Оцените материал

Просмотров: 14563

10 главных мировых событий ноября

Сергей Степанов · 29/10/2009
Гид по турам и фестивалям: новое турне Muse, Rammstein и A Place to Bury Strangers, реюнионы The Cranberries и Skunk Anansie плюс оздоровительный рок-фестиваль

©  muse.mu

10 главных мировых событий ноября
1.
Muse

6 ноября — Дублин
9 ноября — Глазго
11—13 ноября — Лондон
17 ноября — Париж
21 ноября — Болонья
27 ноября — Барселона
29 ноября — Лиссабон

Когда группа Muse гастролировала в последний раз, титулы лучшего концертного состава сезона (года, современности) ей доставались так же регулярно, как блюдце «Премии Муз-ТВ» в номинации «Лучшая рок-группа» — ансамблю «Звери». Стоит добавить, что вопросов к подобным регалиям не возникало: выворачивая душу наизнанку, а ручки громкости — на высоты Spinal Tap, трое английских мужчин на грани нервного срыва покоряли города и страны, арены и стадионы, поклонников и неофитов. Новый альбом Muse «The Resistance» — не самый убедительный аргумент в их пользу; скажу больше — это их первый бессовестный самоповтор, первая откровенная неудача. Но что возразить группе, на концертах которой друг за другом звучат такие песни, как «Map of the Problematique» и «Supermassive Black Hole», «Hysteria» и «New Born», а на бис выходящей с темой Морриконе из «Однажды на Диком Западе»? К тому же в Европу эта группа возвращается с бесценным (как минимум отрезвляющим) опытом — последние три недели она провела, разогревая U2 на футбольных полях США, где статус Muse формулируется пока довольно скромно: «Величайшая из групп, о которых мы не знаем».
Другие даты и подробности



2.
The Cranberries

12 ноября — Балтимор
13 ноября — Бостон
18 ноября — Нью-Йорк
20—21 ноября — Торонто
22 ноября — Монреаль
25 ноября — Чикаго
29 ноября — Канзас-Сити

©  www.doloresoriordan.ie

10 главных мировых событий ноября
Как и было предсказано, реюнион The Cranberries не заставил себя ждать: Долорес О’Риордан до того соскучилась по экс-коллегам, что пожертвовала уже распланированным турне в поддержку собственной новой пластинки. Справедливости ради, на концертах The Cranberries Долорес обещает и их старые, и свои новые песни. Пропускать это, по-моему, нельзя: два года назад я трижды прослезился, слушая Долорес в Монреале, а через несколько месяцев моему ностальгическому примеру последовали и в Москве. Хочется думать, что без сильных эмоций не обойдется и первая за шесть лет гастроль The Cranberries, стартующая в Северной Америке, а Россию предположительно ожидающая в 2010 году.
Другие даты и подробности



3.
Патрик Уотсон & The Wooden Arms

7 ноября — Бордо
12 ноября — Страсбург
17 ноября — Нант
18 ноября — Париж
29 ноября — Утрехт
30 ноября — Амстердам

©  Patrick Watson

10 главных мировых событий ноября
Кстати, о Монреале — в Европу с довольно продолжительным турне едет очередная (и, кажется, первая после трансатлантического триумфа Arcade Fire) гордость здешней инди-сцены Патрик Уотсон. Минувшим летом этот щуплый парень с классическим образованием и голосом Джеффа Бакли был в ответе за ярчайшее шоу монреальского джазового фестиваля (в присутствии 100 тысяч зрителей, перещеголяв в числе прочих Стиви Уандера), а его новый альбом «Wooden Arms» дебютировал в нескольких европейских чартах. Поделом: таких тонких, искусных и попросту превосходных поп-спектаклей не ставит сегодня больше никто.
Другие даты и подробности



4.
Grizzly Bear + St. Vincent

1 ноября — Дублин
4 ноября — Манчестер
8 ноября — Брюссель
11 ноября — Берлин
16 ноября — Вена
21 ноября — Париж
24 ноября — Копенгаген

©  grizzly-bear.net

Grizzly Bear

Grizzly Bear

Американка Энни Кларк не на шутку увлеклась коллаборациями: совсем недавно вышел саундтрек к сиквелу «Сумерек», где она спелась с Bon Iver, а со дня на день стартует совместное турне St. Vincent и других фигурантов вампирского инди-шабаша Grizzly Bear.
Другие даты и подробности



5.
Crossing Border Festival

18—21 ноября — Гаага
22 ноября — Антверпен

Участники: Стив Эрл, Yo La Tengo, The Decemberists, Gomez, Akron/Family, Tegan & Sara, The Low Anthem, Monsters of Folk и др.

