Оцените материал

Просмотров: 94472

Конец фильма

Денис Бояринов · 13/06/2012
The Cure отпели российский рок-проект на первом ритуальном фестивале Maxidrom

Имена:  Роберт Смит

©  Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

Международный фестиваль рок-музыки Maxidrom-2012 на аэродроме Тушино

Международный фестиваль рок-музыки Maxidrom-2012 на аэродроме Тушино

В 2012-м возрожденный в прошлом году фестиваль Maxidrom совместно готовили три компании, занимающие лидирующие места в профессиональной организации музыкальных мероприятий, – SAV Entertainment, «С.А.T.» и «Мельница».Хочется верить, что этот альянс означает, что организаторы очень серьезно относятся к бренду Maxidrom и готовы его усиленно развивать в сторону действительно международно известного рок-фестиваля в черте города. Это невероятно трудная задача, если учесть высочайший уровень конкуренции на рынке европейских музфестивалей и весь букет традиционных российских проблем, сопутствующих любому бизнесу (высокая себестоимость, коррупция, полузакрытые границы, проблемы с безопасностью и т.п.), но очень важно, чтобы ее кто-нибудь перед собой ставил. Если бы в России, где тратят миллиарды на совершенно безумные и бессмысленные проекты, появился хотя бы один музыкальный фестиваль, который бы смог конкурировать, например, с Exit, стихийно возникшим в опустошенной войной Сербии и за 10 лет развившимся в успешный мировой фестивальный бренд, в этом больше было бы пользы для внутреннего культурного, политического и экономического климата, чем от проведения на нашей территории «Евровидения», Олимпиады и чемпионата мира по футболу вместе взятых. Поэтому, несмотря на то что по своей официальной истории Maxidrom 2012 считается пятнадцатым, я бы предложил считать его первым и ритуальным. Первым – потому что в этом году организаторы Maxidrom пошли на эксперименты с форматом, распланировав его на два дня, отказавшись от ороговевших российских рок-звезд, гарантированно собирающих аудиторию в десятку тысяч, и пригласив в хедлайнеры популярных калифорнийцев Linkin Park, которые зарабатывают миллионы на протестной риторике и энергии бунта, и знаменитых англичан The Cure, впервые приехавших в Россию. Ритуальным – как раз из-за The Cure, закрывших фестиваль трехчасовым лайв-сетом эпической силы, финальным аккордом которого стали гром, молния и сильнейший ливень.

©  Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

Международный фестиваль рок-музыки Maxidrom-2012 на аэродроме Тушино

Международный фестиваль рок-музыки Maxidrom-2012 на аэродроме Тушино

The Cure для российской рок-музыки последних 36 лет (сколько существует группа Роберта Смита) группа символическая. Многие наши рок-музыканты в свое время были увлечены простыми и эффектными песнями Смита и найденным им пафосным контрастным стилем, в котором чернильная тушь сочетается с алой помадой, а духоподъемные мелодии – с экзистенциальной тошнотой текстов. Многие, по выражению Олега Нестерова, чувствовали себя его «кармическими близнецами» – при этом немногие находят силы в этом признаться, однако неизвестно, что бы представляла собой российская рок-музыка, если бы не группа «Чудак» (как почему-то было переведено название группы на первой советской пластинке The Cure, пиратским образом изданной Андреем Тропилло). Скорее всего черт знает что.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • Sergey Kiselyov· 2012-06-13 22:14:41
    Отлично сказано. Роберт и ливень как будто смыли говнороковую плесень.
  • Anton Greshin· 2012-06-13 22:20:48
    Автор молодец, хоть и несколько банален: подобные пожелания отечественным музыкантам "пойти и застрелиться" можно писать после каждого выступления значимой западной группы.
  • NYAT· 2012-06-14 14:37:03
    Ошибка автора статьи: Максидром готовили 4, а не 3 компании. SAV Entertainment, «С.А.T.», «Мельница» и Продюсерская компания NYAT.
Читать все комментарии ›
Все новости ›