Оцените материал

Просмотров: 62959

Хиты из ларька

Денис Бояринов · 28/03/2008
ДЕНИС БОЯРИНОВ о Валерии, главной певице страны несчастных баб, и кризисном альбоме Сергея Зверева

Имена:  Валерия · Сергей Зверев

Валерия
«Неподконтрольно»



Хиты из ларька
«Удастся ли Валерии покорить Соединенное Королевство?» — вот главная интрига, которую обсуждают русские медиа в связи с новым альбомом певицы Аллы Перфильевой, с конца 1980-х выступающей под творческим псевдонимом. Все силы продюсера Иосифа Пригожина, мужа певицы, брошены на раскрутку английской версии альбома «Out Of Control», которая выйдет в октябре. К записи диска были привлечены крепкие западные ремесленники: звукорежиссер нескольких альбомов Queen Дэвид Ричардс, сочинитель песен для Аврил Лавинь Шанталь Кревьязук, автор хита Шаде «Smooth Operator» Рэй Сент-Джон и даже Робин Гибб из Bee Gees, который исполнил на пару с Валерией ремейк дискохита австралийцев «Stayin` Alive». При продвижении записи Пригожин использует передовые интернет-технологии — в сети появился блог на английском языке, где от лица Валерии ведется дневник с записями о том, как «главная певица России» чаевничала с Мадонной, и о том, как по возвращении из Лондона Пригожин жарил жене грибы в сметане.

Тем временем русская версия альбома уже продается в киосках по 150 рублей — и никому, похоже, до нее нет особого дела. Русская версия диска Валерии названа странным словом «Неподконтрольно», которого не встретишь ни в повседневной речи, ни в орфографических словарях — потому, видимо, что это прямая калька с английского «Out Of Control». Сама пластинка под стать названию — необыкновенный зверь для нашей поп-фауны (и это хорошо), вот только какой-то несуразный. Новый звук действительно будет выделять песни Валерии из привычного репертуара «Русского радио» — она теперь поет под гитарный фузз и отполированный брейкбит, одновременно напоминая Аврил Лавинь и «Тату». Но это совершенно не значит, что Валерия отказалась от проверенного разлюли-попса вроде «Часиков тик-так». На «Неподконтрольно» он представлен уже засвеченными на ТВ треками «Мы вместе» и «Человек дождя».

Эти две песни выбиваются из стилистики альбома — так выражения лиц наших соотечественников порой контрастируют с их изысканными нарядами. Но именно они послужат хитами-приманками, из-за которых женщины Российской Федерации купят этот диск. В английскую версию пластинки, надо полагать, они не войдут, как не вошел в русскую дуэт с Робином Гиббом — действительно, зачем он нужен, аудитория Валерии вряд ли знает, кто такие Bee Gees, хотя миллионные тиражи и платиновые пластинки австралийского трио, наверное, снятся Иосифу Пригожину по ночам. В остальном — то есть во всем, до чего не дошли руки западных профессионалов — мы имеем дело с Валерией образца нулевых, в 2000-м ушедшей из ниши интеллигентной поп-музыки. Два типа сюжетов в лирике — про женское счастье и про тяжелую бабью долю; интонации тоже двух типов — заискивающее «спасибо, любимый» и истерическое «будь проклят, сволочь». Приходится резюмировать: вне зависимости от успехов «Out Of Control» в Британии Валерия останется главной певицей страны несчастных баб.


Сергей Зверев
«Звезда в шоке...!!!»



Хиты из ларька
Дебютный альбом запевшего цирюльника значит для русского звукозаписывающего бизнеса то же самое, что и последний альбом Radiohead «In Rainbows» для мирового — свидетельствует о глубочайшем кризисе. Диагноз один, болезни разные. Если появление «In Rainbows», выпущенного Radiohead без поддержки рекорд-лейбла, показывает, что в устоявшейся за десятилетия системе «музыкант—лейбл—слушатели» появилось одно лишнее звено: лейбл (по крайней мере, для таких больших имен, как Radiohead). Судя по пластинке «Звезда в шоке...!!!», в нашей цепочке лишним звеном оказываются слушатели. Их давно заменил единственный адресат: заказчик концерта.

