Оцените материал

Просмотров: 124538

Сергей Михалок: «Был алкаш и торчок, а стал боксер и качок»

Денис Бояринов · 11/11/2008
Страницы:

©  Евгений Гурко

Сергей Михалок: «Был алкаш и торчок, а стал боксер и качок»


ФИЛОСОФ-ПРАКТИК


— А семья у тебя есть?

— Конечно. Семья Ошо *.

— В смысле жена и дети?

— Бывшая жена. И сын Паша, которому 13 лет — он на гитаре играет и боксом занимается. Но я сейчас живу один. У меня есть девушка, актриса, она тоже часто в разъездах — на съемках. Я люблю один жить. Я и на гастролях один живу — не потому, что я некоммуникабельный, я просто много занимаюсь самовоспитанием. Спортом люблю заниматься — в поездках тренируюсь.

— Каждый день?

— В Минске чередую: один день дикий кач, в другой — единоборства. Сейчас боксом занимаюсь. Раньше тайским боксом занимался, но повредил ногу. На гастроли вожу с собой скакалку, отжимаюсь, прыгаю. В спортзал хожу — сегодня, например, ходил. Здесь за углом есть банальная качалка за 160 рублей, а если хочется в бассейн — можно пойти в гостиницу «Космос».

©  Евгений Гурко

Сергей Михалок: «Был алкаш и торчок, а стал боксер и качок»
— А что читаешь в своем номере?

— Много всего. Из современников — люблю легкую литературу, такую как Нил Гейман. Читаю киберпанков — Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг. Хантера Томпсона люблю. Станислав Лем, Вудхаус, Чехов, Данте.

— Современных белорусских писателей?

— Не читаю. Мне бы классику всю осилить. А есть еще книги, которые мне надо перечитывать время от времени: «Двенадцать стульев», «Фауст» и «Швейк». Еще я много читаю эзотерической литературы: Ошо, Гурджиев, Блаватская, Авессалом Подводный — всё сразу. Много энциклопедий о мистицизме и эзотерике.

— Почему тебя эта литература интересует?

— Чтобы знать, как действовать. Я же практик, для меня важна практическая составляющая любого мистического учения, а в мистике и теологии очень много конкретных рекомендаций, куда двигаться, чтобы обрести сатори. И хотя я православный христианин, я считаю, что опыт любой религии или теологической системы — от каббалы до сайентологии — может рассматриваться как помощь. Чем больше стилей и направлений ты знаешь, тем проще тебе выходить один на один с миром. Вот, например, как Федор Емельяненко (участник «Боев без правил». — OS). Почему он непобедимый боец? Потому что знает любые стили и направления и может подстроиться под любого соперника. Он очень гибкий. Для меня такие люди — философы-практики. И для меня его философия очень понятна.

— Я почему-то, на тебя глядя, вспомнил историю Мисимы.

— Бл*, ну он заигрался, конечно. Построил свою армию, как Урфин Джюс, и слишком сильно в нее поверил. У меня, слава Богу, не было таких комплексов, как у него. Он, во-первых, отгребал много и поздно взялся за себя, а я всегда был спортивным человеком. А во-вторых, вот уж у кого не было самоиронии, так это у Мисимы. Иначе бы он был сейчас как Такеши Китано и писал бы очень веселые книги про харакири.



* Ошо Раджниш (1931—1990) — индийский религиозный философ, основатель учения, приверженцы которого называют себя семьей.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • ilya_z· 2008-11-16 19:02:21
    Несколько скомканное интервью получилось, без ясного акцента, но все же хорошо. Но можно лучше.
  • boyarinov· 2008-11-20 21:27:51
    вам видней, конечно
  • legiotribunus· 2009-10-25 14:53:00
    Всё правильно Сярож, говоришь. С себя и надо начинать. "Зеркальная" болнсезнь для мужчины - самая страшная штука. Я "Зорачкi" послушал и многое поменял. Как-то внутрь захотелось себе заглянуть А там-конь не валялся..
Все новости ›