Оцените материал

Просмотров: 10308

Трики: «Русские буквы на теле сделают меня гармоничнее»

Денис Бояринов · 25/08/2008
Яростный бристолец, считающийся одним из родоначальников мрачного стиля трип-хоп, рассказывает OPENSPACE.RU о своей нежной любви к России и музыке Глюкозы

Имена:  Трики

 Если судить о Трики по газетным и журнальным статьям, впечатление складывается пугающее. Мизантроп и социофоб, роковой мужчина, в личной жизни руководствующийся принципом «поматросил и бросил», человек, который чуть ли не с ножом кидается на журналистов, ну и автор особенно депрессивных песен 1990-х годов.
Реальность, как можно догадаться, обстоит немного по-другому. Трики благосклонен к русским музыкантам — двух московских рэпперов (дуэт MPCD) он зачем-то выпустил на сцену в середине своего шоу, за кулисами обнимается со всеми встречными русскими и охотно дает интервью. Трики немного, правда, заводится на вопрос: «Правда ли, что он совсем не общается с первой женой и ангельским голосом первых альбомов Мартиной Топли-Берд, а также с их общим ребенком?» Нет, говорит, ложь, журналистские сплетни — вижу, общаюсь, люблю.
И не только их. Перед концертом в «Б1» Трики признался ДЕНИСУ БОЯРИНОВУ в любви к России, Кайли Миноуг и русской поп-исполнительнице «Глюкозе».
— Какая главная идея у вашего последнего альбома «Knowle West Boy»?

— Четыре года назад я сказал себе, что должен записать альбом под названием «Knowle West Boy». Никаких песен тогда еще у меня не было — только название. Я хотел рассказать о своем детстве и районе Ноул-Вест, в котором я вырос, — об убогих домах и сквотах, где я тусовался. Потом пошли песни — одна за другой. Сверхидеи не было, просто песни. А музыка — ну я хотел, чтобы она была более прямолинейна.

Когда вы последний раз были в родном районе?

— Да вот пару месяцев назад. Просто поболтался по улицам, покурил травы. Да... снимал своего племянника на камеру — для ролика, который выложен на сайте. Племяннику 12 лет, и он очень похож на меня. Просто вылитый.

Собирается стать музыкантом?

— Нет, он больше по футболу и боксу. Мой брат хороший футболист, он был участником небольшой, но профессиональной бристольской команды. А сын его занимается боксом. Так что спортсмен растет.

Есть мнение, что на вас и на вашу музыку сильно повлиял земляк — лидер агит-панк-даб-группы Pop Group Марк Стюарт?

— Я встречался с ним в детстве, лет в 15. Тогда я покупал гашиш у одного парня, жившего в сквоте. Стюарт был его соседом, мы регулярно виделись. Он совершенный псих — живет в своем выдуманном мире, в каких-то теориях заговора, и потому с ним было очень интересно общаться. Но на мою музыку он не имел влияния. Я не даб-музыкант, так же как и не хип-хоп, не рок, не регги-музыкант. Я Трики.

Почему на новом альбоме вы сделали кавер на песню Кайли Миноуг «Slow», а не, скажем, на какую-нибудь песню Мадонны?

— Я ничего не знаю про Мадонну. А «Slow» просто крутая песня. Ты заложник собственных представлений обо мне и хочешь меня сделать их заложником. Но я — Трики и могу делать, что захочу. Я считаю, что Кайли Миноуг крутая.

Да и я считаю.

— Правда? Ну вот... Когда я услышал «Slow» в клубе, подумал: «Ух, какая мощная песня». Видишь ли, люди говорят, что моя музыка сексуальна. Я так не считаю. По мне, моя музыка никак не соприкасается с сексом. И вот когда я захотел сделать сексуальную песню, я взял песню Кайли и постарался воспроизвести ее сексуальный драйв. Но музыка-то там совсем другая.

А почему вы после своего прошлого московского концерта сделали себе татуировку на русском?

— Ну... это тяжело объяснить. Я подумал, что русские буквы на теле сделают меня гармоничнее. Моя прошлая поездка в Россию на меня произвела огромное впечатление. Я много путешествовал, и каждая поездка оставляла какие-то впечатления, но вот Россия просто потрясла меня. Мне очень понравилась здешняя энергия — дикая, сырая. Она сродни той, что бурлит во мне и моей музыке. Я помню свою тогдашнюю поездку на поезде из Санкт-Петербурга в Москву, помню своих попутчиков... Вот вчера я встретил одного парня — он показал мне свою музыку на iPod. И у меня тут же написались к этой музыке слова. Может, через пару месяцев запишем новую песню... Не знаю, просто в России я чувствую себя хорошо.

Что-нибудь еще из русской музыки вам понравилось?

— Глюкоза и песня «Глюкозаностра» — великолепная поп-песня. Очень мне нравится. Хочу увезти с собой диск Глюкозы.

А за что вас прозвали Трики?

— Это со школы повелось. Я был очень ненадежен — опаздывал, отменял встречи, срывал планы... Про меня говорили: ах он, tricky bastard (ненадежный ублюдок. — OS). Ни к ловкости, ни к музыке это не имеет отношения. (Смеется.)


Еще по теме:
Трики в Б1: «Ни х.. не трип-хоп»
Трики, Москва, 20.08.2008. Последняя песня концерта

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • chudesnoe· 2008-08-26 15:22:06
    отличное интервью)))
  • GadFly· 2008-08-28 15:55:38
    драпом не поделился атец трипхопа с тобой?:)
  • boyarinov· 2008-09-16 19:42:10
    это, кстати, самый простой способ войти с ним в контакт
  • likefellini· 2008-09-22 01:05:51
    тоесть все-таки поделился, как же жалко, что я не журналист...
Все новости ›