Возможность слушать бессмертные музыкальные шедевры, не изменяя своим пагубным привычкам, понравилась многим.

Оцените материал

Просмотров: 19704

Свинг, тви-поп и Малер

Артем Ушан · 28/10/2010
Краткий гид по популярным вечеринкам Берлина, где танцуют не под электронную музыку

©  Rachel Hamilton

Бар Lovelite. Берлин

Бар Lovelite. Берлин

Берлин многим представляется одним из европейских центров электронной танцевальной музыки и царством техно-клубов. Первое, конечно, справедливо, второе — не совсем так. Жители и гости Берлина танцуют не только под лаконичный прямой бит. Количество вечеринок, где невозможно услышать преобладающий и в России минимал и тек-хаус, растет, и многие из них, наравне с техно- или дабстеп-вечеринками, уже давно активно обсуждаются в популярном закрытом интернет-сообществе, посвященном клубам и всему, что с ними связано, Restrealitaet.de.

Свингующий Берлин

Первые конкуренты техно и электро в Берлине — это соул и фанк. Многие клубы с удовольствием отдают промоутерам вечеринок, где звучат также свинг, джаз, твист и рок-н-ролл, лучшие дни недели — пятницу и субботу. На этих вечеринках правит бал винил — диджеи, которые заводят свинг, принципиально не хотят переходить на новые технологии, поскольку абсолютно уверены, что именно пластинки являются главным атрибутом подобных вечеринок. Правда, было бы странно, если бы они управляли последними CD-деками от Pioneer, столь любимыми на Ибице, или сводили бы джаз при помощи тайм-код-контроллеров Serato. Впрочем, посетителей этих вечеринок, кажется, больше заботит собственный внешний вид — барышни, сошедшие с пинап-рекламы 1950-х, и их друзья в элегантных костюмах добавляют атмосфере вечеринки аутентичности.

©  Rene Greffin/flickr.com/der_triton

Rainald Grebe und das Orchester der Versöhnung 19.10.2010 @ lovelite, Berlin

Rainald Grebe und das Orchester der Versöhnung 19.10.2010 @ lovelite, Berlin

«Первая волна свинг-вечеринок прошла в Гамбурге в конце 90-х, после чего докатилась до Берлина. То, что мы видим сейчас, — это уже вторая волна, которая, впрочем, не слабее прошлой», — рассказывает DJ Cup of Jazz, резидент вечеринки Salon Obskur, которая регулярно проходит в клубе Lovelite во Фридрихсхайне — густонаселенном молодыми людьми районе Берлина. DJ Cup of Jazz, он же журналист Якоб Бурэ (Jakob Buhre), убежден, что свинг и джаз в ночных клубах в ближайшее время точно не потеряют своей привлекательности. «Людям нравится, что на этих вечеринках они могут послушать и живые группы, играющие на инструментах. На техно-вечеринках такое ведь редко можно встретить», — объясняет он. А возможность надеть красивый костюм или платье вообще превращает поход в клуб в нечто особенное. Эти ощущения для многих, по большому счету, казались уже навсегда потерянными.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • specnazforex· 2010-11-04 13:13:42
    revenur.com
Все новости ›