить в течение долгого времени, скажем, год. А потом тот, кто вас пиздил, возьмет и куда-то исчезнет. И вот вы остаетесь один на один со своими

©  Предоставлено Игорем Григорьевым

Тринадцатая неделя в открытом пространстве
увечьями. Сидите такой побитый безнадега в парке на скамейке и тупите в никуда. Вдруг к вам подбегает веселый клоун и начинает вас смешить и показывать... не знаю... фокусы. Вы ничего не соображаете, тупите еще больше, потому что и правда не понимаете, чего от вас хотят. А клоун продолжает — в чем он уверен — вас веселить. И вот в какой-то момент вы срываетесь и режете клоуну в пятак. В психиатрии такая реакция называется замещением, или реактивным образованием. Веселый безобидный клоун вытесняется из процесса осознавания только потому, что у вас, сидящего на скамейке, одно желание — защищаться и мстить. Вас долго пиздили, вы теперь инвалид и страдаете классической паранойей. Так вот. Все, что происходило с моими «Снами», есть случай общественной паранойи. Инвалиды просматривали мое видео в ютьюбе десятками раз, чтобы удостовериться в том, что они не инвалиды, но у них ничего не получалось, а количество просмотров ролика на сегодняшний день перевалило за 80 000.

3. Hello! Пока я вам это писал, LookAtMe назвал «Сны» самым неприличным клипом года, а «Комсомольская правда» — просто клипом года.

4. Я был рад доставить смех и радость большому количеству других людей, большему, чем количество инвалидов. Благодарю каждого за каждое доброе слово. Поверьте, всех высказавшихся мы услышали.

5. Мы решили, что не заплатим ни цента за ротацию песни и клипа на радио и ТВ. Мы не собираемся обивать пороги редакторских кабинетов. Мы тупо наблюдаем, как песня и клип сами набирают обороты в интернет-пространстве и потихоньку проникают в другие эфиры. Самым прогрессивным оказался Казахстан — «Сны» звучат на всех основных казахских радиостанциях. В России первыми подключились телеканал «Музыка Первого» и радиостанция Ru.Fm. Правда, говорят, что «Музыка Первого» режет видео прям перед сценой с цветочным распятием. Я сам не видел, но, даже если так, мне все равно по барабану. Вообще, это последнее дело — художнику волноваться, как там поступают с его произведением. В конце концов, в интернете есть мои официальные странички, на которых опубликовано все в том самом надлежащем виде, под которым я подписываюсь.

©  Предоставлено Игорем Григорьевым

Тринадцатая неделя в открытом пространстве
6. Тем не менее многие отчего-то уверены, что у меня тут куча бабла и я за все плачу, включая весь этот «ацкий пеар», как пишут комментаторы процесса. Значит, так, давайте я вам расскажу вообще про деньги, откуда они берутся и зачем нужны. Самое распространенное заблуждение антрепренеров — начинать проект с поиска денег. Денег на проект, который ИМЕЕТ ПРАВО на существование, вообще искать не надо. Деньги сами найдут вас, ЗАСЛУЖИВШЕГО ПРАВО на существование под солнцем. Ошибочно полагать, что все начинается с денег (еще ошибочней полагать, что все ими заканчивается). Деньги не есть точка отсчета. Деньги just индикатор того, что вы нащупали идеальный путь, а сами абсолютно готовы ему следовать. Если же путь и путник не готовы, деньги не придут, сколько их ни проси. А если придут, то сослужат дурную службу. Поверьте мне, старому сектанту-практику. Теперь мои советы тем, кто только начинает в музыке: А) чтобы начать сочинять музыку, вам нужен недорогой синтезатор или, как в моем случае, диктофон и ноутбук; Б) музыканты подбираются по тому же принципу, по которому в вашей жизни появляются друзья — собрать их к какой-то конкретной дате, обозначенной в вашем бизнес-плане, не удастся, и, скорее всего, потребуется несколько лет и несколько смен коллективов, чтобы вы поняли, что наконец создали свою музыкальную семью; В) далее нужны репетиции и первые видеозаписи на обычную домашнюю камеру, желательно в хорошо освещенной студии или на репбазе, чтобы вас было хорошо видно и слышно; Г) десятки интернет-сетей, от «контакта» до «майспейса», готовы бесплатно демонстрировать ваше видео, эти сети круглосуточно штудируются продюсерами, промоутерами, редакторами и музкритиками в поисках новых талантов. А дальше так: если вы и ваша музыка торкает, то на вас, как на яркие цветы, полетят пчелы. Не цветы ищут пчел, а пчелы ищут цветы. В нашем случае деньги — это пчелы. Они сами найдут вас. Чем ярче, пахучей и экзотичней будет ваш цветок, тем быстрее найдут вас деньги-пчелы. Так вот, самый главный мой совет вам будет таким: начинайте не с поиска денег, а с ежедневной кропотливой работы по выращиванию своего цветка, коим является... праааильно, ваша музыка.

