Надо уволить лишних чиновников! Если президент мне поручит и выделит охрану, я готов этим заняться.

Оцените материал

Просмотров: 11297

«Птицы – это те, кто собрались здесь»

Денис Бояринов · 22/04/2010
Сергей Мазаев знает, как спасти российскую культуру инициативой на местах. Но пока не говорит

Имена:  Андрей Ильницкий · Игорь Бутман · Светлана Журова · Сергей Мазаев

©  Предоставлено пресс-службой Игоря Бутмана

Светлана Журова и Игорь Бутман во время дискуссии «Музыка и время»

Светлана Журова и Игорь Бутман во время дискуссии «Музыка и время»

Идея проведения дискуссии «Музыка и время: культура – ключ к реформам в России» принадлежит «послу российского джаза» и члену «Единой России» Игорю Бутману, поэтому она проходит при поддержке «партии власти» и участии ее видных функционеров. 14 апреля в Музее имени М.И. Глинки состоялась уже третья дискуссия, в которой проблемы и беды российской культуры должны были обсудить музыканты эстрадных жанров (на предыдущих двух собирались представители джаза, рока и академической музыки). Однако это крыло российской культуры на дискуссии представляли лишь Сергей Мазаев, семейство Маликовых (Юрий Федорович, Дмитрий и Инна Юрьевна) и певица Диана Гурцкая. Заявленные в списке участников Дима Билан, Лариса Долина, Виктор Дробыш, Владимир Пресняков и Николай Расторгуев на дискуссии не появились, хоть их и ждали – таблички с именами Билана и Долиной, например, даже не стали убирать, их места занимали статисты. Во главе дискуссионного стола сидели Игорь Бутман, заместитель Председателя Государственной Думы Светлана Журова, заместитель руководителя ЦИК «Единой России» Андрей Ильницкий и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, который подарил каждому участнику обсуждения свою книгу «Исцеление культурой», подробно описывающую и «насущные проблемы» культуры, и ее возможности в борьбе с терроризмом.

Может, оно и к лучшему, что не все пришли. Дискуссия продолжалась больше трех часов, но далеко не все присутствующие получили возможность высказаться. Разумеется, каждый кулик жаловался на свое болото. Иосиф Кобзон переживал, что доярки и пастухи теперь не имеют возможности посещать концерты, и возмущался по поводу засилья «фанерных» певцов. Художественный руководитель Детского музыкального театра «Домисолька» говорил о том, что детское образование должно быть бесплатным – видимо, за счет государства. Художественный руководитель Хора имени Пятницкого Александра Пермякова пламенно вещала о том, что народ забывает народную песню и народную культуру. Главный дирижер оркестра им. Силантьева Александр Клевицкий мечтал о том, чтобы Госдума протолкнула Закон о меценатстве. Невидящая певица Диана Гурцкая сетовала на то, что ее не пускают на телевидение из-за того, что она якобы расстраивает зрителей. Музыкальный руководитель «Москонцерта» недоумевал, что его славная организация сейчас испытывает нехватку эстрадных артистов – из-за отсутствия бюджетов на концерты для доярок и пастухов. Солистка Мариинского театра Мария Максакова напомнила о необходимости оцифровки нотных архивов композиторов доглинковского периода, которые уже рассыпаются от ветхости. Известный скрипач-лауреат Дмитрий Коган клеймил Министерство культуры за то, что оно работает как продюсерский центр, а не как положено.

©  Предоставлено пресс-службой Игоря Бутмана

«Птицы – это те, кто собрались здесь»
Модератор дискуссии Игорь Бутман всячески старался увести обсуждение от озвучивания общих и частных проблем к поиску конкретных решений и даже раздаче поручений перед лицом руководителей «Единой России». На собственном примере: рассказал о своей партийной программе уроков музыки в школах и личной инициативе по проведению дополнительных концертов и мастер-классов «на селе». Светлана Журова коротенько доложила о конкретных культурных инициативах своей партии, к которым относятся «уроки Бутмана»; детский фестиваль; конкурс авторской песни, посвященный в этом году 65-летию великой Победы; и новейший проект – федеральная сеть «КиноКлуб», предполагающий строительство в России 253 киноплощадок. Андрей Ильницкий представил руководителя этого проекта, председателя совета директоров группы «Киносити» Эдуарда Пичугина, и намекнул, что эти площадки можно будет использовать не только для кинопоказа, но и для других культурных мероприятий (концертов для доярок?).

Однако члены президиума «Музыки и времени» – Бутман, Журова и Ильницкий – не упускали ни одной возможности намекнуть собравшимся деятелям культуры, что они готовы всех выслушать и принять любые предложения, изложенные на бумаге, но помощи от государства лучше не ждать. Спасением надо заниматься самим. По кислым выражениям лиц собравшихся становилось понятно, что – кранты, уже не спасемся. Оптимизмом заражал один только Сергей Мазаев, который запальчиво утверждал, что можно создать в России новую концертную систему, обойдясь без помощи государства. Одной только «инициативой на местах». «У меня есть подробный бизнес-план! – говорил Мазаев. – У меня есть схема, которая имеет технико-экономическое обоснование!»

«Дай уже эту схему!» – в какой-то момент выкрикнул Игорь Бутман.

