Клацанье автоматов московской полиции, тревожно раздающееся на затихшем танцполе, прозвучит в перформансе из серии Last Beat. Какая фактура!

Оцените материал

Просмотров: 19941

15 лет с «маски-шоу»

Денис Бояринов · 23/05/2012
OPENSPACE.RU отмечает юбилей знаменитой российской клубной «забавы» и объявляет краудсорс-эксперимент
Маски-шоу в клубе «Арма 17»

Маски-шоу в клубе «Арма 17»

OPENSPACE.RU предлагает своим читателям провести краудсорс-эксперимент. Но для начала — немного истории.

Сейчас уже невозможно выяснить, кому пришло в голову дать силовым рейдам бойцов ОМОНа название комедийного телешоу одноименной одесской комик-труппы. Шутка прижилась так, что теперь ее не отдерешь от реальности. Все началось, скорее всего, с рейдерских захватов предприятий и бандитских разборок с привлечением госорганов безопасности, ставших символом ранних 1990-х, и до сих пор продолжается «кровью на танцполе» — «антинаркотическими выездами» людей в балаклавах и камуфляже в ночные клубы.

Вроде бы «маски-шоу» стали привычным явлением для завсегдатаев вечеринок с электронной музыкой начиная с 1997 года. Первое, которое сумели вспомнить известные нам «ветераны клубного движения», произошло в питерском клубе «Грибоедов». Следующее «маски-шоу» случилось уже в Москве — 25 июля в знаменитом гей-клубе «Шанс», находившемся в ДК «Серп и Молот» на площади Ильича. О том, как это было, мы можем узнать из статьи «Погром в “Шансе”», опубликованной в 9-м номере журнала «Птюч» за 1997 год. Из текста становится понятно, что прошло 15 лет, но немногое изменилось — разве что после «маски-шоу» хозяева клубов давно уже не собирают пресс-конференций, без лишнего шума решая проблемы на месте.

Поэтому о «маски-шоу», превратившихся в характерную примету российской клубной жизни, доходит мало документальных свидетельств. Остаются слухи, которые со временем превращаются в легенды. Говорят, где-то с середины нулевых в первом московском афтепати-клубе Mix, который до сих пор вспоминают, «маски-шоу» проходили чуть ли не каждую неделю, что не останавливало круглосуточных тусовщиков, а только раззадоривало. Говорят, во время самого жесткого приема промоутера Mix Сергея Сергеева вели через двор в наручниках под аплодисменты завсегдатаев. Говорят, в марте 2010-го во время вторжения сотрудников ФСКН в клуб We Are Family Disco Hotel одиозного антрепренера Синиши Лазаревича где-то внутри был найден тайник с горами кокаина — сюжет об этом деле даже показали в новостях на «Первом канале», озвучив найденный вес (полкилограмма) и не озвучив названия клуба. Пересудов было много, но буря в стакане воды утихла так же мгновенно, как и возникла, — на следующий день после скандала в клубе We Are Family Disco Hotel, как ни в чем не бывало, продолжали предлагать резервировать столики на клубный концерт группы The Gossip, которого не было и не должно было быть.

Последнее из известных нам «маски-шоу» случилось 24 марта в клубе Arma17 во время фестиваля интеллектуальной электроники Save, на который съехались уважаемые иностранцы, «профессора» от электронной музыки. По иронии судьбы, московский ОМОН прервал своим вторжением выступление нью-йоркской арт-группировки Soundwalk Collective, которая ведет во время своих выступлений полевые записи с микрофонов, фиксируя звуковую среду в клубе, — так что, возможно, клацанье автоматов московской полиции, тревожно раздающееся на затихшем танцполе, прозвучит в их следующем перформансе из серии Last Beat. Какая фактура! Ньюйоркцы, кстати, вывесили в своем блоге видеосвидетельство происходившего.



Клубы открываются и закрываются, а «маски-шоу» остаются. OPENSPACE.RU предлагает своим читателям провести краудсорс-эксперимент — вместе составить правдивую историю российской клубной жизни через сюжеты с «маски-шоу». Присылайте нам ваши истории, фотографии или видео на тему на е-мейл maskishow@openspace.ru, и сообща мы сможем подготовить правдивую хронику событий. К юбилею.


Погром в «Шансе»

Текст публикуется с любезного разрешения и при помощи его автора — Яны Жуковой.

©  Из архива Яны Жуковой

Обложка журнала Птюч №9, 1997

Обложка журнала Птюч №9, 1997

В пятницу, 25 июля, в клубе «Шанс» проходила антинаркотическая акция Trainspotting. Среди 600 человек, пришедших в клуб, было много журналистов. В 5 утра в клуб ворвались люди в камуфляже, в масках и с оружием, зверски избили всех посетителей «Шанса», залив стены и пол кровью, выволокли часть народа на улицу, покидали в автобус и куда-то увезли. Иностранцы, находившиеся в клубе, были в шоке от садизма русской police. «Такого я еще не видел», — сказал турецкий журналист, который освещал путчи и другие события в нашей стране. В «Шансе» он получил серьезные побои.

