Песни с альбома «О чем говорят мужчины», как разговоры солидных мужчин о бизнесе или бабах, насыщенные и наискучнейшие.

Оцените материал

Просмотров: 6209

На джипе из Москвы

Денис Бояринов · 01/04/2010
Неудачная попытка поговорить о музыке группы «Би-2»

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Шура Би-2

Шура Би-2

Когда второе лицо группы Шура Би-2 жалуется, что музыкальные журналисты в своих рецензиях пишут о чем угодно, только не о музыке, вряд ли он имеет в виду, что песни «Би-2» надо разбирать по нотам. Скорее Шуре, исполняющему в группе роль продюсера, не хватает комплиментов саунду и аранжировкам песен. И правда ведь заслужили: завезенные к нам из Австралии «Би-2» — одна из немногих местных рок-групп, которая не только держит нос по ветру модных течений в англоязычной музыке, но и изо всех сил старается их пропагандировать в именной радиопрограмме «Биология» (а также системно поддерживает московскую рок-молодежь и рок-ветеранов 1980-х, за что им отдельный поясной поклон). Такая вовлеченность в музыкальный контекст неизбежно сказывается на продукте под собственной маркой — песни «Би-2» звучат по-нездешнему хорошо и актуально. Сказать по правде, в России таких прозападных групп всего две: «Би-1» — это «Мумий Тролль».

Штука в том, что в случае нового альбома (по совместительству саундтрека к одноименному фильму комического «Квартета И») группы «О чем говорят мужчины» НЕ О ЧЕМ говорить, кроме как о саунде и аранжировках. При этом о саунде и аранжировках надо бы говорить на профессионально-техническом уровне: рассказать, какой использовался инструментарий (гитары, струны, синты, аппаратура, софт, пресеты и т.д.) при записи, обработке и сведении; объяснить, сколько библиотечных звуков использовано в брейк-битовом окончании песни «Задеть за живое»; каким процедурам надо пошагово подвергнуть мелодию «Чижика-Пыжика», чтобы она превратилась в боевик «Ярмарка невест». Но, во-первых, нам такое не по силам, а во-вторых, кому интересен такой рассказ, кроме десятка саунд-инженеров и сотни интересующихся?

Песни с пластинки «О чем говорят мужчины», в точности как разговоры солидных мужчин о своем коньке (будь то бизнес, спортивные автомобили или даже бабы), — насыщенные и наискучнейшие. Названые братья фронтмен Лева и продюсер Шура не изменяют найденному рецепту успешного попарокса (рокапопс у «Мумий Тролля»): нехитрые запевы, эффектные припевы, банальные сюжеты, дуэт-баллада с Юлией Чичериной и — главное — примодненный звук. Саунд, как соус в салате, выправляет пресность мелодий и текстов: здесь бравурный пафос, как у Muse; здесь восьмидесятнический бэк-вокал и синтезаторы, как почти у всех «там»; здесь — подделка под песню из советского кинофильма. Есть, впрочем, на альбоме и любопытные виньетки, которые не меняют сути дела: инструментальная композиция в ритме танго, положенные на мелодии сонет Шекспира («Ее глаза») и ассоциативное стихоплетство почти как — вы не поверите — у «Вежливого отказа» («Ярмарка невест»). Все это мило, но страшно скучно.

Есть, впрочем, одна инновация, связанная с «О чем говорят мужчины», но она относится не к песням группы, а к способу их рекламы и продвижения. «Би-2» не только написали звуковую дорожку к лирической комедии «Квартета И», но и угодили в завязку сценария: герои фильма едут на джипе из Москвы, чтобы попасть на концерт группы в одесском клубе Ibiza. То есть весь фильм «О чем говорят мужчины» — это, можно сказать, один длинный проморолик пластинки (в фильме звучат преимущественно инструментальные затравки) и вообще «Би-2». Такой формы синергии кино и музиндустрии в России, кажется, еще не было, и забавно, что началась она с группы «Би-2», раскрутившейся благодаря «Полковнику никто не пишет», прозвучавшей главной темой в балабановском блокбастере «Брат-2». Вот об этом тоже интересно было бы поговорить, да только этот разговор опять не про музыку. Шура обидится.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:11

  • simpotoko· 2010-04-01 19:14:06
    А фильм "Похитители книг" - разве не промовидео к одноименной пластинке МТ?)

    правда, там совершенно небесный уровень музыки
  • asl· 2010-04-01 21:12:10
    "Песни с пластинки «О чем говорят мужчины», в точности как разговоры солидных мужчин о своем коньке (будь то бизнес, спортивные автомобили или даже бабы), — насыщенные и наискучнейшие"
    Точно "насыщенные". Тогда это же неплохо. Или очепятка?
  • lesgustoy· 2010-04-02 01:09:40
    и ассоциативное стихоплетство почти как — вы не поверите — у «Вежливого отказа»

    *
    у отказа стихоплётство...

    а у дениса бояринова откровения иоанна златоуста?

    ай малатес!

Читать все комментарии ›
Все новости ›