Давно известно, что в России на продажах альбомов денег не заработаешь. Поэтому и пластинка сына слесаря, именующего себя «Королем гламура», — это в первую очередь визитка для организаторов концертов, запущенная в массовый тираж. Всеядный Зверев выступает сразу во всех жанрах: цыганочка, новогодняя детская, псевдорэп с цитатой из давнишнего хита Игоря Корнелюка, сопливые баллады о любви, криворукая копия с электрохаусового хита пятилетней давности «Satisfaction», караоке-ремейк песни Игоря Крутого «Я люблю тебя до слез», якобы провокационные сатирические куплеты про засилье гламура, заурядный радийный попс и, как положено, несколько хаус-ремиксов. Общего между этими треками — только крылатые выражения парикмахера-чемпиона: «звезда в шоке», «полный фэшн» и «кому ж такая красота достанется». На все 22 песни, втиснутые в стандартные 70 с лишним минут звучания диска, не хватило места, поэтому половина из них обрывается после первого припева. Телефон директора указан на оборотной стороне диска сразу под трек-листом. Звать Зверева можно хоть на корпоратив, хоть на детский утренник, хоть в ресторан с цыганами и медведями, хоть в провинциальный ДК, хоть в гламурный ночной клуб, хоть на съезд «Единой России» — первый, кого благодарит в буклете альбома главный телепровокатор страны, это В.В. Путин.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • samuraicheg· 2008-12-31 13:18:24
    да уж бляхи мухи потонувшего корабля
  • TanyaT· 2009-04-22 07:04:05
    Если на Валерию хоть смотреть приятно и слушать можно, то на этого гламурного урода и смотреть противно и слушать отвратительно.
  • Berkova· 2009-04-23 21:47:41
    Не знаю, как насчет "звезды" в шоке, а вот зрители и слушатели, обременённые интеллектом - точно в шоке.
  • Ronika· 2009-05-16 09:50:54
    Зверев идиот и Валерия - противная глупая баба. Вспомнить только её фотосессию перед 9 мая - где она голая, обёрнутая в знамя Советского союза, позирует для британского журнала. Под этим знаменем люди шли, погибали за Россию, а эта сучка прикрыла им свои дырки.
    Деградирует наша эстрада, больше мне сказать нечего.
  • LUSI· 2009-05-19 09:15:52
    Отличная работа фотошЁписта идля глЯмуриста!!!
  • arishaoficerova· 2009-05-20 01:27:04
    Каждый народ достоин своих вождей и видимо кумиров.
  • glumitel123· 2009-05-25 00:41:05
    БОЖЕ МОЙ!!! КАК НОСИТ ЗЕМЛЯ ЭТОГО ГЛАМУРНОГО ПИДОРА ??!!!! НА ХРЕНА ЭТОМУ УБЛЮДКУ БОГ ПРИВЕСИЛ ЯЙЦА ??!! ГЛЯДЯ НА ЭТО МАНЕРНОЕ ЛИЧИКО,НАШТУКАТУРЕННОЕ ХУЖЕ,ЧЕМ У ПРОСТИТУТКИ,МНЕ ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ БЛЕВАТЬ !!! КУДА ПОДЕВАЛИСЬ НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ??!! ИЛИ У НАС НАСТУПИЛ ВЕК ЭСТРАДЫ ПИДОРАСОВ??!!! ИЛИ С ПЕРЕСТРОЙКОЙ НАЧАЛСЯ ПИДОРИСТИЧЕСКИЙ БУМ?? У КОГО ЖОПА ПРОВОРНЕЙ, ТОТ И НА ТРОНЕ ЭСТРАДЫ !! УРОДЫ!! ИМ НАДО ВСЕМ СОЖРАТЬ ПО КИЛО СЕЛЕДКИ,ЗАПИТЬ МОЛОКОМ И ДЛЯ ВЕРНОСТИ ПРИНЯТЬ ПУРГЕНА, ТОГДА ПОЙМУТ ЗАЧЕМ ИМ НУЖНЫ ИХ ЖОПЫ!! ЭХ,БЛЯДЬ, СТАЛИНА НА НИХ НЕ ХВАТАЕТ!! ИЛИ КРИМИНАЛЬНОЙ СЛУЧАЙНОСТИ--- В ТЮРЬМЕ ЗВЕРЕВСКАЯ ЖОПА БЫЛА БЫ В ПОЧЕТЕ И СУДЯ ПО ЕГО ГУБКАМ, ОН БЫЛ БЫ ТАМ "МИСС СУПЕР МИНЕТ" !!!!!
  • vanora· 2009-06-10 18:29:08
    А фигура-то потрясная!
    А если учесть, что это стилист, а не актер!
    12 балов за внешность!
  • Acad· 2009-06-13 18:35:02
    Ломать - не строить... И облаивать всегда легко и приятно, не так ли? К зеркалу подойдите, критиканы, и скажите себе честно, что вы из себя сами представляете. Может тогда ясно станет, что мнение ваше никого кроме вас самих заинтересовать не может. Критиковать и можно и нужно. Вот только не всем на это дано право.
    Господин Бояринов, есть кроме вас еще люди, знакомые с творчеством Bee Gees, Queen, Shade и прочих замечательных исполнителей, которые при этом вполне могут себе позволить с удовольствием послушать и Валерию и Зверева. Не всем же лабать нетленки. Хорошая попса тоже, представьте себе, бывает кому-то нужна. Ну да ладно. С вашими аргументами хотя бы можно соглашаться или нет. А вот всей остальной аудитории хочется пожелать быть терпимее не только к себе, любимым, но и к тем, кто вам непонятен.
    Сергей Зверев - "сын слесаря" и "парикмахер", который сделал в своей жизни столько, сколько некоторые и за 100 лет не успеют. Он ХУДОЖНИК, который не стоит на месте и не долбит в одну точку. Он не боится пробовать новое, ошибаться и снова искать. У него и Валерии есть как неудачи, так и удачи. И это нормально. Не нормально то, что в нашей стране все всегда сворачивают шеи на Запад и со времен совка занимаются самоедством. Поэтому и сидим на корточках перед Западом, раскрыв варежки.
Все новости ›