90 процентов людей, в трудовой книжке которых записано специальностью «музыкант», не понимают, с какой материей вообще имеют дело.

Оцените материал

Просмотров: 17571

Третья неделя в открытом пространстве

Игорь Григорьев · 14/10/2010
       

ПРИНЦИПЫ КОМАНДЫ

Три раунда прослушиваний музыкантов завершились, и в следующий четверг мы покажем тех, кого мы задержали, и видеохронику нашей первой репетиции.
Завтра на двухлетии вечеринок Love Boat в «Солянке» мы новеньким составом покажем четыре песни с альбома, работа над которым в разгаре. Это будет наше первое появление на публике. Если нам удастся снять видео завтрашнего выступления, мы также покажем его вам в следующий четверг, 21 октября.

Теперь об итогах двух недель в открытом пространстве.

Мне по душе то, что за нашим полетом следят. Я, в принципе, никогда не был обделен вниманием и, кажется, давно должен был к этому привыкнуть. Но, будучи аутистом и интровертом, всегда со смущением воспринимал посторонний интерес к себе. Я вот думаю, что вся моя жизнь на публике связана с желанием побороть все эти свои дурацкие комплексы. Каждый выход на сцену для меня как пытка. Перед выходом меня трясет так, что, если кто-то в этот момент дернет меня за руку и предложит сбежать все равно куда, то я убегу. Ей-богу, убегу. Но — к сожаленью или к счастью — я понимаю, какую игру с самим собой сам же затеял. Поэтому всё же... ммм... благодарю вас за интерес. )

Около сотни музыкантов прошли передо мной за три раунда прослушиваний. Из них мы выбрали десять. Что я хочу сказать о тех девяноста, которые уныло побрели на прослушивания в другие коллективы? Во-первых, все вы, дети мои, НЕмузыканты. Ваша НЕмузыкальность состоит в том, что вы не позволяете музыке случаться с вами. Возможно, вы все отличники в своих колледжах, виртуозно владеете инструментами, с ходу слышите пентатонику и великолепно освоили канон. Но поймите, у вас нет романа с музыкой. Она не любит вас, потому что вы не умеете или не научились отдаваться ей. Это раз. Во-вторых, вы все хуево выглядите. Вы выглядите как рубщики мяса, как торговцы овощных палаток, как дьячки-прислужники в захолустных церквях, как гастарбайтеры на обочине Щелковского шоссе, как грузчики на оптовых рынках, как рабочие ночной смены, устало тянущиеся по темным улицам к открытию метро. Вы все некрасивые. Мне, в принципе, достаточно было одного взгляда, чтобы все понять о вас. И дело тут не в марках одежды и качестве вашей кожи, а в одухотворенности, которая вас и перышком не коснулась. Присутствие таланта видно всегда сразу и безоговорочно — в походке, осанке, в том, как лежат волосы, в манере сидеть, говорить, молчать, подавать руку. И все это вытекает из того, что тут говорилось «во-первых», — из ощущения свободы при любовном контакте с музыкой. У вас этой свободы вообще ни на грамм. Я уже третий год работаю с разными музыкантами и скажу вам: большей частью это циники, халтурщики и снобы. А я не выношу все три категории. Судьба их, в общем, ясна. Большая часть из них сопьется в ожидании большой сцены и возненавидит весь мир за то, что не признали в них гениев. Вот знаете чего... 90 процентов людей, живущих на этой земле, НЕ понимают, зачем они на ней живут. 90 процентов людей, в трудовой книжке которых записано специальностью «музыкант», НЕ понимают, с какой материей вообще имеют дело. Так вот, мне бы хотелось, чтобы те 90, ушедшие прочь в московскую ночь, прочитали эти строчки. Все они еще молоды, и им еще не поздно сказать себе: а) «стоп, я занимаюсь не тем, я обманываю себя и всех вокруг» или б) «стоп, как же раньше я не замечал, что за всеми этими терциями, квантами, мелизмами, ферматами, тониками и субтониками прячется что-то более важное, то, чего музыкальная грамота никогда и ни за что не сможет учесть и классифицировать». Опция «б» предпочтительнее. В любом другом случае вон из профессии! (Но хотя, может, я и не прав? Кто-то же должен лабать в кабаках и на свадьбах, гори оно все огнем.)

Что еще? Конечно, я рад тому, что потихоньку обрастаю соратниками и союзниками по проекту: это дизайнеры из Raketa Media, фирмачи из фирмы «Фирма», музыканты из Xuman Records, Андрей Никоноров из Moonoton, диджей Федя Фомин. Все молодые, все красивые, всех люблю. В следующие разы я расскажу о них побольше.

На следующей странице ИГ рассказывает, какая музыка ему по душе, и представляет видеотизеры к своему первому клипу «Сны моей весны».

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • ziggy_stardust· 2010-10-14 17:42:39
    Кто-нибудь может объяснить такой активный пиар вторичного, в общем, проекта на openspace?
  • ajnanej· 2010-10-14 17:59:06
    а ИГ кажеца объяснил тут все уже сам: хочется чтоб на земле поменьше стало дураков типа вторичного фейкового ziggy stardust. не путать с оригиналом!!!! ))))
  • soundgenius· 2010-10-14 17:59:13
    это не пиар проекта, это и есть проект
Читать все комментарии ›
Все новости ›