Оцените материал

Просмотров: 62736

Как заработать на музыке?

Катя Руднер · 08/08/2008
Страницы:
КЛУБНЫЕ ВЕЧЕРИНКИ
Роман, промоутер

Несколько лет назад нам с друзьями было просто некуда ходить, поэтому мы начали делать собственные вечеринки для знакомых в маленьком потном подвале. Из местечкового веселья они переросли в еженедельные стихийные мероприятия, дело встало на поток. Наша задача-максимум — собственный фестиваль, но пока хорошо бы сделать вечеринки рентабельными. Теперь у нас все стало более-менее окупаться, но, чтобы развиваться, нужны финансовые вложения, а спонсоров мы привлекать не хотим.

Вообще, клубное промоутерство во всем мире — это история не про деньги: известнейший лондонский организатор вечеринок днем работает простым парикмахером. В России все точно так же: любой отвечающий европейским стандартам клуб делает деньги на баре, и в его интересах пригласить промоутера, который обеспечит максимальное количество пьющей молодежи. Тот, в свою очередь, получает все деньги за вход, но и тратит их не на собственную машину, а на следующий, более крупный привоз артистов. Так что промоутерство — это своего рода альтруизм с расчетом на перспективу.

Сейчас на мне надеты шорты от Дениса Симачева, которые я получил в подарок от него лично. Мы сидим в студии, на которую я заработал, потому что полгода трудился и питался супом «Роллтон». В нашем деле такого понятия, как «деньги», в принципе не существует: вместо них бартер и кармический кредит. Как только ты понимаешь, что он достаточно высок, ты можешь его монетизировать, но не в виде денег, а в качестве каких-то нематериальных благ и услуг.

ДИДЖЕИНГ
Тарас, диджей

Диджеинг для меня не работа, а способ общения, поэтому за легкими деньгами я не гонюсь, поиском заказов не занимаюсь и в десяти клубах за ночь не выступаю. Играю не больше пяти сетов в месяц, а значит, и гонорар прошу немаленький: мой часовой сет в клубе стоит 500 евро, а на какой-нибудь презентации не меньше 1000. На многих вечеринках я отказываюсь играть просто потому, что понимаю: мне там не место и мой сет мало кого обрадует.

Другой источник моего заработка — коммерческие ремиксы и аранжировки, беру я за них тоже порядка 1000 евро, но и делаю продукт, который не стыдно вставить в собственный сет.

Конечно, все эти коммерческие истории помогают мне вести нормальное существование, но часто не оставляют времени, чтобы сесть в студии и подготовить лайв. Все европейские музыканты выступают летом и тем самым обеспечивают себе полгода плотной студийной работы. Едва ли не единственный похожий пример в России — Сергей Санчес, который за копейки делал гремевшие на всю страну вечеринки и результате довольно успешно гастролировал. Эта система только начинает набирать обороты, поэтому мне, например, пока приходится совмещать альтруизм с коммерцией.

ПРОДАЖА ЛЕГАЛЬНОЙ МУЗЫКИ В СЕТИ
Дмитрий, сотрудник сайта по продаже музыки

На нашем сайте можно скачивать песни за деньги. Музыка вся легальная, хоть это редкость на отечественном рынке: подавляющее большинство сайтов торгует пиратской продукцией. И это понятно. Правообладатели требуют сумасшедших денег, пользователи избалованы пиратами, платить не привыкли. Конечно, деньги у людей есть, но осваивать сложные системы оплаты они не станут, а скачают то же самое с любого пиратского ресурса. Из-за этого нам приходится изобретать схемы вроде смс-платежей, которые хоть как-то работают.

Наша чистая прибыль с одной песни составляет 1,5 рубля. В принципе, это не страшно: на Западе успешный трек скачивают до 20 тысяч раз в день, и это хорошие деньги. Но у нас это не работает: популярные песни можно найти у пиратов, и у нас их не качают. Редкую, малоизвестную музыку качают тоже плохо. Тем более что у нас Дима Билан стоит столько же, сколько и никому не известный финский диджей.

Лицензионную продукцию в России покупают в основном из желания иметь дома коллекционное издание любимого диска. Но мы торгуем цифровой музыкой, так что и тут мы в проигрыше. Можно ли заработать, продавая легальную цифровую музыку в России? Нет! Все сайты такого рода убыточны, и изменится это в лучшем случае через пару лет, так что работаем мы исключительно на перспективу. Получать прибыль от продажи музыки через интернет сейчас можно, только занимаясь пиратством.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:14

  • seafarer· 2008-08-15 14:41:48
    Спасибо, очень интересный репортаж
  • malbatros· 2008-08-19 20:49:35
    Мне тоже нравится, даже если профжаргона в тексте много. (Что это такое сет я, на примерь, не знаю.) Про 15.000 у.е. за месяц работы, это реально? Бывает ли люди, которые так хорошо зарабатывают, или это скорее гипотетическая сумма?
  • katyarudner· 2008-08-19 21:11:33
    malbatros: все цифры реальные, то есть все фигуранты этого текста утверждают, что именно таков их ежемесячный доход.
Читать все комментарии ›
Все новости ›