Оцените материал

Просмотров: 7962

Z-председатель

Сергей Степанов · 09/09/2009
Главные релизы 2009-го в фактах, сплетнях и комментариях. Выпуск 15: «The Blueprint 3». Президент от хип-хопа Jay-Z закончил свою «шедевральную» трилогию

Имена:  Jay-Z · Алиша Киз · Канье Уэст · Люк Стил · Тимбаленд · Фарелл Уильямс

©  Предоставлено «Фирмой грамзаписи Никитин»

Z-председатель
Предыстория. Шестой альбом американского рэпера Jay-Z увидел свет 11 сентября 2001 года, когда на его родной Нью-Йорк опустилась тьма. Но даже зловещая дата выхода не помешала «The Blueprint» разойтись без малого пятисоттысячным тиражом в первую же неделю продаж и стать краеугольным камнем хип-хопа нулевых — не удивляйтесь, если через пару недель Pitchforkmedia назовет его главной записью декады. Сиквел, «The Blueprint 2», вышел уже следующей осенью и продавался еще лучше, но был заклеймен критиками за обилие звездных камео и прочий конформизм. Прошло семь лет: Jay-Z стал преуспевающим бизнесменом и законным супругом Бейонсе, вывел в люди (да какие!) собственного продюсера Канье Уэста и спелся с Coldplay, выступил в роли хедлайнера Glastonbury и записал еще три пластинки (где-то между делом успев временно уйти на покой). Казалось, что Jay-Z успевает всюду, никуда при этом не торопясь. Вот и с завершением некогда задуманной альбомной трилогии «The Blueprint» рэпер не спешил.

Факт №1. Обнародованный в июне 2009-го сингл «D.O.A. (Death of Auto-Tune)» положил конец домыслам и спекуляциям, в которых был замечен, в числе прочих, и вездесущий Тимбаленд, сообщивший в одном из интервью, что это он будет единоличным продюсером «The Blueprint 3». За «D.O.A.», месседж которого звучит прямым текстом в названии трека, последовал «Run This Town» — матерый летний хитяра в стилистике именно что Тимбаленда (спродюсировал его, однако, Уэст), с Канье и Рианной в приглашенных вокалистах.

«Run This Town»


Деталь №1. Чтобы минимизировать утечку новых песен (треки, предположительно предназначенные для «The Blueprint 3», всплывали в последние два года не единожды), основную часть работы над альбомом Jay-Z проделал в студии на Гавайях.

©  Предоставлено «Фирмой грамзаписи Никитин»

Z-председатель
Факт №2. Список соучастников записи «The Blueprint 3» оказался в результате еще длиннее, чем семь лет назад. В выходных данных пластинки фигурируют упомянутые выше Рианна и Канье Уэст, английский протеже последнего Mr Hudson, самая титулованная дива нео-соула Алиша Киз, солист австралийской группы The Sleepy Jackson и дуэта Empire of The Sun Люк Стил, рэперы Янг Джизи, Кид Кади, Дрейк и Джей Коул, а также Фаррелл Уильямс из The Neptunes.

Цитата №1. «Если десять отличных треков сделает Тимбаленд, тогда продюсером будет он, если столько же мне принесет Канье, тогда я работаю с ним. Если вместо десяти будет три, я согласен на три. Пусть кадровые решения диктует музыка» (Jay-Z).

Факт №3. Продюсерские функции на «The Blueprint 3» разделили семеро. Больше других постарались Канье Уэст (7 треков) и No I.D. (5). Итоговый вклад Тимбаленда ограничился продюсированием трех вещей.

Деталь №2. Минувшей весной Jay-Z выкупил свой близившийся к концу контракт с лейблом Def Jam, главой которого он в свое время являлся, и подтвердил, что отныне в его обязанности будет входить руководство компанией Roc Nation («The Blueprint 3» — ее первый релиз), основанной в рамках долгосрочного «360-градусного» контракта рэпера с Live Nation.

Цитата №2. «Я вполне могу войти в историю как артист, больше всех пострадавший от аудиопиратства. Считайте, что это превью. Так или иначе, я горд проделанной работой, так что слушайте на здоровье» (ответ Jay-Z на новость о случившейся в последний день лета утечке «The Blueprint 3» в сеть).

Мнение №1. «Jay-Z хочет быть пророком, голосом следующего поколения, одновременно рыча на манер Клинта Иствуда в “Гран Торино”: «Убирайтесь с моей лужайки». Но ничего похожего на искупление в “The Blueprint 3” нет — только музыкант, охотно довольствующийся заурядным» (Майкл Сейба, Paste Magazine).

Мнение №2. «The Blueprint 3» — это хип-хоп как серьезный бизнес, и Jay-Z сохранил за собой пост его президента» (Леа Гринблат, Entertainment Weekly).

Резюме. Скорее свадебного генерала, чем президента: чемпионской формы Jay-Z не демонстрирует с «Черного альбома» шестилетней давности. Былой законодатель мод прячется в тени свиты коллабораторов, ищет натужный компромисс между уличным прошлым и сытым настоящим, ни в чем не убеждает и ничем (и никого) не удивляет. Третий подряд (после «Kingdom Come» и «American Gangster») так себе альбом — это уже не очень здорово, ну а как финальный аккорд столь лихо стартовавшей истории — даже хуже третьей «Матрицы».

Альбом «The Blueprint 3» вышел 8 сентября

 

 

 

 

 

Все новости ›