Мне безразличны советские композиторы, русский рок или эстрадный трэш 90-х.

Оцените материал

Просмотров: 16780

Назад, к «Денди»

Радиф Кашапов · 19/07/2011
Что такое «русский чиллвейв»?

©  Предоставлено Ifwe

Ifwe

Ifwe

Блог RussianAdults представил сборник «Be my friend again» с подзаголовком «Бесплатная компиляция русского чиллвейва и лоу-фая».

Чиллвейв (англ. chillwave) — бренд последних двух лет. Слово было придумано в блоге Hipster runoff — так стали называть простые поп-песни, сочиненные под сильным влиянием нью-вейва, особенно синтипопа, собранные и обработанные так, словно бы они оцифрованы с полузатертых кассет. Ключевое слово — воспоминания: о 80-х, о детстве, беззаботном и простом. Основными героями стиля стали лос-анджелесский бард Ариэль Пинк (которого привозят 30 июля на «Стрелку»), Washed Out, Toro Y Moi и другие.

©  www.russianadults.com

Обложка сборника «Be my friend again»

Обложка сборника «Be my friend again»

В 16 треках, которые оказались на «Be my friend again», действительно можно услышать и любовь к электропопу, и некую попытку вернуться в детство (хоть и непонятно, в свое или американское). И, конечно, здесь много ревера. Неагрессивная, фоновая милая музыка. Правда, единственный трек, где исполнители поют на русском, — «Чайки», записанный группой Ifwe. Именно в разговоре о них чаще всего возникает это странное словосочетание — «русский чиллвейв». Один из участников группы, Александр Плетнев, и ведет вместе с Антоном Маклаковым (Love Spells) блог RussianAdults.

Группу Плетнев основал с братом Михаилом, уже выпущено два EP и сыграно несколько концертов — они и сами удивляются, почему их зовут играть с русскими песнями в Таллин и Ригу. В основе камерной музыки — сдержанный бит, гитара, клавиши и два голоса, искаженные эхом, поющие о побережье, фломастерах и солнце. Вживую, в компании с бас-гитаристом, получается звучный инди-поп, который хорошо приняла молодежь — Ifwe выступают на «Пикнике Афиши» на сцене, спонсируемой модным брендом одежды. Мы беседуем в большой коммуналке с видом на Фонтанку. В своем рассказе Александр, который в основном занимается промоутерством и диджейством (словом, вечеринками), легко признается, что просто манипулировал ярлыками, чтобы продвинуть сборник в массы. Хотя и не отказывается от утверждения, что компиляция — это вполне чиллвейв, в широком смысле слова.

©  Предоставлено 2muchachos

2muchachos

2muchachos

Да и некоторых участников это вполне устраивает. Череповецкое трио 2muchachos отвечает: «Используя в создании нашей музыки советские синтезаторы, отчетливо помня это время и, наверно, нося внутри себя его кусочек, думаю да, русский чиллвейв возможен. Ведь лично мы, по сути, и играем лоу-фай, часто ностальгирующий по важным для нас моментам из разных периодов нашего прошлого. И не так важно, какой тэг здесь будет стоять, главное — сама музыка, имхо».

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • undeaddy· 2011-07-21 22:48:40
    Ариэль Пинк Джон Маус... ПЕСНЯРЫ!
    Вот это чиллвейв! Причём русский и за 25 лет до всех этих ваших американцев! :)
    кто не верит, может убедиться: http://www.youtube.com/watch?v=fezodcbbYH0
  • Radif Kashapov· 2011-07-24 16:58:22
    русский чиллвейв 70-х должен тосковать по 50-м.
Все новости ›