«Налич – это новый Галич», – пошутил кто-то у меня в фейсбуке. Его тут же поправили: не Галич, а скорее Юрий Кукин или Олег Митяев.

Оцените материал

Просмотров: 13357

КСП Петра Налича

Денис Бояринов · 29/10/2010
Что сделало московского архитектора первым и пока последним российским музыкантом, раскрутившимся только с помощью интернета?

Имена:  Александр Галич · Олег Митяев · Петр Налич · Юрий Кукин

©  Пётр Соколов

Музыкальный Коллектив Петра Налича

Музыкальный Коллектив Петра Налича

На открытую пресс-конференцию в эфире телеканала «Дождь», заявленную по поводу выхода нового альбома «Веселые бабури» Петра Налича, я идти отказался. Я вдруг понял, что со времен давнего интервью с Наличем, только собиравшимся дать первый большой концерт в Москве, у меня вопросов к нему не появилось.

Когда я посмотрел запись этой пресс-конференции в YouTube, то подумал, что и коллегам-журналистам, пришедшим на конференцию, у Налича нечего было спросить. В основном разговор крутился вокруг названия новой пластинки «Веселые бабури» и «Евровидения-2010», в котором участвовал Музыкальный коллектив Петра Налича (МКПН) и занял 11-е место. Поросший щетиной и потолстевший Налич, уютный и обаятельный, как плюшевый медведь, интеллигентно гнал про бабури и пытался шутить. Журналисты тоже пытались шутить. Все дружно смеялись шуткам. В студии была теплая атмосфера. «Как здорово, что все мы здесь…» – как сказал ведущий Михаил Козырев.

С одной стороны, что в этом удивительного. Налич – не Шевчук и даже не Noize MC. Далек от социального протеста и повестки дня. Поет о любви – преимущественно несостоявшейся или подзабытой, а то и вовсе непонятно о чем (какие-то бабури и индоутки), да еще и на «пиджин инглиш». Ну то есть, с точки зрения журналистов, это все равно что делать острое интервью с плюшевым медведем.

С другой стороны, разве не заслуживает история Петра Налича, за два года превратившегося из интернет-недоразумения в одного из успешных артистов на нашем поп-рынке, вдумчивого и серьезного отношения? Уверенные продажи «физических носителей», многотысячные залы, заказы на корпоративы и билет на «Евровидение» – почему все это вдруг посыпалось на голову скромного архитектора из интеллигентной московской семьи, порезвившегося с друзьями на даче, а потом выложившего все это в YouTube?

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • kustokusto· 2010-10-29 14:53:37
    Скорее : Галич VS Налич. Ну, что вы - всё выдержано , всё в духе партии и правительства . В духе "новых консервов". Надо ему лучше про казаков выучить - и с Михалковым-1% на 2 голоса затянуть . Ойййй-дааааа...
Все новости ›