Оцените материал

Просмотров: 14639

10 главных мировых событий января

Сергей Степанов · 22/12/2009
Гид по турам и фестивалям: The xx, Леди Гага, Vampire Weekend, DOOM & Mos Def, Джоанна Ньюсом

Имена:  Джоанна Ньюсом · Леди Гага · Тимбаленд

©  The xx

10 главных мировых событий января
1.
The xx

15 января — Копенгаген
18 января — Осло
19 января — Стокгольм
20 января — Гетеборг
22 января — Берлин

Самые яркие новички уходящего года активно пожинают его праздничные плоды: пластинка «XX» возглавила списки лучших записей 2009-го по версии Guardian и Rough Trade, угодила в Топ-3 в исполнении NME и «Питчфорка» и даже обосновалась в десятке Rolling Stone (где The xx — единственные из англичан). Не заметив ухода сославшейся на усталость клавишницы, группа продолжает гастролировать — теперь уже как трио и с прежней интенсивностью. Откровенно говоря, слушать The xx куда увлекательнее, чем на них смотреть: ни лоховский внешний вид музыкантов, ни их застенчивое поведение на сцене звездного будущего ансамблю пока не сулят. Но, во-первых, кого всерьез волнует упаковка, когда внутри — редчайшее по инди-меркам сокровище. А во-вторых, застать отличную новую группу на взлете в тесном клубе всегда интереснее и ценнее, чем слушать ее, заматеревшую, из тридесятых рядов на каком-нибудь оупен-эйре.
Другие даты и подробности


2.
Леди Гага

2 января — Майами
3 января — Орландо
8—10 января — Чикаго
12—13 января — Детройт
16 января — Атлантик-Сити
20—21, 23—24 января — Нью-Йорк

Леди Гага стремительно наращивает каблуки, готовясь затоптать всякого встречного: Канье Уэст смылся вовремя, отменив совместное с певицей турне за месяц до его начала, а вот Киду Кади пришлось самоустраняться уже по ходу The Monster Ball Tour. Эта гастроль Гаги, переметнувшейся с клубных площадок на спортивные арены за какие-то полгода, уже удостоилась сравнений с шоу Мадонны (за амбиции), Бритни (за энергию) и того же Канье (за футуризм). И с концертными сет-листами у нее вопреки ожиданиям проблем не возникло: новый EP «The Fame Monster» оказался буквально нашпигован хитами.
Другие даты и подробности


3.
Тимбаленд

19 января — Бостон
20 января — Нью-Йорк
22 января — Торонто
24 января — Чикаго
28 января — Сан-Диего

©  www.timbalandmusic.com

10 главных мировых событий января
А вот карьера вездесущего Тимбаленда дала долгожданный сбой: его новый диск, на запись которого по традиции подтянулась вся королевская рать от Джастина, Нелли, Майли и Кейти до певца из Nickelback, дебютировал на позорном 36-м месте альбомного чарта Billboard и уже через две недели после релиза ухнул в небытие. Непродолжительная американская гастроль в отсутствие звездных гостей — не столько турне в поддержку «Shock Value II», сколько необходимый сверхпродюсеру reality check.
Другие даты и подробности


4.
Vampire Weekend

12 января — Лос-Анджелес
17—19 января — Нью-Йорк

©  Esther White

10 главных мировых событий января
Леди Гага оккупирует на четыре дня легендарный Radio City Music Hall, Тимба ограничится ночным клубом, ранее известным как Irving Plaza, ну а ньюйоркцы Vampire Weekend решили не мелочиться, последовательно сыграв сразу на трех статусных площадках родного города. В феврале VW перебазируются в Европу, но концертная премьера их нового альбома, «Contra», пройдет именно за океаном.
Другие даты и подробности


5.
Dropkick Murphys

22 января — Мадрид
23 января — Барселона
25 января — Милан
28 января — Париж
31 января — Амстердам

