Оцените материал

Просмотров: 27649

Не посрамили

Денис Бояринов · 14/05/2009
«Евровидение-2009»: межнациональную «Песню года» превратили в шоу российских комплексов

©  РИА Фото

Не посрамили
Неужели кто-то в самом деле полагает, что китчевая смесь из Билана, балета, «Тату» и ансамбля имени Александрова подхлестнет интерес к России и русской культуре? Неужели кто-то в самом деле считает, что рекордные суммы, выкинутые на ветер во время мирового финансового кризиса, могут произвести впечатление на образованных людей? Неужели кто-то в самом деле уверен, что «Евровидение» – такой же эффективный инструмент политического влияния, как нефтегазовая труба?
«Евровидение» в первую очередь телепередача, а уже во вторую — конкурс песни. Передача, спору нет, хорошая — одна из самых долгоживущих и смотрибельных в мире. Уступает лишь трансляциям летних и зимних Олимпиад, чемпионатам мира по футболу, хоккею и другим спортивным мероприятиям первой величины. «Евровидение» потому и прожило 54 года и заработало себе такую большую (и не только европейскую) аудиторию, что изначально было придумано как не просто телесобытие, но и технологический эксперимент в прямом телевизионном эфире, который могла позволить себе лишь могущественная профессиональная организация — Европейский вещательный союз, крупнейшее на сегодняшний день из объединений национальных вещательных корпораций.

Это я к тому, что события вокруг «Евровидения» правильнее было бы обсуждать в разделах «Медиа» и «Общество», чем «Современная музыка». Недаром же при всей заслуженной популярности и мировой известности конкурса с 50-летней историей из его лауреатов известны лишь единицы (ABBA, Селин Дион, Клифф Ричард, Дана Интернешнл — кстати, где она сейчас?). И неспроста в музыкальных кругах регалии «Евровидения» профессиональным стандартом не считаются. Это не «Грэмми», не включение в Зал славы рок-н-ролла и не Brit Awards, это такая межнациональная «Песня года». Как говорил английский ведущий Терри Воган, язвительно комментировавший на BBC каждый конкурс начиная с 1970-х, — «кэмповое, смешное, идиотски яркое — то есть лучшее телевизионное шоу на земле».

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:19

  • evdovision· 2009-05-14 17:02:32
    забавно, но антон ненашев, арт-директор нынешнего евровидения, сказал мне, что музыку к заставкам стран-участниц писал мэтью херберт. то есть, высокое музыкальное искусство имеет кой-какое отношение к этому празднику жизни...
  • boyarinov· 2009-05-14 17:43:54
    я слышал про это. но не слышал заставок

    рад за херберта. крошка праздничного пирога досталась хорошему человеку
  • fitzsrasse· 2009-05-14 20:29:49
    Терри Воган молодец! правильно сделал!
  • Senira· 2009-05-16 20:59:33
    Кому-то праздник жизни, а кому-то (подавляющему числу населения РФ) и есть нечего. А я например знойную папсуху не люблю (мягко говоря), и не согласна, что наши кровные народные денежки потрачены на это бездарное тошнотворное билятское действо. Стыдно за страну! Лучше бы в каком-нить маленьком городке новый стадион построили, или бассейн, или много-чего другого более полезного. Стыдно господа, вам зачтеца...
  • SergioLipetsk· 2009-05-17 13:51:48
    Этот текст писал какая то беспомощная личность...Какой то нытик..."Неужели они в самом деле полагают, что китчевая смесь из Билана, балета, «Тату» и ансамбля имени Александрова подхлестнет в мире интерес к России и русской культуре? Неужели они в самом деле считают, что рекордные суммы, выкинутые на ветер во время мирового финансового кризиса, могут произвести впечатление на образованных людей? Неужели они в самом деле уверены, что «Евровидение» такой же эффективный инструмент политического влияния, как нефтегазовая труба? Неужели, по их мнению, это и есть XXI век? Боюсь, что оба варианта ответа для нас окажутся неутешительными." Слишком много неужели... Иди поплач
  • boyarinov· 2009-05-17 15:18:26
    2 SergioLipetsk:
    я понимаю что вы горды страной после евровидения. поздравляю
    но зачем же обзываться. надеюсь вы понимаете что сами выглядите беспомощно
  • alenalaskina· 2009-05-17 19:05:24
    Всем бы пожелать свои комплексы преодолевать таким чудным образом. :)
  • alzhu· 2009-05-17 22:15:07
    Денис, ну вы же понимаете, что и Вова П. и Костя Э., и я, и вы, наверно, - хотим, чтобы нас (в общем) там любили. Мы не умеем себя вести и вообще свиньи, но у нас есть деньги и мы любим гостей. Это и показали ))
  • yabeda· 2009-05-17 23:34:12
    этот конкурс просто празднично украшенная статистика - учет лояльности населения разных стран друг к другу, и количества бывших соотечественников
  • boyarinov· 2009-05-17 23:49:31
    2alenalaskina:
    а почему вы уверены что комплексы преодолены? мне кажется они только продемонстрированы

    2 alzhu:
    я понимаю. купить любовь иностранцев, закормив их икрой в евродоме, тоже способ. я не против способа. хоть мне он и кажется неэффективным: у русских потому и проблемы с имиджем за границей, что они полагают что все можно купить, а ничего больше делать не надо.

