Народ приписывал эту песню Пугачевой, но поет ее Анаит Каначян.

Оцените материал

Просмотров: 11405

Мультзвук-2

Радиф Кашапов · 15/07/2011
Серф, Джерри Ли Льюис, «новая волна» и звезды азербайджанского джаза в мультфильмах советских республик

Имена:  Гия Канчели

Мультзвук-2
Продолжаем тему передовой музыки в советской анимации, начатую в статье «Мультзвук». Если фирма грамзаписи «Мелодия» в СССР была одна и, хотя она и подразделялась на республиканские филиалы, в сфере советского звукоиздания царила монополия, то у «Союзмультфильма» были конкуренты. Киностудий, где производились и мультфильмы, в стране работало несколько. Восточные и южные советские республики еще в довоенную эпоху начали экспериментировать с анимацией. Степень свободы здесь явно была чуть выше, чем в центре страны, плюс пробивался национальный колорит. Композиторы звуковых дорожек к мультфильмам пробовали себя не только в жанре академической и эстрадной музыки, но и экспериментировали с электроникой, джазом и роком.


1. «О мода, мода!» («Грузия-фильм», 1968)
Режиссер Вахтанг Бахтадзе. Композитор Нугзар Вацадзе


Как и в РСФСР, в Грузии снимали пропагандистские мультфильмы об «их нравах». Этот образец анимационной сатиры — о людях, гоняющихся за последними модными трендами (доисторических и средневековых хипстерах), — даже получил вторую премию в ВКФ в Минске и Специальный приз и диплом фестиваля анимационных фильмов в Мамайе (Румыния). Саундтрек — оригинальный и заимствованный с западных пластинок — подходяще модный: африканские барабаны и серенады, а также восточная полиритмия, меланхоличные серф-наигрыши в духе Shadows, эстрада и даже рок-н-ролл — редкий пример, когда в советском мультфильме звучал Джерри Ли Льюис. На момент выхода фильма композитору Вацадзе было около тридцати лет, писать он стал в начале 1960-х, будучи студентом консерватории — сочинял концерты, квартеты, прелюдии, а также музыку для кино. В 1968-м он преподавал в музыкальном училище им. М. Баланчивадзе в Кутаиси. После продолжал работу и с аниматорами, и с кинорежиссерами, к примеру, сочинил музыку к нескольким комедиям — «Я и мои соседи», «Ретивый поросенок», «Общая стена».



2. «Капля меда» («Арменфильм», 1968)
Режиссер Валентин Подпомогов. Композитор Роберт Амирханян


В конце 60-х Роберт Амирханян только-только заканчивал композиторское отделение Ереванской государственной консерватории. Этот мультфильм стал его первой пробой в области анимации. Для картины о том, как можно смертельно поссориться из-за мелочи, он сочинил пронзительные фольклорные мелодии в исполнении и народных, и классических инструментов. В 1990-е Амирханян стал председателем Союза композиторов и музыковедов Армении, а потом и депутатом парламента, не оставляя занятия музыкой, правда, уже в более «взрослых» жанрах.

Режиссер Подпомогов — армянин по матери, земляки называли его «солью Армении». Гордился, что закончил всего четыре класса школы. Как рассказывали его друзья, он всегда рисовал эскизы в последний день, еле успевая выйти из пьяного загула. В пятьдесят лет поддался уговорам знакомых и серьезно занялся живописью. Сейчас живет в Лос-Анджелесе.



Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • Armen Khangeldyan· 2011-07-15 10:44:23
    Я просто не понял одного, здесь причем звезды азербайджанского джаза :)
  • Aleksandr Zenko· 2011-07-15 14:24:09
    to Armen Khangeldyan
    см. мультфильм за номером 7.

    Вообще же дело вкуса, конечно, но по-моему и получше музыка была в советских мультиках. Тут уж собраны какие-то очень занудные образцы.
  • Gleb Sergeevič· 2011-07-17 00:07:57
    А почему ни в первом, ни во втором обзоре не упомянут "Фильм, фильм, фильм" Хитрука с единственным зафиксированным аудиодокументом первой русскоязычной бит-группы "Сокол"? Некоторые пункты, имхо, достаточно спорные, и вряд ли перевешивают ценность упоминания этой, кстати, несмотря на дебют, весьма популярной картины.
Читать все комментарии ›
Все новости ›