Все билеты на декабрьские концерты Them Crooked Vultures в Великобритании были распроданы в течение 12 минут — национальный рекорд

Оцените материал

Просмотров: 12423

10 главных мировых событий октября

Сергей Степанов · 23/09/2009
Гид по турам и фестивалям: Music in Mind в Брюгге, Iceland Airwaves, гастроли Pixies, Bat for Lashes, Диззи Раскала и дебют супергруппы Them Crooked Vultures

Имена:  Bat for Lashes · Джон Пол Джонс · Диззи Раскал · Дэйв Грол

©  www.myspace.com/pixies

Pixies

Pixies

1.
Them Crooked Vultures
1—2 октября — Остин
5 октября — Нэшвилл
8 октября — Детройт
9 октября — Торонто
11 октября — Бостон
14 октября — Вашингтон

©  www.myspace.com/crookedvultures

10 главных мировых событий октября
Минувшим летом эта группа отыграла несколько полусекретных фестивальных сетов (в том числе под названием Les Petits Pois — «Зеленый горошек» — в Париже) и появилась на разогреве у Arctic Monkeys. Все билеты на ее декабрьские концерты в Великобритании были распроданы в течение 12 минут — национальный рекорд, при том что в активе новичков и по сей день нет ни одной официально изданной песни. «Deserve the Future» — так называется их первое полноценное турне, и стартует оно 1 октября в столице штата Техас, также известной под никнеймом «Мировая столица живой музыки». Кто эти люди? Джон Пол Джонс, выжившая половина ритм-секции Led Zeppelin. Джош Омм, солист и мозговой центр лучшей «тяжелой» группы нулевых Queens of the Stone Age. Ну и Дэйв Грол, лидер Foo Fighters, всерьез усевшийся за барабаны впервые после кончины Nirvana. Концертный дебют Them Crooked Vultures, чей первый альбом тоже вроде бы не за горами, пожалуй, самое захватывающее, что могло случиться с рок-музыкой после того, как Роберт Плант наложил вето на воссоединение Led Zeppelin. Повременю с выводами до одного из октябрьских концертов, но «спасибо» Роберту скажу прямо сейчас.

Другие даты и подробности


2.
Pixies
1—2 октября — Дублин
6—9 октября — Лондон
11 октября — Франкфурт
13 октября — Амстердам
15—16 октября — Париж

Еще одни ветераны рок-н-ролльного цеха новый альбом обещают все менее уверенно и исключительно тогда, когда приходит время продавать билеты на концерты очередного турне. Что ж, это по-прежнему работает: чтобы проникнуть в один из семи европейских залов, принимающих эту гастроль, придется и попотеть, и раскошелиться. Да и кому нужны новые песни, когда так хороши старые: грядущие концерты приурочены к 20-летию альбома «Doolittle», который Pixies будут исполнять целиком, с избранными бисайдами в довесок.

Другие даты и подробности


3.
Iceland Airwaves
14—18 октября — Рейкьявик

Участники: The Field, Kings of Convenience, Juvelen, Crystal Antlers, The Postelles, Олафер Арналдс, Leaves, Ghostigital, Gus Gus и другие

©  www.myspace.com/icelandairwaves

Iceland Airwaves 2008

Iceland Airwaves 2008

Экономический кризис, ударивший по Исландии особенно жестоко, отразился и на главном столичном фестивале, традиционно привлекавшем хотя бы двух-трех именитых легионеров. В этом году хедлайнерские полномочия доверены ближайшим соседям и, разумеется, местным героям — отдельного упоминания достойны Арналдс (начинавший в хардкор-ансамбле под названием Fighting Shit и выросший в одного из интереснейших неоклассиков) и Leaves (возможно, лучшая из малоизвестных исландских групп).

Подробности


4.
Kings of Convenience
3 октября — Стокгольм
6 октября — Копенгаген
8 октября — Берлин
11 октября — Амстердам
14 октября — Лондон
28—29 октября — Рим

©  www.myspace.com/kingsofconvenience

10 главных мировых событий октября
На возвращение Kings of Convenience многие из их поклонников уж и не надеялись — до того бурную и, чего уж там, успешную активность развил на стороне Эрленд Ойе (помимо прочего переехавший из родной Норвегии в Берлин — место прописки еще одной его группы, The Whitest Boy Alive). Тем не менее первый за пять лет альбом KoC выйдет уже 2 октября, а турне в его поддержку стартует на следующий день.