    лично я против чтобы вот эту старую русскую привычку к потемкинским понтам называть дорогой в XXI век - с утра до ночи, по самым пропускным информационным каналам
  • alenalaskina· 2009-05-18 20:28:52
    Обычно комплексы стараются прятать…
    А прятать комплексы таким образом – пусть и не оригинально, но грандиозно (по-моему). Хотя с икрой, что в рожках из под мороженого – да, переборщили.
    А вообще, надо чаще демонстрировать свою мощь (пусть не всегда любят, зато уважают… тьфу, сама сказала и поморщилась). Но такова реальность… И опять же, если можем…
    Наверное, приятно ощущать себя человеком высокоинтеллигентным и абстрагироваться от реалий жизни, но, поверьте, это достижимо при достаточном количестве (прости Господи) бабла… думаю, мы на пути. Все будет: и самоуверенность, и самодостаточность, когда не надо будет никому ничего доказывать, по той причине, что все уже будет доказано…
  • walker· 2009-05-18 22:28:45
    Патриотический анализ и перспективы:
    Эт понятно - смешно судить о величине “таланта” по росписи и стоимости трусов…
    ПЕТЬ НАДО УМЕТЬ !
    Все певцы хотят быть вечно-известнейшимими в мире (как Джексон или АББА), но никто доллара не потратил на то, чтобы люди в россии хоть звуки вменяемые издавали-бы на английском языке.
    Высокостоящий наивняк вообще не в состоянии отличить человеческое творчество от гос-понтов. Как и бюджет от взятки…
    ОК. (не надо эмоций)
    Но надо-ж людям спеть что-то, чтоб другие люди (неразумея по русски) хоть понимали о чём это мы поём…

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
    Наш русский патриот Абрамович и его не менее русские хозяева, обескураженные певческими наездами одичавших россиян на “Евровидение “, создаёт в России “National Singes Association” (NSA) “Европение” с бюджетом всего-то в $1млн. в год! (Что равняется непокупки очередной бриллиантовой зубочистки для любимой…)
    - NHL отдыхает… Голливуд - в дифолте…
    ЕЩЁ ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ (Answer from Mr. Abramovich is required!) :
    Пробить тов. Абрамовича на его патриотизм… Мол, а? Абрамович? Ты-ль у нас не генеральный патриот? Ну… Ну давай!...Но тогда кто-же ты, ты наш дорогой тов. Абрамович-то?
    Страна затаила дыханье… Судьба NSA – на волоске…
    Абрамович откажет – русской культуре – хана!
    gc
  • boyarinov· 2009-05-19 09:50:38
    2alenalaskina:
    я понял вашу позицию. но вы задумайтесь какую мощь продемонстрировала россия? мощь заграничного оборудования, да мощь машины пропаганды, работающей по советским стандартам.
    а мощь бабла - это фикция. это и есть главная реалия жизни, просто вы с ней еще видимо не сталкивались

    2walker:
    "обескураженные певческими наездами одичавших россиян на “Евровидение “" - спасибо. я расцениваю это как комплимент лошади и курице)
    ну и вместе с вами, затая дыхание, жду ответа от генерального патриота
  • walker· 2009-05-19 14:45:31
    Я пошутил…
    Санта-Абрамович никогда не поменяет зубочистку для любимой на усовершенствование русской культуры. Во-первых – он не знает что это такое, во-вторых ему этого не разрешат.
    Да и если вся страна рухнет на колени (включая президента и премьер-министра), мол, дорогой наш Абрамович, помоги, отец родной – он ответит – “Нет! Я гражданин России и не пойду на буржуазные провокации!”
    Это-ж Великий Русский Абрамович – гордость нации… Ходят слухи, что он хочет купить “евровидение” из-за названия - для премирения евреев с палестинцами и хантымансийским округом… Так что давйте петь на китайском языке, пока не поздно
  • walker· 2009-05-19 15:21:19
    Но если не принимать во внимание обрыдлые совковые понты – девочка из Англии выглядела очень достойно и профессионально.
    Дай ей бог удачи…
  • alenalaskina· 2009-05-19 19:09:26
    boyarinov 2009-05-19 09:50:38 2alenalaskina:
    :) и не дай Бог столкнуться...
  • stevox· 2009-05-24 10:43:44
    Ну, неужели, всеже не все в этой стране попали в воронку эйфории и псевдопатриотизма?!!! Огромное, спасибо за эту статью! Готов подписаться под каждым словом. Хотя, очень грустно, что приходится радоваться редким исключениям из правил...

    Очень понравилась фраза из уст комментатора из Израиля: "Русский слон - самый большой слон..." Лучше не скажешь!
  • walker· 2009-06-04 23:12:52
    Простите, "...«Евровидение»... одна из самых долгоживущих и смотрибельных в мире..." ?!
    Кто-ж из нормальных человеков может в это поверить?
    Но наша "Мамо-технология" впечатляет - "Русский слон - самый больной слон..."
  • Vesta· 2009-07-07 23:41:28
    По-моему автор слишком категоричен.Конечно,авторитет шоу под вопросом в некоторых странах,но это не значит, что его не нужно стараться сделать хорошо...
Все новости ›