Оцените материал

Просмотров: 18603

На кухоньке

Александр Великанов · 16/07/2009
Страницы:

Факт №3.
«Riceboy Sleeps» — не первый побег Йонси из стана Sigur Rós. До этого он делал инструментальную музыку в одиночку под псевдонимом Frakkur. Треки Frakkur весьма похожи на «Riceboy Sleeps» — тот же звуковой ландшафт-дизайн, минималистичный и меланхоличный. Разница только в том, что у Frakkur изредка появляется бит. В конце мая на сайте Sigur Rós появилось объявление, что Йонси работает над новым сольным альбомом, на котором будут преимущественно акустические треки в аранжировке известного композитора-минималиста Нико Мьюли, работавшего, в частности, над последней пластинкой Antony and The Joрnsons.

Ссылка на живое выступление Frakkur, состоявшееся 1 мая в Рейкъявике


Деталь №3. Альбом «Riceboy Sleeps» выйдет в обычном и специальном делюкс-издании ограниченным тиражом в 3500 экземпляров, которое можно приобрести через сайт Йонси и Алекса. В коробку делюкс-издания помимо альбома на CD входят бонус-диск с 33-минутной композицией «All Animals», сорокастраничный буклет, второе издание книги «Riceboy Sleeps», значок и набор из шести карандашей, сделанных из древесины посевных лесов.

Цитата №2. «Меня нельзя назвать рок-звездой в смысле благосостояния — на особняки и лимузины я не заработал. Купил вот с гонораров шесть лет назад скромную квартиру в Рейкъявике, где мы с Алексом и записали весь «Riceboy Sleeps». Уверен, что и от продаж этой пластинки больших отчислений не последует. Впрочем, я не переживаю. У нас в Исландии сейчас из-за денег вообще никто не переживает — финансовый кризис сильно ударил по экономике страны, однако особого уныния в атмосфере я не замечаю. По-моему, многим, наоборот, легче стало дышать» (Йонси Биргиссон).

Мнение №1. «“Riceboy Sleeps” — эмбиентная пластинка в лучших традициях Брайана Ино и Гарольда Бадда. Впрочем, хрупкое величие некоторых треков (таких как «Daníell in the Sea») заставляют вспомнить самого Малера» (Каспар Смит, Guardian).

Резюме. «Riceboy Sleeps»  действительно продолжает традицию эмбиента в том самом смысле, который вкладывал в него создатель термина Брайан Ино, утверждавший, что музыка может быть не только медиумом, но и попросту средой обитания. У тандема Йонси и Алекса получилась по-хорошему модная и дизайнерская, без лишних виньеток, музыкальная среда — органическая и экологически безопасная, а также довольно интимная. Прослушать «Riceboy Sleeps»  — это как посидеть на рейкъявикской кухоньке, наблюдая за тем, как хозяева, пара открытых геев, готовят вегетарианский обед.

Альбом «Riceboy Sleeps» выходит 20 июля
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • 4ermet· 2010-01-28 22:10:56
    послушать «Riceboy Sleeps» - это испытать какое-то потустороннее возвышенное переживание, или просто получить прекрасную атмосферу. Рад, что таки став обладателем альбома могу опровергнуть смешное и унизительное резюме о кухонных посиделках с геями. Вообще, вне зависимости от степени толерантности к сексуальным меньшинствам как таковым, именно привязка музыки к подобным сторонним смыслам кажется мне унизительной.
    Музыка встречи рассвета с любимой девушкой, умиротворяющегосозерцания природы, отстраненного размышления, да вообще много чего, кроме только кухонных посиделок. Либо автор не слушал альбом, либо слушал его, не так как слушают эмбиент.
Все новости ›