Другие даты и подробности


5.
Fran Healy & Andy Dunlop (Travis)
8 октября — Сан-Франциско
9 октября — Лос-Анджелес
14 октября — Даллас
20 октября — Нэшвилл
24 октября — Чикаго
30 октября — Торонто
31 октября — Монреаль

©  www.travisonline.com

10 главных мировых событий октября
Некогда шагавшие в первых рядах отряда «новых тихих» (эту свою кличку получивших благодаря дебютной пластинке Kings of Convenience «Quiet Is the New Loud»), шотландцы Travis ныне свободны и от контрактных, и от стадионных обязательств — и, кажется, очень этому рады. Серия камерных, ретроспективных и акустических вечеров с певцом Хили и гитаристом Данлопом — и неожиданная, и очевидная, и лучшая на моей памяти идея Travis.

Другие даты и подробности


6.
Music in Mind
23—31 октября — Брюгге

Участники: Майкл Найман, Йохан Йоханссон, Талвин Сингх, Red Snapper, Plaid, Gravenhurst, Little Dragon, Франц Николай и другие

Дико интересно, как повлиял на туристическую привлекательность Брюгге преступно обделенный сценарным «Оскаром» фильм Мартина Макдонаха. Мне отчего-то кажется, что повлиял здорово, и, хотя до Рождества еще далеко, поводов «залечь на дно в Брюгге» хватает и без праздников. Грандиозный исландский композитор Йоханссон, маэстро Найман с ансамблем и «альтернативный» юбилей Warp — как минимум тремя поводами больше.

Подробности


7.
Amsterdam Dance Event
21—24 октября — Амстердам

Участники: Армин ван Бьюрен, Пол ван Дайк, Карл Крейг, Джон Дигвид, Groove Armada, Pendulum, Deadmau5, Лоран Гарнье, Boxcutter, Laidback Luke и другие

©  tilllate.com

10 главных мировых событий октября
Один из важнейших DJ-саммитов континента, с диджеями №1 (ван Бьюрен) и №3 (ван Дайк) на планете во главе лайнапа. Ежегодное голосование DJ Mag в самом разгаре, и может статься, что именно Dance Event — последний шанс голландского тандема не пустить на вершину подмявшего под себя все чарты Давида Гетта.

Подробности


8.
Phoenix
14 октября — Лион
16 октября — Лилль
19 октября — Париж
20 октября — Бордо
25 октября — Глазго
27 октября — Манчестер
28 октября — Лондон

©  Phil Knott

10 главных мировых событий октября
Последний альбом Phoenix «Wolfgang Amadeus Phoenix» преуспел и в хит-парадах, и в глазах критиков. Как следствие — грядущие концерты станут самыми масштабными в истории группы. За что такая честь досталась именно этому (а не, например, второму) диску новой гордости Версаля, ясно не вполне, но порадоваться за Phoenix все же стоит.

Другие даты и подробности


9.
Диззи Раскал
6 октября — Ньюкасл
9 октября — Бристоль
17 октября — Бирмингем
22 октября — Лондон
24 октября — Ливерпуль
26 октября — Лидс

©  www.myspace.com/dizzeerascal

10 главных мировых событий октября
К новым для себя аудиториям пробился в 2009 году и один из пионеров грайма Диззи Раскал. Правда, ему новая слава стоила репутации — от летнего блокбастера «Bonkers» прежние поклонники Диззи дружно плевались. Но Раскалу, похоже, все равно — этой осенью он в одиночку собирает залы, в которых еще весной читал рэп на разогреве у The Prodigy.

Другие даты и подробности


10.
Bat for Lashes
2 октября — Брайтон
4 октября — Кембридж
5—6 октября — Лондон
20 октября — Эдинбург
28 октября — Берлин
30 октября — Амстердам

©  www.myspace.com/batforlashes

10 главных мировых событий октября
И наконец. Mercury Music Prize лучшая девушка Соединенного Королевства не выиграла, но номинировавшаяся на приз пластинка «Two Suns» была и остается одной из лучших записей года. Кстати, недавно ее переиздали, дополнив DVD и бонус-треками включая кавер-версию «A Forest» The Cure.

Другие даты и подробности

 

 

 

 

 

Все новости ›