На басу в «As It Comes» играет преступно недовостребованный в амплуа сессионщика сэр Пол Маккартни.

Оцените материал

Просмотров: 8303

Лучшее – детям

Сергей Степанов · 03/12/2010
Что общего у дебютного сольника солиста Travis и российских концертов Efterklang?

Имена:  Фрэн Хили

©  Efterkids

Дети из Нью-Йоркской Специальной музыкальной школы во время выступления с Efterklang

Дети из Нью-Йоркской Специальной музыкальной школы во время выступления с Efterklang

В минувшую субботу я собирался на концерт Фрэна Хили, солиста временно бездействующей группы Travis и, судя по его песням, самого сентиментального мужчины Великобритании. Концерт отменился за несколько часов до его предполагаемого начала: по версии промоутеров, «из-за болезни», сам Фрэн ссылается на причины личного характера. Так или иначе, это грустно, но ни в коем случае не повод так и не написать про замечательный сольник Хили, вышедший пару месяцев назад и звучащий в моем доме на таком беспощадном рипите, какого не упомнить со времен прошлогоднего дебюта The xx.

Пластинка называется «Wreckorder», она у Фрэна первая и до того убедительная, что даже маленькие, но гордые инди-журналы типа Under The Radar пишут буквально следующее: «Сразу становится очевидным, что Travis Хили только мешали. <…> На «Wreckorder» больше изюминки и характера, чем на всех альбомах Travis, вместе взятых». О’кей, Under The Radar, положим, вредничает, а дискография Travis небедна на хорошие и очень хорошие песни, но суть ухвачена верно: в одиночестве Фрэн чувствует себя как минимум не хуже (и точно раскованнее), чем в компании старых приятелей, а изюминки и характера на «Wreckorder» и впрямь выше крыши.

«Wreckorder» – это десять простых, мелодичных, красиво аранжированных песен, мастерски балансирующих на привычной Хили грани между британским роком навзрыд и пошловатым софт-роком. Есть тут явные удачи: ностальгический дуэт с американкой Нико Кейс «Sing Me to Sleep», насмешливо-драматичная «Fly in the Ointment», неотличимая от классических записей Travis «Holiday», стоящие особняком «Holiday» и «Rocking Chair». Есть и сюрпризы: на басу в «As It Comes» играет преступно недовостребованный в амплуа сессионщика сэр Пол Маккартни (Хили в знак благодарности обратил всю свою семью в вегетарианство), а один из трех доступных в различных версиях бонус-треков – симпатичная кавер-версия «Zebra» Beach House.

©  oktoberpromotion.com

Фрэн Хили

Фрэн Хили

Объединяет их все одно – редкая для подобной музыки гармония ненавязчивой задушевности и житейской мудрости (неслучайно, наверное, идеально подходящее альбому определение mellow – это и «мягкий», и «умудренный опытом»). Именно такое впечатление теперешний Фрэн оставляет и на сцене, и в личном общении – в Монреаль он за последний год приезжал дважды и, отпев свое, в обоих случаях отправлялся знакомиться с публикой. С одной стороны, это преимущество нахождения на земле, где тебя практически не знают в лицо (последний монреальский концерт Travis состоялся вскоре после выхода альбома «The Invisible Band» в зале на 400 человек, в то время как в Европе они собирали стадионы и работали хедлайнерами оупен-эйров).

С другой – человеческий фактор тут все же ключевой: ни вынимать душу в песнях, ни искать общий язык с поклонниками Хили никто не заставляет. Неслучайно, наверное, и то, что сравнительно недавно Фрэн стал отцом (дети есть у всех участников Travis, последним отметился бас-гитарист Дуги Пэйн, сына которому родила актриса Келли Макдональд из «Старикам тут не место» и Boardwalk Empire), и то, что целевую аудиторию «Wreckorder» составляют, кажется, сплошь молодые родители.

Именно поэтому итог хочется подвести не ссылкой на рождественское видео Coldplay, лидер которых как-то признался, что «это Travis придумали мою группу» (а, впрочем, почему бы и нет – вот она, а предложением ознакомиться с инициативой датчан Efterklang, выступающих на этой неделе в Санкт-Петербурге и Москве. Если вкратце, то инициатива носит название Efterkids и ставит своей целью привлечь внимание к качественному музыкальному образованию в рамках общего академического.

На сайте Efterklang выложены видео двух совместных «выступлений» группы и студентов нью-йоркской музыкальной школы: дети играли перед экранами, на которых пели музыканты. Минувшим летом Efterklang пошли еще дальше, разделив сцену с одаренными детьми из Германии, в дальнейший планах музыкантов – аналогичные выступления в Польше, Бостоне, Сан-Франциско и везде, где им будут рады. По соседству с их программным заявлением имеется кнопка Donate, нажав на которую можно поддержать Efterkids рублем.

Лишний рубль есть не у каждого, но акция, по-моему, очень важная и нужная, а датчане большие молодцы. В России они, правда, выступят без детей и без оркестра, зато в полном гастрольном составе, которые все его видевшие ужасно хвалят. Концерт Фрэна Хили я бы с удовольствием расхвалил, доберись он до Монреаля с одной гитарой, но, как уже было сказано, случайностей не бывает: в минувшую субботу я праздновал день рождения дочери.

Альбом Фрэна Хили «Wreckorder» уже в продаже
Группа Efterklang выступит 3 декабря – в клубе «Б2» (Москва)

 

 

 

 

 

Все новости ›