Свои ошибки вы поймете потом сами, когда набьете руку, натренируете ухо, но сначала оберегайте себя от обломов.

Оцените материал

Просмотров: 41606

Неделя №0

Игорь Григорьев · 30/09/2010

Начало

©  Из личного архива Игоря Григорьева

Неделя №0
Свою музыкальную карьеру я начал два года назад. В августе 2008-го я вернулся из своего многолетнего дауншифтинга и задумался о том, чем бы заняться дальше. Надо сказать, что задумывался я об этом на постоянной основе последние двенадцать лет. За это время я много чего перепробовал, неохота обо всем этом рассказывать — добрые люди рассортировали мою жизнь в «Википедии».

Я сам немало подивился всем этим виражам, когда увидел их заархивированными на одной странице. Единственное, что мне хочется добавить к этому, это то, что мои кажущиеся непостоянство и ветреность связаны исключительно с болезненными поисками нового места под солнцем.
К лету 2008 года я, кажется, такое место обнаружил.

Астана и Айронс
В августе я собрал бэнд из лучших московских джазовых музыкантов, мы порепетировали и через две недели выступили на открытии кинофестиваля «Евразия» в Астане. Это было 7 сентября 2008 года. Этот день я теперь отмечаю как День моей инициации как музыканта. Программа состояла из каверов советской и американской песенной классики — Нэт Кинг Коул, Синатра, Бернес, Утесов, Лагутенко, Пугачева — и принята была на ура. Сидевший в зале за банкетным столом Джереми Айронс весь вечер тянул свою длинную шею, пытаясь рассмотреть меня на темной сцене, чем изрядно меня смущал: я только и думал о том, чтобы не наврать английские тексты. Поутру консьерж принес мне в номер записку в две строчки: Thank you for the show. Jeremy Irons. Я посчитал ее благословением на дорогу.

©  Из личного архива Игоря Григорьева

Джереми Айронс и Игорь Григорьев

Джереми Айронс и Игорь Григорьев

Два года я с переменным успехом зарабатывал исполнением чужих песен на корпоративах, днях рождения и частных вечеринках.



Мне платили деньги, меня хвалили, но тем временем я отчаянно искал свой собственный репертуар. Я бросался на всех, кто, как мне казалось, мог помочь — от Игоря Николаева до Юрия Энтина, — но никто не понимал, в каком жанре для меня следует писать. С каждой такой встречей надежды найти своего автора таяли. Зимой 2009 года я остановил концертную деятельность, понимая, что с каверами исчерпал себя, и закрылся в своей квартире, дав себе слово не выходить из нее, пока не напишу песню.

Первая песня
Сочинению первой песни способствовали, как водится, непростые драматические перипетии личной жизни, по которым я мастер. На волне очередной разлуки и опять разбитого сердца я написал «Балладу о потерянной шапке», которую поначалу не решался никому показывать. Однажды, выпивая со своими музыкантами, на пятой рюмке я набрался смелости и попросил внимания. Когда я допел «Шапку», то обнаружил на лицах гостей смятение. Мы продолжили прервавшийся разговор, но разговор не клеился. Я сходил с ума — моя премьера обернулась провалом. Уже когда все расходились, ко мне подошел Антон Беляев, музыкант и аранжировщик, с которым потом мы вместе начнем делать альбом, и сказал мне: «Знаешь, когда ты пел эту свою “Шапку”, как будто стул из-под меня выбили и этим стулом ебнули по голове со всей силы». Я захлопнул за гостями дверь и принялся, как ребенок, прыгать по комнате. Мнительный, я принял успех за провал. Но это все-таки был успех, мой первый успех как автора.

На следующей странице: о том, как ИГ сочинял музыку, как нашел деньги на раскрутку и как прилетел в Азию записываться с местными шаманами

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:15

  • therrmaitz· 2010-09-30 19:12:34
    йес!
  • simpotoko· 2010-09-30 20:17:08
    ага!!!
  • ajnanej· 2010-09-30 20:42:06
    какаая круть! наконец-то дождались!!!
  • kustokusto· 2010-09-30 22:59:57
    Дождались - чего? Я здесь один знаю Таниту Тикарам - причём здесь Ранетки и МуммийТроль? Джазмены над ним прикалываются - а он и рад.
    "Дети шьют да поют,
    Матерь порет и плачет".
  • gargantuelle· 2010-10-01 10:19:01
    >kustokusto
    не Вы один знаете)
  • Vassa-super· 2010-10-01 14:56:46
    to kustokusto
    то есть Григорьев не рубит фишку? над ним все смеются, а он знай себе поет?
  • kustokusto· 2010-10-01 15:23:29
    По-моему ( возможно я ошибаюсь ) господин Григорьев проверяет свой талант в - эээээээ- новых технологиях рекламы - в данном случае - саморекламы. Он мог бы заняться живописью или литературой - но вот захотелось зрителей. А музыкантскую наёмную братию я слишком хорошо знаю - и чтобы они без стёба к тебе начали относиться - надо действительно заслужить. Пока не за что.
  • AKK· 2010-10-02 00:57:01
    Очень крото!!!! Игорь, ты гений!
  • MyNameIsCornucopia· 2010-10-02 01:04:01
    Была на концерте ИГ на какой-то летней веранде в прошлом году. Наблюдала пристально, потому что хотела понять. Поняла, что этот человек носит маску Локи из своего секретного сундука. Она дает ему сверхспособности трикстера, о котором пишет здесь редактор. На сцене подключается к каким-то токам, так что иногда нельзя глаз оторвать. Может быть таким красивым. Потом вдруг становится отвратителен и вульгарен, кажется, даже голос меняется, становится похож на голос куклы-убийцы Чаки. Вообщем, как угодно можно к нему относиться, но факт остается фактом - тип крайне удивительный. Реальный Василиск.
  • ROZY· 2010-10-02 05:27:59
    Игорь! Спасибо! Вы очень помогли мне сейчас, думаю, что не только мне...))) А слюни "бывалых", ну как же без них?))))) На каждого Моцарта обязательно, найдется свой Сальери!))))
    Абсолютно разделяю вашу позицию в том, что талантам нужно помогать.....И совсем не обязательно при этом быть самому супер виртуозом....достаточно тонко чувствовать и понимать натуру творчески одаренного человека, а гений....возможно не сразу, возможно много позже сумеет быть благодарным....
  • AScannerDarkly· 2010-10-02 17:37:01
    Бедные казахи...
  • ax_22· 2010-10-02 19:07:33
    Интересно, как отреагирует уважаемая молодая, свежая публика, которая никогда не видела ОМ? Хоть и тут не обошлось без славословия и ностальгического поминания древнего, почти забытого старого. А золотые часы на второй фотке все те же - из интервью с Пугачевой 1997 года.
  • ajnanej· 2010-10-02 23:33:16
    а мы и не видели Ом, мы только слышали про него. и нам достаточно! )) и нам пофиг Ом, нам сам ИГ нравится. потому что он крутой чел. вот и всё.
  • ax_22· 2010-10-06 18:51:02
    ну конечно, когда он сам об этом постоянно говорит
  • Pri6ol_i_govoryu· 2010-10-07 09:15:26
    А он попрежнему мальчиков предпочитает или случилось чудо? Кто-нибудь знает?
Все новости ›