Оцените материал

Просмотров: 23372

Из жизни отдыхающих — 2009

Денис Бояринов · 26/06/2009
Страницы:
Следующий день (13 июня) на Книжном фестивале прошел под лозунгом «Сила слова!». Аккурат после дискуссии про хипстеров, состоявшейся в рамках проекта «Бои OPENSPACE.RU», у недействующих фонтанов можно было наблюдать выступление рэпера-позитивиста Ларика Сурапова, принадлежащего к пресловутому одному проценту талантливых из поколения хипстеров. Речитативы Сурапова обычно выбивают из колеи людей старше 30. Можно сказать, что он работает в стиле «информационный шум», сплетая в единый рифмованный текст все те заголовки, словечки, выражения, обрывки фактов и слухов, которые доносит ему его RSS-лента. Ларик только что выпустил новый альбом, «Будь добрым», и вот как он доносит его до слушателей.

Ларик Сурапов, «Пой еще»


Полным антиподом Сурапову можно назвать заработавшего себе некоторую славу в интернете гоп-рэпера Сяву из Перми, который выступал в ЦДХ вечером этого же дня. Я успел только на последние две песни концерта (закончился он, кстати, бурной и продолжительной овацией людей, которых нельзя считать целевой аудиторией кулька семечек и пива «Очаковское» — не похожи). Из увиденного я заключил, что Сява — это такой «гоп-комеди-клаб» — театрально-юмористический проект, работающий в стиле антигламур. То есть он противен ровно настолько же, насколько противен проект в стиле гламур, но посвежее, и от этого многим квазиинтеллектуалам нравится. Впрочем, делайте выводы сами.

Сява, «Последний медляк»


В жанре стендап-комеди выступил и уже упоминавшийся Артемий Троицкий, который на следующий день на том же месте в роскошном костюме дизайнера Вероники Бранкино провел церемонию собственной премии «Степной волк». Троицкий едко шутил и за себя, и за неявившуюся Аллу Пугачеву, объявленную в соведущие мероприятия; подтрунивал над музыкантами, членами жюри, номинантами и зрителями. Словом, это был затяжной бенефис АКТ (премии «Степной волк» кризис не коснулся — по сравнению с прошлым годом она разбухла номинациями, телегруппами и неприлично выросла в размерах). Можно сделать вывод, что интригующей премии у Троицкого не вышло — впрочем, он заранее всех предупреждал о волюнтаризме и диктатуре собственного вкуса. Зато получилась неплохая «альтернативная песня года» с конферансом, и при дальнейшей благосклонности спонсоров мы года через два имеем все шансы увидеть ее на одном из федеральных каналов.

А пока посмотрите мой «самодельный» видеорепортаж с церемонии в жанре гонзо-журналистики.

«Степной волк»


Отдохнули хорошо!
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • AScannerDarkly· 2009-06-26 17:58:02
    Это ты про ту долговязую блондинку, что фигурирует с видеокамерой на We Are Enfant Terrible?
    unifitnessdance- вот же она форма выражения хипстерского движения!
    Гитарист, не теряющийся в расстояниях на грифе и барабанщик, незаметненько соскребающий с пола досадно улетевшую хлебодобытчицу, делают трио в настроение аудитории(расслабленным). Вот где-то здесь должен быть *smile*.
    А вообще не на виртуозный лайв с удовольствием посмотрел бы.
  • AScannerDarkly· 2009-06-26 18:19:30
    С людьми на Сява верно подмечено, где ж им тут взяться на книжном то фестивале...
    Пол-Москвы обыскали, а кореш вон куда махнул...
    сарказм сарказмом, а в Петербурге, я так думаю, с аудиторией всё адекватно вышло, если с Шнуровым и Борецким не перепутали.
  • Ssadina· 2009-06-29 14:47:32
    молодец Арно)
  • astroboyz· 2009-09-07 20:42:09
    Арно Бабаджанян
  • kalb· 2010-08-02 13:09:50
    Eine Feder Moonlit Night On The Spring River In die der Fluss so hoch wie das Meer, und mit den Fluss der Aufstieg der Mond aufgeht uprises hell. Sie folgt die rollenden Wellen für zehntausend li, und wo der Fluss fließt, Ihr Licht es überläuft. <strong><a href="http://www.etruereligionjeans-store.com/womens.html">true religion women's jeans</a></strong>/<strong><a href="http://www.edhardysalemall.com/">ed hardy boots</a></strong>/<strong><a href="http://www.etruereligionjeans-store.com/">true religion</a></strong>/<strong><a href="http://www.jeansclothingstore.com/">true religion</a></strong>
Все новости ›