Оцените материал

Просмотров: 6091

Донован, MIDEM, «Грэмми» и Animal Collective

Денис Бояринов · 21/01/2009
Интернет как новые 1960-е, барахолка для лейблов, любимые песни Тома Йорка, а также интервью главной американской группы января

©  OPENSPACE.RU

Донован, MIDEM, «Грэмми» и Animal Collective
Донован и интернет

Вчера на международной музыкальной ярмарке MIDEM в Каннах состоялось выступление легенды психоделических 60-х, шотландского певца Донована, который намерен поставить точку в своей карьере — выпустить давно обещанный альбом «Ritual Groove» и устроить по этому поводу мировой тур, который, судя по всему, станет прощальным. Певец, научивший Леннона с Маккартни своему фирменному методу игры на гитаре, спокоен, светел, благостен и не боится показаться смешным или старомодным. Журналистам, например, он сообщил, что «Интернет — это новые 60-е» и он его не боится, потому что некоторым образом предвидел его еще тогда, сорок лет назад. Причем совместно с Джоном Ленноном, когда они вдвоем грезили о том, как скоро можно будет услышать речь всех жителей Земли в единый момент времени. Жаль, что Донован умалчивает об обстоятельствах, в которых они об этом грезили.

Сказать по правде, возможность услышать речь всех жителей Земли — не самая полезная функция интернета. Голова от нее болит (см. френд-ленту), а некоторым бы вообще надо запретить возможность высказываться. Зато интернет дает нам шанс уже сейчас представить себе, как будет звучать новый альбом Донована.

Примерно вот так:



Здесь можно послушать еще одну новую песню Донована, «Cherchez l' Erreur» («Найди ошибку») — дуэт с французской актрисой Зузу, коллегой Донована и Дэвида Линча по увлечению практикой «трансцендентальной медитации».

Русские на MIDEM

На 43-й Международной музыкальной ярмарке MIDEM, которую за глаза называют «барахолкой для лейблов», в этом году (в отличие от предыдущих) Россию представляют объединенная делегация и единый павильон. В частности, там раздают сборник русских инди-музыкантов MIDEM Russia, составленный головами с радио «Максимум» (программа «Биология»), журнала Billboard и лейбла «Стиль рекордз». Прослушать сборник в онлайн-режиме можно на официальной MySpace-странице.

Составители отгрузили посетителям MIDEM якобы легкоконвертируемый продукт на английском и французском языках без малейших признаков национального колорита. Что, может быть, и правильно: глядишь, кто-нибудь в Японии и поведется на русский брит-поп. С другой стороны, странно, что в сборнике нет ни одной песни на великом и могучем. Из всего трек-листа мы бы отметили московский синти-поп-проект Adler (за оригинальность на общем фоне) и владивостокскую группу Mari Mari (за танц-попс-трек «Глазами», который на диск не попал).

Animal Collective и наркотики

В обстоятельном интервью сайту Pitchfork Media главная американская группа этого месяца и, должно быть, преданные поклонники Донована Animal Collective признаются, что потребляют наркотиков уже поменьше, чем раньше (хотя по обложке последнего альбома этого не скажешь), а также что музыканты они не очень. Зато они хорошие друзья-приятели, которые так точно настроились друг на друга, что у них уже сама собой получается неплохая музыка. Честные и открытые парни, которые и впрямь не музыканты, скорее саунд-дизайнеры, но довольно изобретательные: их последний альбом — один из лучших релизов первого месяца 2009-го (здесь должна быть ссылка на свежие 5 дисков недели). Также следите за мировой гастролью Animal Collective в свежеиспеченном разделе OPENSPACE.RU «Мировая афиша».

«Грэмми» и Йорк

Благодаря мультимиллионной рекламной кампании «Грэмми», проходящей под слоганом «Celebrate The Music That Makes Us», мы можем узнать, какие песни на уме у лидера Radiohead Тома Йорка — есть, были и всегда будут. Смотрите картинку, например, здесь. Оказывается, что наибольшее место занимают «Unravel» Бьорк, «Meat Grinder» загадочного рэпера Madvillain и «The Wrong Coat for You Mt. Heart Attack» американских рок-затейников Liars, «Bitter Sweet Symphony» группы Verve и «Kill Bill vol.4» немецкого техно-шапито ModeSelektor. А, скажем, песен R.E.M., которые, по неоднократным заявлениям лидера Radiohead, «изменили его жизнь», нами замечено не было. То есть, судя по пристрастиям, Том Йорк — типичный хипстер, как мы и предполагали.

Занятно, что через неделю после обнародования этой новости в сети появилась альтернативная версия плаката, в которой более почетное место было отведено песне Дэвида Боуи «Ashes To Ashes»видно, Йорк передумал. Интересно, дойдет ли дело до пародий, скажем, портрета Тома, полностью составленного из названий песен Coldplay, грэммиевских конкурентов Radiohead по номинации «Альбом года»?


Другие материалы раздела:
Наталья Югринова. Animal Collective, Franz Ferdinand, Antony and The Johnsons и др., 20.01.2009
Андрей Никитин, Руслан Муннибаев. Русский рэп: главное, 16.01.2009
Дима Передний. Итоги-2008: лучшиеклипы, 15.01.2009

 

 

 

 

 

Все новости ›