Представители правоохранительных органов не предъявили ни документы, ни предписание на проведение этой акции. Причиной налета, по словам его руководителей, являлась непроверенная информация о том, что кто-то в клубе купил наркотики. Во время обыска, который производился без свидетелей и понятых, наркотики не нашли. Старший группы лишь сообщил, что налет организован отделом УНОН ОВД ЮВАО г. Москвы, а возглавлял его начальник этого отдела Стасюк А.А. Очень странно, ведь «Шанс» (ДК «Серп и Молот») находится на территории другого административного округа, Центрального.

Через несколько дней в «Шансе» провели пресс-конференцию. Кроме журналистов пришли многие из пострадавших.

Часть людей из клуба отвезли в 70-е отделение милиции. Закрыли всех в клетке, не давали пить, есть, ходить в туалет, звонить. Потом загрузили в автобус, как дрова, привезли в больницу на Варшавском шоссе. Сделали анализ — все «чистые». Вторую группу, которую повезли в вытрезвитель (!?!), долго оскорбляли и били. Липовые анализы показали содержание наркотиков. Врачи определяли, что человек находился в состоянии алкогольного опьянения, по глазам и дрожащим рукам. Какие, интересно, должны были быть зрачки и руки у молодых ребят, избитых, униженных непонятно за что, да еще не спавших ночь? Протокол уже был готов — составили заранее. Тех, кто подписывать его отказывался, били дубинкой по пальцам. Представители органов «правопорядка» подкладывали некоторым ребятам наркотики — в автобусе и по приезде на место разборки.

©  Из архива Яны Жуковой‬

‪Разворот журнала Птюч №9, 1997

‪Разворот журнала Птюч №9, 1997

Девушка — завсегдатай клуба: «Услышала сзади себя какую-то возню. Драка в “Шансе”? Оглянулась — моего друга хватают, кидают о стену. На кого-то надевают наручники. Одного приятеля бьют по спине, со всей силы головой о стену, брызгает кровь. Лежащего человека бьют по животу и почкам. Хватали в основном молодых людей, оголенных по пояс. У одного мальчика все лицо было в крови, и я услышала фразу: “Этого не брать, у него лицо попортили”. Загрузили в автобус — пинки, удары дубинками, мат, оскорбления». Еще одна девушка: «Нас страшно унижали. Но ведь не важно, кто мы, геи, лесбиянки. Мы люди! Мы спросили в автобусе, куда нас везут. “Мы очищаем город перед праздником 850-летия от вас, мрази, пидоры. Везем вас в поля, расстреливать. Смена власти произошла, вас теперь будут запихивать в топки и сжигать!”»

Молодой человек: «С танцпола нас просто выкидывали на улицу. У меня вырвали из рук сумку, поставили руки за голову. Омоновец пошел к сумке, я хотел обернуться, сплошной мат — запретили, значит. В автобусе над нами продолжали издеваться. Поступило предложение (и мальчикам, и девочкам): “Сделайте нам минет, и мы вас отпустим”. Куда-то привезли, привели к следователю. Начали вытряхивать сумку, выкатилась бледно-голубая таблетка. Что это, я не знал. Я никогда не употреблял наркотики, тем более не продавал. Все, кто меня знает, готовы под этим подписаться. Меня посадили в какую-то каморку, я попросился в туалет. Сказали, что у нас будут брать анализы на содержание наркотиков и, пока не придут врачи, в туалет ходить нельзя. Врачей пообещали в течение получаса. У меня лично анализ взяли только в 8 вечера, то есть прошло более 12 часов. Мы просили позвонить домой, клуб ведь в 6 утра закрывается и все давно должны были приехать домой. Родители, наверное, уже с ума посходили. Сделать один звонок не разрешили. Опять к следователю. Мне заявили, что найденная таблетка — экстази. Если я признаю, что наркотики мои, — это просто хранение, срок — максимум 3 года. Если не признаю, есть люди, которые подтвердят и подпишут, что я занимаюсь продажей, а это уже до 15 лет. “Попал ты, парень! Выбирай”. Я еще раз сказал, что не употребляю наркотики. Был вечер, меня хотели перевести на ночь и на следующий день в другое место. Следователь сказал: “Там условия получше. Тебе даже утром дадут чай”. Я к этому времени не ел уже 30 часов. Потом меня все-таки отпустили с условием, что в понедельник ровно в 10 утра я приду в РУВД. “Не придешь вовремя, объявят розыск по Москве, естественно, найдут и отправят в Бутырскую тюрьму”. Следователь меня утешает, говорит, что все у меня не так плохо, могло быть хуже. С тех пор я под следствием».

