Оцените материал

Просмотров: 23362

Из жизни отдыхающих — 2009

Денис Бояринов · 26/06/2009
В главных ролях: Ларик Сурапов, Сява и Артемий Троицкий. В эпизодах: Лепокурова, Татьяна Зыкина и Татьяна Арно

Имена:  Артемий Троицкий · Ларик Сурапов · Сява

Есть подозрение, что устроители музыкальных мероприятий в России потихоньку перенимают опыт кинопрокатчиков. Киношники готовят свои самые убойные предложения к новогодним каникулам, с двенадцатым ударом курантов вступая в схватку за кошельки россиян. Московские промоутеры тоже присмотрели себе длинный уик-энд, для того чтобы вывалить на горожан ворох концертов (впрочем, не настолько длинный, чтобы потенциальная аудитория разбежалась из города). С этого года День независимости России и прилегающие к нему выходные можно переименовывать в «Уик-энд музыки». Ужаснувшись размерам и степени обязательности своей музыкальной программы на эти выходные, я решил поставить эксперимент и снимать посещенные мероприятия на видеокамеру, чтобы поменьше писать. Впрочем, без комментариев к мини-сериалу, получившемуся в результате, не обойтись.

«УМ» начался 11 июня — с концерта Pet Shop Boys в ДС «Лужники», за который надо поставить пятерку дуэту (поработали над сценографией) и зрителям — и двойку концертной площадке, угробившей порыв талантов и их поклонников. Отчет можно увидеть здесь.

После PSB можно было успеть на концерт их молодых шведских последователей — Lo-Fi-Fnk в «Икре», где под резвый диско-поп бесились московские хипстеры. В это же время из Центрального Дома художника, где состоялось открытие 4-го Московского книжного фестиваля, шли sms, что голландцы zZz задали психоделического жару. Насыщенный вечер закончился празднованием двухлетия клуба «Солянка» — там приглашенная звезда Гонзалес забавлялся с публикой, как с котенком, и играл на белом рояле Yamaha ногами. Словом, бесчинствовал (подробную видеохронику бесчинств можно увидеть здесь). Рояль, говорят, он все-таки сломал.

К музыкальной программе Книжного фестиваля, второй год носящей название Art-Music, удалось причаститься на следующий день. В прошлом году, когда рука дающего была более щедра, лайнап Art-Music, курируемый культуртрегером Артемием Троицким, была хороша и разнообразна: и умница от электроники AGF, и модный диско-шансонье Себастьян Теллье, и легенды андеграунда — кабаре-дива Литл Энни, Марк Стюарт, с даб-ансамблем под руководством самого Эдриана Шервуда, и панк-поэт Джон Купер Кларк (см. прошлогодний отчет OS). В этом году, проходящем под знаком мирового финансового кризиса, все было значительно скромнее. Программу составляли малоизвестные европейские группы (преимущественно дуэты, чтобы дешевле везти было), однако отобранные с неизменно хорошим вкусом. А людей на концертах было на порядок больше, чем в прошлом году, — видимо, фестиваль заработал себе определенную репутацию — и веселились они на порядок расслабленнее. Ниже два ролика в доказательство.

Настоящий хипстерский ансамбль We Are Enfant Terrible (посмотрите на очки и зеленые джинсы барабанщика)


Бесконечное эротическое кабаре дуэта Noblesse Oblige


После выступления за гитаристом Noblesse Oblige (Себастьян, 25 лет) увязалась (и не отлипала последующие ночь и день) долговязая блондинка с внешностью Брижит Бардо — вот что значит сила музыки!
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • AScannerDarkly· 2009-06-26 17:58:02
    Это ты про ту долговязую блондинку, что фигурирует с видеокамерой на We Are Enfant Terrible?
    unifitnessdance- вот же она форма выражения хипстерского движения!
    Гитарист, не теряющийся в расстояниях на грифе и барабанщик, незаметненько соскребающий с пола досадно улетевшую хлебодобытчицу, делают трио в настроение аудитории(расслабленным). Вот где-то здесь должен быть *smile*.
    А вообще не на виртуозный лайв с удовольствием посмотрел бы.
  • AScannerDarkly· 2009-06-26 18:19:30
    С людьми на Сява верно подмечено, где ж им тут взяться на книжном то фестивале...
    Пол-Москвы обыскали, а кореш вон куда махнул...
    сарказм сарказмом, а в Петербурге, я так думаю, с аудиторией всё адекватно вышло, если с Шнуровым и Борецким не перепутали.
  • Ssadina· 2009-06-29 14:47:32
    молодец Арно)
Читать все комментарии ›
Все новости ›