©  Kerry Brett

10 главных мировых событий января
Несколько лет назад песня Dropkick Murphys «I’m Shipping Up to Boston» стала для многих символом больших и очень больших побед. Ставившие ее у себя на стадионе бостонские Red Sox впервые с начала XX века принялись выигрывать Мировую серию; слушавшие ее в тайм-аутах финала NBA бостонские Celtics впервые за четверть века стали чемпионами, а включивший ее в саундтрек к «Отступникам» Мартин Скорсезе получил — с восьмой попытки — премию «Оскар». В Америке они теперь играют вместе с Брюсом Спрингстином, а вот в Европе кельтский панк Dropkick Murphys можно услышать не часто. Нынешняя зима — исключение из правила.
Другие даты и подробности


6.
DOOM & Mos Def

27 января — Торонто
29 января — Чикаго
30 января — Нью-Йорк

©  www.myspace.com/mosdef

Mos Def

Mos Def

«The Ecstatic» Моса Дефа — один из самых успешных хип-хоп-релизов уходящего года. Сдав в утиль приставку MF, DOOM тоже не плошает: его последний альбом, «Born Like This», завершал ремикс в исполнении Тома Йорка, а один из следующих вполне может выйти под вывеской Madvillain. Странно, к слову, что в этом дабл-билле никак не участвует Мэдлиб, являющийся сопродюсером и «The Ecstatic», и «Born Like This».
Другие даты и подробности


7.
OK Go

12, 18 января — Глазго
13 января — Лондон
17 января — Ливерпуль
21 января — Брюссель
25 января — Кельн

©  www.myspace.com/okgo

10 главных мировых событий января
Доселе известные исключительно благодаря копеечным, но бойким клипам (один из которых стал самым скачиваемым в истории, а второй получил премию «Грэмми»), в свой второй поход за славой OK Go пошли другим путем — наняв продюсера Дэйва Фридмана (The Flaming Lips, Mercury Rev, MGMT) и засветившись в саундтреке к «Новолунию». Грядущее турне приурочено к выходу третьего альбома OK Go «Of the Blue Colour of the Sky».
Другие даты и подробности


8.
The Big Pink

21 января — Ренн
22 января — Лион
24 января — Милан
25 января — Вена
28 января — Париж
29 января — Антверпен

©  www.myspace.com/musicfromthebigpink

10 главных мировых событий января
Самое интересное в электророковом дуэте The Big Pink — это их аккомпанирующий живой состав, в котором встретились мультиинструменталист из Sunn O))), автор музыки к «Книге Илая», сестра Патрика Вульфа и человек по фамилии Прендергаст. Весеннее их турне, где на правах группы поддержки к The Big Pink присоседятся A Place to Bury Strangers, выглядит интереснее.
Другие даты и подробности


9.
Wolfmother

13 января — Дублин
17 января — Манчестер
21 января — Лондон
24 января — Брюссель
25 января — Париж
28 января — Цюрих
29 января — Мюнхен

©  www.myspace.com/wolfmother

10 главных мировых событий января
Как несложно заметить, январь и в Европе, и за океаном закрепит за собой славу мертвого по части гастролей сезона. Немудрено, что немногие исключения составляют в основном недавние дебютанты — вроде австралийцев Wolfmother, нещадно обдирающих Led Zeppelin без малого десять лет, но свой нынешний, радикально обновленный состав представивших лишь прошлой осенью.
Другие даты и подробности



10.
Джоанна Ньюсом

16 января — Тиволи
18 января — Сидней
20 января — Мельбурн
21 января — Канберра
31 января — Веллингтон

©  Paul O'Valle / www.dragcity.com

10 главных мировых событий января
Как обычно, все гастрольные дороги ведут зимой на Зеленый континент — концерты и фестивали там ожидаются в избытке, но по-настоящему пристальное внимание вызывает лишь имя Джоанны Ньюсом. Выпустив три года назад грандиозную пластинку «Ys» и в некотором смысле подведя итоги неофолка, певица куда-то запропастилась и была на виду исключительно не по делу — то под ручку с комиком Энди Самбергом, то в видео MGMT. Но вот, наконец, готов и ее новый альбом — обреченный стать одним из главных событий 2010 года.
Другие даты и подробности

 

 

 

 

 

Все новости ›