И St. Vincent, и Grizzly Bear, и Патрик Уотсон замечены нынешней осенью в, как водится, занимательном лайнапе Crossing Border — ежегодного фестиваля, уделяющего равное внимание музыке, кино и литературе. В 2009 году он впервые пересечет не только условную, но и вполне реальную границу — за длинным уик-эндом в голландской Гааге последует воскресный выезд в бельгийский Антверпен.
Подробности



6.
Rammstein

8 ноября — Лиссабон
12 ноября — Барселона
19 ноября — Женева
21 ноября — Вена
25 ноября — Прага
27 ноября — Катовице
29—30 ноября — Кельн

©  www.myspace.com/rammstein

10 главных мировых событий ноября
Если с этим своим турне Rammstein не доедут в конце концов до России, значит, с отечественным концертным бизнесом что-то всерьез не так — шоу брутальных бюргеров гарантирован успех, не зависящий ни от рыночной конъюнктуры, ни от количества хитов на их очередном альбоме. Ни даже от того, что премьера первой за четыре года новой песни группы состоялась на средней руки порносайте. Секс, огонь, металл — как же жаль, что расцвет Rammstein не пришелся на золотые годы Бивиса и Батхеда.
Другие даты и подробности


7.
A Place to Bury Strangers

6 ноября — Ноттингем
8 ноября — Кардифф
9 ноября — Дублин
13 ноября — Эдинбург
17 ноября — Кембридж
18 ноября — Лондон
26 ноября — Утрехт

©  The Windish Agency

10 главных мировых событий ноября
Если верить новому альбому молодых ньюйоркцев, своевременно подписанных лейблом Mute, при посещении их концертов необходимы меры предосторожности, знакомые всякому, бывавшему на My Bloody Valentine: как минимум беруши и место подальше от динамиков. Но, как и в случае с MBV, искусство стоит жертв: пластинка «Exploding Head» — одна из самых интересных и бескомпромиссных записей 2009 года.
Другие даты и подробности


8.
Do Make Say Think

4 ноября — Бильбао
5 ноября — Марсель
9 ноября — Неймеген
11 ноября — Мальме
13 ноября — Осло
14 ноября — Орхус
16 ноября — Берлин


©  Sandlin Gaither

10 главных мировых событий ноября
Do Make Say Think относятся к числу старожилов монреальского лейбла Constellation, одновременно являясь одной из самых недооцененных групп как в соответствующем каталоге, так и в современном построке вообще. У них тоже вышла новая пластинка — тоже хорошая и, по-видимому, концептуальная: четыре альбомных трека носят названия «Do», «Make», «Say» и «Think».
Другие даты и подробности



9.
Skunk Anansie

5 ноября — Мадрид
8—9 ноября — Амстердам
14 ноября — Мюнхен
16 ноября — Флоренция
20 ноября — Париж
22 ноября — Глазго
26 ноября — Лондон


©  Steve Moulin

10 главных мировых событий ноября
Еще один реюнион группы, оставившей след в альтернативном роке 90-х. Skunk Anansie распались еще раньше The Cranberries, а в бизнес возвращаются не только с турне, но и с тремя новыми песнями, записанными для ноябрьского же сборника хитов.
Другие даты и подробности



10.
Rolling Stone Weekender

6—7 ноября — Вайссенхойзер-Штранд (Германия)

Участники: The Flaming Lips, Wilco, Editors, The Soundtrack of Our Lives, I Am Kloot, Брендан Бенсон, Билли Брэгг, Akron/Family и др.

Свое детище организаторы RS Weekender рекламируют как «рок-фестиваль, после которого не придется приходить в себя». Место его проведения — элитный курорт на берегу Балтийского моря, вместо палаток и туалетных кабинок тут гостиничные номера и спа-комплекс, а все концерты проходят под крышей. То, что в числе выступающих фигурирует лучший в мире передвижной фрик-цирк The Flaming Lips, обедню, прямо скажем, не портит.
Подробности

 

 

 

 

 

Все новости ›