Мы очень старались, чтобы все эти личности, все эти моменты, все эти студийные сессии породили цельную запись.

Оцените материал

Просмотров: 9474

Масса фактов

Сергей Степанов · 11/01/2010
Главные релизы 2010-го в деталях, сплетнях и комментариях. Выпуск 1: зачинщики трип-хопа Massive Attack — с уроками истории, ремиксами от Burial и предположительным возвращением в форму

©  Warren du Preez & Nick Thornton Jones

Масса фактов
Предыстория. Попрощавшись с 1990-ми в статусе едва ли не важнейшей группы десятилетия, нулевые Massive Attack провели куда скромнее: их первой и, как выяснилось, последней номерной записью декады стал альбом «100th Window» — в общем неплохой, но, по меркам группы, откровенно проходной. Работа над следующей пластинкой проходила с переменным успехом — музыканты отвлекались на сочинение саундтреков, турне в поддержку сборника «Collected» и призовые церемонии, где их методично награждали премиями за выслугу лет и вклад в мировую культуру. В какой-то момент у нового альбома появилось рабочее название «Weather Underground», за ним — ориентировочная дата релиза, потом еще одна, ну и так далее.

Факт №1. Пятый студийный альбом Massive Attack за 22 года существования группы называется «Heligoland» и будет выпущен 8 февраля 2010 года — ровно через семь после выхода «100th Window».

Справка №1. Хельголанд — остров в Северном море, относящийся к территории Германии. На протяжении большей части XIX века принадлежал Великобритании; в 1890 году был обменян на Занзибар и превращен немцами в важную морскую крепость, вписанную в историю обеих мировых войн (двумя победными для англичан, что существенно, строчками).

Цитата №1. «Эти семь лет мы провели довольно содержательно, заняв их самыми разными проектами. Я в числе прочего понял, что саундтреки — не мое будущее. Весь этот процесс мне кажется совершенно бездушным» (Роберт Дель Наджа).

Факт №2. Как обычно, в записи нового альбома Massive Attack отметились несколько специальных гостей. В их числе — Дэймон Албарн, Гай Гарви из Elbow, Тунде Адебимпе из TV on the Radio, Хоуп Сэндовал, Мартина Топли-Берд и неизменный Хорас Энди, а также гитарист Portishead Адриан Атли. В продюсировании отдельных треков предположительно принял участие Тим Голдсуорти, стоявший у истоков U.N.K.L.E. сооснователь лейблов Mo’Wax и DFA.

Слух №1. Догадки о кандидатурах вероятных соучастников Massive Attack множились на протяжении всех семи лет. Если верить им всем, то финальная версия «Heligoland» по тем или иным причинам недосчиталась Дэвида Боуи, Патти Смит, Тома Уэйтса, Элизабет Фрейзер, Лесли Файст, Майка Паттона и даже Трики (чьи творческие разногласия с участниками группы некогда заставили его начать сольную карьеру).

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • nemoior· 2010-01-12 19:50:16
    Относительно недавний опыт других великих возвращенцев доказывает, что вполне возможно и противоположное
  • ilya40487· 2010-01-14 21:41:08
    2 nemoior:
    это кого?
    Portishead?
Все новости ›