Если б я мог выбирать себя, я был бы Гребенщиков!

Оцените материал

Просмотров: 17166

Топ-15: другие БГ

Радиф Кашапов · 30/03/2012
4000-летнему юбилею «Аквариума» посвящается: наиболее примечательные последователи Бориса Гребенщикова, пародии и самодельные клипы на «Аквариум»
4 апреля в питерском ДС «Юбилейный» и 6 апреля в московском «Крокус Сити Холле» пройдут концерты «Аквариума», посвященные 40-летию влиятельнейшей рок-группы, придуманной Борисом Гребенщиковым и Джорджем Гуницким. Количество музыкантов, которое прошло через ансамбль, за это время перевалило за сотню — среди них были и весьма известные наши, и иностранцы, но все же «Аквариум» в первую очередь воспринимался как личный проект одного человека, луноликого Бориса Борисовича Гребенщикова. Уже несколько поколений молодых проходит через этап увлечения «Аквариумом» и девизом «Если б я мог выбирать себя, я был бы Гребенщиков!», подражая энигматическому стилю нашего рок-гуру. Пересчитать все отражения фигуры и песен БГ в российской поп-культуре не представляется возможным. Мы и не пытались, а вспомнили самые примечательные примеры DIY-творчества, инспирированного БГ и «Аквариумом».


Последователи

1. «Адо»



Коломенская группа, основанная студентами Бауманского института в 1988-м, начинала как акустический состав без барабанов, и потому их песни на первый взгляд напоминали опусы БГ, что отметил еще «рок-дилетант» Александр Житинский, получив их первый альбом «Ночной суп». Но потом его осадил сам Гребенщиков, которому музыка «Адо» очень понравилась: «Это не “Аквариум”, но это растет оттуда же, откуда рос “Аквариум”». А скрипач Иван Воропаев вступил в «аквариумные» ряды группы. «Адо», «самая добрая рок-группа», продолжает выпускать пластинки и играть концерты.


2. Шамиль Абряров
«Пирог со свечами»


В конце 80-х московский бард, в очередной раз не собрав группу, записал в качестве демо-версий свои песни 1980—1986 годов, которые в итоге стали «мифическим» альбомом «Аквариума» «Пирог со свечами». В ларьках звукозаписи из начала 1990-х его можно было купить с пометкой «Гребенщиков'76». В 1989 году Абряров выпустил на «Мелодии» альбом «Уходящим за живой водой», куда вошли «Нарисовано на стене», «Пирог со свечами» и другие «черновики БГ». В сопроводительном тексте к нему маститый критик Лев Аннинский писал, что у Абрярова еще есть «обволакивающая, излечивающая интонация Визбора». В 2000-х Шамиль Абряров выступал с концертами, публиковался в «Огоньке» и «МК». С 2004 года — член Союза писателей.


3. «Сплин»



Песни с записанного в звуковой студии театра «Буфф» дебютника «Сплина» «Пыльная быль» мало похожи на хиты вроде «Орбита без сахара» или «Мое сердце» — сплошь пасторальные картинки и петербургская хмурь. «Зверей» легко представить, к примеру, на «Русском альбоме». Гребенщикову в итоге группа полюбилась, а с ее лидером Александром Васильевым он приятельствует.


4. «Анри» и «Фавориты Луны»



Ижевскую группу постоянно пытали, почему они играют свои песни так, словно их сочинил БГ. А они говорили, что Гребенщиков их творчество отметил и что они даже общаются. Вокалист и автор Сергей Ищенко комментировал это так: «Я всегда говорил, что учился у этой группы. Все хорошее, что я там увидел, взял себе. Это все-таки лучше, чем если бы я то же самое сотворил с Киркоровым». Сейчас Ищенко там же берет все лучшее в новой группе «Фавориты Луны».


5. «Питер Пэн Acoustik»



Отчаянные последователи — словно «Синий альбом» или «Ихтиологию» было решено переписать еще раз. Характерная цитата из рецензии журнала Fuzz на альбом «Листья травы»: «Первая мысль после прослушивания: в руки попал дикий раритет — неизвестный квартирник с неизвестными песнями БГ этак начала 80-х». Говорят, у Гребенщикова есть целый склад записей подобных групп — почему он ими не делится?


Также

Кумир девочек девяностых Андрей Губин в юности писал и пел, очевидно, другие песни — редкие кадры доказывают:


Московская группа начала 90-х «Ядъ и Мрамор» выпустила на «Мелодии» целый альбом песен под БГ.

