Полная свобода – для музыканта зло.

Оцените материал

Просмотров: 6945

Ты – мне, я – тебе

Сергей Степанов · 09/02/2010
Главные релизы 2010-го в фактах, сплетнях и комментариях. Выпуск 2: уставший от музыки Дэвид Боуи, выбор Radiohead и другие подробности о первом за восемь лет альбоме Питера Гэбриела (и его сиквеле)

Имена:  Дэвид Боуи · Питер Гэбриел · Пол Саймон · Регина Спектор

Предыстория. Несмотря на то что его последний альбом, «Up», вышел в 2002 году, Питер Гэбриел не уставал напоминать о себе на протяжении всей минувшей декады. Он встречался с экс-коллегами по Genesis на предмет возможности реюниона (безрезультатно), номинировался на «Оскар» (за песню к «ВАЛЛ-И»), пел «Imagine» на открытии зимней Олимпиады в Турине и получал из рук М.С. Горбачева премию «Человек мира». Наконец, совсем недавно в распоряжении патриарха арт-рока и крестного отца world music вдруг оказался cool factor: услышав свое имя в одной из песен Vampire Weekend, Гэбриел записал ее кавер-версию в компании еще одних модников, Hot Chip. Ну и, видимо, вошел во вкус.

Факт №1. Восьмой студийный альбом Питера Гэбриела носит название «Scratch My Back» и включает в себя дюжину перелицовок чужих песен, записанных им в сопровождении оркестра и без использования традиционного рок-инструментария.

Цитата №1. «Полная свобода — для музыканта зло. Нам необходимо преодолевать препятствия, поэтому я сразу установил правила: никаких гитар, никаких барабанов — только клавишные, духовые и камерные инструменты» (Питер Гэбриел).

Факт №2. В записи «Scratch My Back» Гэбриелу помогли аранжировщик Джон Меткалф (бывший участник британской постпанк-группы The Durutti Column, впоследствии сотрудничавший со всеми на свете, от Моррисси до Майкла Наймана) и продюсер Боб Эзрин (работавший в числе прочего над «The Wall» Pink Floyd).

Деталь №1. Первое представление о будущем альбоме особо везучие поклонники музыканта получили на последнем фестивале WOMAD, где состоялось его единственное в минувшем году европейское выступление. Свой сет Гэбриел начал с песен Пола Саймона и The Magnetic Fields.



Факт №3. Основная задумка Питера, связанная со «Scratch My Back», заключается в обмене любезностями с перепетыми им музыкантами. Предполагается, что в конце года выйдет пластинка «I'll Scratch Yours», для которой Лу Рид, Нил Янг, Radiohead и прочие запишут по одной песне авторства Гэбриела. В ожидании сиквела поклонников будут подкармливать цифровыми сплит-синглами, релиз каждого из которых будет приурочен к очередному полнолунию (первым Питеру ответил Стивен Мерритт из The Magnetic Fields, превративший Not One of Us в озорной электропоп).

Цитата №2. «Моя идея заключалась в том, чтобы заменить посвящения отдельным песням полноценным диалогом с написавшими их артистами. Кто-то на него идет охотно, кое-кто — не очень. Боуи, скажем, не хотел делать вообще ничего, Брайан Ино говорит, что Дэвид сейчас не особо интересуется музыкой. Но Ино сказал свое слово, и все обошлось — Боуи записывает «In Your Eyes» (Питер Гэбриел).

Деталь №2. Будущей весной Питер Гэбриел с оркестром отыграет серию уникальных шоу в поддержку «Scratch My Back»: в список избранных попали Париж, Берлин, Лондон, Монреаль, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. В настоящий момент Гэбриел и Меткалф работают над новыми аранжировками песен из бэк-каталога Питера.

Цитата №3. «Я не собирался делать мрачную запись, но я хотел, чтобы она была очень эмоциональной, и думаю, что мнения по ее поводу разделятся. Возможно, в следующий раз я запишу что-нибудь пободрее — типа диско» (Питер Гэбриел).

Мнение №1. «Альбом звучит как саундтреки к голливудским эпикам и дает слушателю обнаружить что-то новое даже в песнях, которые он слышал тысячу раз, — как “Street Spirit” Radiohead» (Уилл Дин, BBC).

Резюме. Вот как раз «Street Spirit» Гэбриелу трогать, пожалуй, не стоило, однако альбом в целом — оригинальный и смелый эксперимент, заслуживающий уважения, внимания и нескольких прослушиваний. С highlights все, впрочем, ясно сразу: это «Listening Wind» Talking Heads и во всех отношениях кульминационная «Après moi» Регины Спектор. Если следующего альбома не придется ждать еще восемь (как «Scratch My Back») или десять (как «Up») лет, поклонникам Гэбриела жаловаться грешно. Не говоря уже о всегда голодной аудитории Боуи или Radiohead (взявшихся за «Wallflower»).

Постскриптум. «Насколько я знаю, петь я там точно не буду, — сообщил Гэбриел в преддверии включения Genesis в рок-н-ролльный Зал славы. — Наш предыдущий опыт реюниона научил меня одному: ты не можешь просто выйти и что-то там спеть. Надо репетировать».

Альбом «Scratch My Back» выходит 15 февраля

 

 

 

 

 

Все новости ›