Мальчик, побывавший в вытрезвителе: «Загрузили в автобус как мясо. Привезли на место, всех поставили лицом к стене, руки за голову. Мы простояли так 5 часов. Кто пытался пошевелиться, того сразу били. Ходили люди в масках, камуфляже, глумились, издевались, давили на психику. Один омоновец, проходя мимо, погладил меня по попе. Кто-то потерял сознание, упал — на него налетели и начали молотить ногами и прикладами автоматов. Потом всех заставили сдать анализы. Когда мы сдавали, все омоновцы стояли, рассматривали, заглядывали нам в штаны, озабоченные извращенцы! А говорят, что извращенцы — мы. Ощущение, что они просто хотели развлечься. “Анализы” показали “содержание наркотиков” у всех, хотя я не то что не употребляю — я даже не знаю, как наркотики выглядят».

На пресс-конференцию пришел сотрудник РУВД Юго-Восточного округа капитан милиции Волчков О.М. Сообщил он немногое: «Была получена информация о торговле наркотиками в клубе “Шанс”. Была проведена проверка, оружие и сила не применялись. В Лефортово доставили трех человек, все в состоянии наркотического опьянения. У одного человека найдено 0,2 г экстази, против него возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 3». На сотрудника милиции накинулись с вопросами. Ответы представителя органов власти были комичны, стало еще страшнее. «Что за статья?» — «Не могу объяснить. Кодекс большой, а статью перед конференцией прочитать не успел». — «Почему вам неизвестно об избиениях?» — «Заявления еще не поступали. Буду заявления — проведут проверку». — «Сотрудники милиции должны предъявлять документы в подобных случаях?» — «Обязаны». — «Милиция имела право задерживать людей на 12 и более часов?» — «Состояние алкогольного или наркотического опьянения — административное нарушение. Задержание не более трех часов». — «Вы можете прокомментировать поведение органов правопорядка?» — «Прокомментировать не могу, так как выслушал только одну сторону. Я должен выслушать и другую сторону, тогда это будет объективно». — «В клубе было 600 человек. Это что, коллективная галлюцинация?» — «Если все было так, виновных накажут…» На многие другие вопросы капитан милиции не смог дать ответ, он выглядел как очень необразованный и некомпетентный человек.

P.S. Беспредел продолжается: людям, которые пострадали в этом побоище, анонимно угрожают по телефону. Как вы понимаете, комментарии здесь не помогут — мы продолжаем жить при сталинизме. Если власти хотят, чтобы молодое поколение их навсегда возненавидело, то они уже почти добились своего. Интересно, говорят ли им что-нибудь слова «права человека»? К сожалению, ничего.

«Птюч», № 9, 1997


Присылайте ваши истории, фотографии или видео о «маски-шоу» в клубах на е-мейл maskishow@openspace.ru — и сообща мы сможем подготовить правдивую хронику событий. К юбилею. ​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Andrew Osadcheff· 2012-05-24 18:40:02
    Внесу свои 5 копеек.
    До вторжения на танцпол, борцы за освоение бюджета, соблюдали конституцию и стерегли пионеров с косяками у клубов, отлавливая их на улице.
    Уже весной 95 года первые соловьи-разбойники прятались в кустах у 5-го монетчиковского переулка, протрясая богатеньких буратин, спешащий встать в очередь на вход в ПТЮЧь.
    Так продолжалось довольно долго, пока в 1997 не поступило разрешение "давить врага в его логове".
    Жестоки погром в Шансе был первым сигналом к беззаконному выкручиванию рук. Погромы продолжились, сейчас даже сложно вспомнить, миновала ли кого-нибудь из клубов подобная "проверка". Сценарий был всегда одинаков: полный свет на танцполе, выключенная музыка, расставленные по стенам люди, жестко поведение, на любой вопрос и неподчинение вызывающее физическое насилие, и обыск без соблюдения каких-либо правовых норм. В какой-то момент бравые ребята настолько очумели от запаха крови, что от командования поступило указание "сильно не бить". Компания "борьбы с наркоманией в клубах" сошла на нет, превратившись в разовые бессистемные мероприятия " профилактического" характера. Наплевательское отношение к закону осталось неизменным, но издевательство над задержанными приняло более утонченные формы.
    Например, сотрудники УФСНК №1 на ул.Донская приковывали "обрабатываемого" наручниками к кровати,уложив на царапающую панцирную сетку, тем самым поднимая цену за освобождение. Борьба с наркоманией превратилась с средство обогащение для силовых структур, и удовольствие от возможности покалечить жертву, уступило материальным интересам.
Все новости ›