{-page-}

 

Пародии

1. «Гражданская оборона» — «БГ»
«Джа даст ключи от моих дверей, и хлеб, и вино, и чай,
Джа даст ключи от моих дверей, и хлеб, и вино, и чай,
И придет Она и еще шпана, что сотрет нас с лица земли,
О, если б я мог выбирать себя, я был бы Гребенщиков!»

Отвечая на вопросы на официальном сайте «ГрОба», Егор Летов в 2004 году рассказывал: «Песня эта издевательского свойства, но к самому Гребенщикову отношения не имеющая. Это пародия на нашего бывшего директора, моего приятеля, который настолько был повернут на творчестве этого автора, что изъяснялся в любой простейшей жизненной ситуации сугубо цитатами из него. Про это и песня». В ней процитированы «25 к 10», «Железнодорожная вода», «Герои рок-н-ролла», «Вавилон», «Чай», «Единственный дом (Джа даст нам все)», «Ключи от моих дверей», «Стучаться в двери травы», «Комната, лишенная зеркал» и «Возвращение домой».


2. «Зимовье зверей» — «Пожарники»
«Господи, помилуй пожарников
C их бесконечным огнем,
C их портретами партии
И командиром-пнем».

Как утверждает «аквариумный» справочник Северова, вокалист Константин Арбенин не только пародирует текст «Боже, помилуй полярников» БГ, но и поет как Окуджава в «Пока земля еще вертится». Собственно, «Зимовье зверей», прекратившее существование три года назад, и совмещало авторскую песню с роком.


3. «Водопад имени В. Кикабидзе» — «Я — ишак»
«Хозяин ругается. Он хочет проехать на мне.
Но у меня, как назло, вся спина в дерьме.
Я ишак. Я сохраняю покой.
Морду поставь под копыта —
Узнаешь, кто я такой».

Одна из самых ярких групп перестроечного рока, сатирическая панк-фолк-группа из Верхотурья назвала второй альбом «Отвечаем на письма». И одно из таких писем им якобы написал «Боря Гребенщиков, 25 лет, инженер из Санкт-Петербурга». Фанаты, кстати, «Водопаду» и впрямь отправляли тысячи посланий.


4. Сергей Калугин — «Ефрейтор Расческин»
«Мне снился ефрейтор Расческин, обнаруживший камень в воде.
Мне снилось, что камень сказал: ефрейтор, ты дерево и больше нигде.
А если корень растет, то он растет вбок и чуть вверх, и в этом закон.
Так что тот, кто с восторгом глядит на восток, может бросить рябину в огонь».

Будущий лидер арт-рок- и метал-группы «Оргия праведников» сочинил эту песню во второй половине 90-х вместе с художником-реставратором и переводчицей Ларисой Винаровой. Тонкая стилизация — неясно, стоит ли вообще смеяться. А по музыке трек больше напоминает другой с диска «Письма капитана Воронина» — собственно, «Капитана Воронина».


5. Padla Bear Outfit — «Таможенный блюз»



«Не дышите, когда я вхожу,
Потому что я всегда пьян,
И еще я живу там, где много обезьян.
И еще — я кокаин».

В самом начале интернет-карьеры Арсений Морозов записал на камеру несколько треков, в частности эту, так сказать, народную версию гребенщиковского блюза. Мог бы, наверное, сделать больше каверов — фронтмен PBO и Sonic Death просто обожает БГ.


Также

Псой Короленко поет рецепт на мотив «Города золотого»:


Пушной показывает, как песню «Я теряю корни» группы «Корни» могли бы исполнить «Сплин» и БГ:



Фанатское видео

Официальных клипов «Аквариум» выпустил не так уж много («Поезд в огне», «Гарсон № 2»), поэтому поклонники сами устраняли недостачу.

1. «Беспечный русский бродяга»
Занятное творение группы «НОМ», в главной роли — художник и музыкант Виктор Пузо. В остальных — представители основных религий мира.



2. «Стаканы»
Фанаты пьют, неизвестные танцоры пляшут, БГ поет. Никакой тайной символики.



3. «Девушки танцуют одни»
Стахановское производство — некий StVladimir100 соорудил 86 клипов, состоящих из gif-картинок, 57 из них — на песни «Аквариума». На большинство без смеха не взглянешь.



4. «Северо-Запад»
Сказочный мультклип на бонусный инструментал к переизданию альбома «Снежный лев».



5. «Шумелка»
Напоминающее чем-то цветную версию клипа Tequilajazzz «Звери» переосмысление самой бодрой песни «Аквариума» нулевых.




Также

«Сидя на красивом холме»


«Мама, я не могу больше пить»


«Господу видней»


«Огонь Вавилона»


«Вверх»

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Anton Greshin· 2012-04-05 22:58:03
    К разделу "Пародии" http://soundcloud.com/puritanov/track
Все новости ›