7. Все, что я вам рассказал в пункте 5, слова не с потолка. Я сам начал в марте с абсолютного нуля — без денег и какой-либо поддержки. Потом объявились друзья, которым понравился материал, и они дали мне деньги на клип — в долг, беспроцентно, на три года, за что им большое спасибо. 22 ноября мы разместили клип в ютьюубе. Месяц спустя я подписал договор с моим настоящим продюсером, номинантом на премию Американской киноакадемии за фильм «Монгол» (хе-хе), и теперь ежедневно случаются всякие предложения — от телеэфиров до новогодних корпоративов. Я, правда, от всего отказываюсь — не потому, что не нуждаюсь в деньгах, а по другим причинам: я хочу иметь свой, отдельный от других путь. Но об этом в следующем году.

8. После нервяка, случившегося от премьеры клипа, я отъехал в святые земли и воды Иордании, где неделю откисал от проявлений человеческой любви. Иордания — земля библейская. Моисей умер на иорданской горе Небо, в речке Иордан крестился Христос. Там много точек силы. Я их всегда чувствую, такие точки, — например, у меня отнимаются ноги. И в каждой из них я пытаюсь разговаривать с Богом, потому что есть такая точка, как телефонная будка с устойчивой прямой связью. В одном из таких мест в Иордании я попросил Бога отправить меня на покой как можно быстрее. Клянусь, я его заработал (ну заработал, блин, и все тут) и больше ничего не хочу. В тот момент, когда я стоял в узком илистом притоке Иордана, неподалеку от которого Иоанн крестил Иисуса, ко мне подплыл бобер с четырьмя зажатыми в зубах веточками и сказал: «Видишь, мне нужно четыре веточки, чтобы достроить дом, а тебе четыре года, чтоб заработать покой». Я вздохнул, закатил глаза к небу и согласился с бобром. Причем эти четыре года тут же мне представились так ясно и в таких подробностях, что у меня есть соблазн вам о них рассказать, но я не буду этого делать. Потому что хочу пожалеть инвалидов. У них и так было за этот месяц до хуя стресса.

©  Предоставлено Игорем Григорьевым

Тринадцатая неделя в открытом пространстве
9. Парочка заявлений в воздух. Я НЕ ЖРУ НАРКОТИКИ. Я НЕ СОШЕЛ С УМА. Я ПРОСТОЙ БОДХИСАТВА С НЕИСТОВЫМ ЖЕЛАНИЕМ ВЕСЕЛИТЬСЯ.

На следующей странице ИГ благодарит своих сподвижников

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • ajnanej· 2010-12-23 19:09:07
    Зашибенно!!! Восстание инвалидов!!! )))) Сила!!!
    я лично предложил клип на событие года в музыке.
    кто согласен со мной голосуйте тут http://www.openspace.ru/votes/details/19466/ В разделе Событие в пользовательском списке.
  • kustokusto· 2010-12-23 20:47:24
    Нет, конечно - это никакой не музыкальный сериал , а медицинский. Нечто вроде Доктора Хауса. Один знакомый медик говорил, что застарелый триппер даёт подобные эффекты ( сцена с бобром). Так что , Игорь - Иордан хорошо - но не запускайте.
    ОпенсПейс - не могли бы вы в будущем рядом с такими материалами ставить такой маленький красный крестик на белом фоне - ну или в отдельную рубрику - палата №0.
    Вам всё-равно - а читателям приятно.
  • zanogu· 2010-12-24 12:22:26
    Зачем вы это пиарите? Друган? Денег вам дали?

Читать все комментарии ›
Все новости ›