Будем надеяться, что даст.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:10

  • malebu-music· 2010-04-22 19:29:38
    все вышенаписанное, вышесказанное, вышевидеопоказанное... - полная туфта. все эти люди не имеют никакого отношения к культуре. напротив, если они будут заниматься вопросами "решения" проблем, то наша культура, которая как известно в упадке, вообще исчезнет напрочь.
    ну какой дима билан, какой сергей мазаев?... эти люди - не музыканты. то, что делают эти люди совершенно ни коим образом не относится к настоящей музыке, искусству вообще.
    сама идея о том, чтобы поднять культуру страна - мысль превосходная. и, в общем-то вполне хорошо, если лидирующие партии страны будут оказывать поддержку в этом. но должны быть и люди, которые находятся системе культурологического социума, находятся в сфере именно музыки, а не димы билана.

    "Иосиф Кобзон: Комитет по культуре Государственной Думы делает все возможное и невозможное для того, чтобы помочь нашей культуре. Но в бюджетной сфере мы самые низкооплачиваемые. Мы Золушка в нашем бюджете."

    то, что денег нет - ежу понятно. то, что госдума делает все возможное и невозможное для поддержки - вранье. о музыке забыли абсолютно.

    здесь же уже написано, что можно было бы предпринять, неужели трудно услышать это?... :http://www.openspace.ru/music_classic/projects/155/details/16034/
  • roman-markovich· 2010-04-23 15:18:50
    хм, а кто, по-вашему, имеет отношение к культуре? Padla Bear?
  • AScannerDarkly· 2010-04-23 17:27:35
    to roman-markovich:
    Не в меньшей степени, уж наверняка!
  • malebu-music· 2010-04-23 19:42:22
    to roman-markovich:

    владимир тарнопольский, дмитрий курляндский, борис филановский, руководители современных академических ансамблей типа масм, с его художественным руководителем - викторией коршуновой. - вот реально те, кто должен и может обеспечить серьезную программу по развитию культуры нашей страны. и эти люди, несомненно, имеют прямое отношение к культурной жизни страны. именно культурной.
  • Downishka· 2010-04-25 08:03:48
    У все этих людей только одна задача - чтоб их не вышибли из "культуры". А надо бы...
  • roman-markovich· 2010-04-25 12:34:56
    to malebu-music

    Безусловно. Но ограничивать круг людей, которые должны и могут что-то сделать для нашей культуры, этими уважаемыми музыкантами я бы не стал.
  • roman-markovich· 2010-04-25 12:39:42
    to AScannerDarkly

    ухаха. Так это же фэйк. Если афиша и опенспейс перестанут писать о нём каждый день, натужно придумывая новые инфоповоды, кому он будет нужен?
  • malebu-music· 2010-04-26 00:30:26
    to roman-markovich:

    а я не говорю о том, чтобы ограничить круг людей до тех, что я указал в сообщении. тех, кого я привел - это только пример из числа тех людей, кто могут реально изменять состояние культуры страны. список их может быть достаточно большим.
    я говорил о том, что сергей мазаев, дима билан - вот, кого уж точно не должны быть в команде по программе по по улучшению состояния культуры.

    очень взбесило: "Светлана Журова (о степени плачевности положения). Когда я вижу поющих под фонограмму детей, мне становится страшно за нашу культуру. "
    светлана журова - серьезный конечно человек. человек, достигший многого. но вот дело в том, что ее область - это спорт. к музыке она имеет весьма опосредованное отношение. страшно ей становится, еще бы... дети, которые занимаются музыкой как искусством не поют под фонограммы. а под фонограммы как правило поют на подобных концертах, что показывают по тв. так зачем она туда ходит, если ей страшно так уж... ходят туда, где музыки на копейку, а аппаратуры на миллион. надо, чтобы не только на словах все происходило. то, что дети поют под фонограмму - это конечно плохо. но эта мысль должна звучать несомненно из уст другого человека.
    а вся эта акция с биланом, мазаевым, журовой - фигня. запутывание вообще масс, в т.ч. и правительство, которое на деле очень далеко от серьезных видов искусства.

    об этом уже давно говорили здесь, но еще раз замечу. что это стало серьезной проблемой даже на openspace. сайт, который несет информацию серьезную и профессиональную имеет в себе раздел, посвященный "современной музыке" и "академической". и что, разве академическая музыка, что пишется сейчас не современна? и более того, если говорить об истинности музыки, то то, о чем как правило пишут в разделе "современная музыка" - к музыке как раз не имеет никакого отношения. т.к. музыкой это назвать нельзя. ребята с электролопатами, всякие дегенераты, которые плачут про любовь в песне, в которой 2-е с половиной гармонии от силы - не могут и не должны заниматься музыкой. очень печально и просто сверх трагично, что мир так погряз в бизнесе и шоу-бизнесе, что все только и вертится вокруг денег, а не вокруг музыки и уж тем более не ради нее.

    известное изречение: люди, не имеющие ничего общего с искусством, не должны иметь с ним ничего общего.
  • somebody_rude· 2010-04-30 14:00:37
    Дима Маликов ооочень культурный человек.. никогда не поёт под фонограмму, знаком с творчеством "Кровосток".. Бутман - джазмен конечно ещё тот.. особенно на коньках.. ну и Мазаев - любимчик.. то унылое говно, что он несёт в массы на протяжении многих лет, именно сейчас воспринимается им же самим, как нечто глубокодуховное и культурное.. а без Кобзона никуда.. ВСЕХ ДОЛОЙ!! В ТОПКУ!!
  • lisichkin· 2010-05-04 02:48:35
    за домисольку уши отрежем!
Все новости ›