Слава тебе господи, звук и свет окупили, зарплаты, правда, еще нет.

Оцените материал

Просмотров: 47779

Юрий Шевчук: «Когда в Forbes написали, что я заработал миллион, было смешно. Вы что, с дуба упали, голуби?»

Радиф Кашапов · 19/04/2012
Лидер «ДДТ» о том, как он влез в долги с концертной программой «Иначе», фильме «Небо под сердцем» и уходе со сцены

Имена:  Юрий Шевчук

©  Кино без границ

Кадр из фильма «Небо под сердцем»

Кадр из фильма «Небо под сердцем»

Отыграв больше 30 концертов в европейской части России, Финляндии и Лондоне в поддержку нового альбома «Иначе», группа «ДДТ» отправляется в Сибирь. А потом покажет закаленную и отлаженную в туре концептуальную программу — 18 мая в Санкт-Петербурге, 23 и 25 мая в Москве. 5 апреля в прокат вышел документальный фильм-концерт «Небо под сердцем», основанный на осенней премьере «Иначе» в «Олимпийском», — с песнями и закулисной жизнью. Но Юрий Шевчук утверждает: ему расслабляться некогда, «ДДТ» берет каждый город с боем.


— Вы себя спрашиваете, когда начинаете крупный проект: осилю я его или нет? У вас прежде был опыт с масштабными концертными программами…

— Конечно. Но, допустим, работа над «Мир номер ноль» была гораздо проще. «Иначе» — сложнее. Представьте — мы прошлым летом пишем альбом, одновременно шесть бригад снимают видеоарт для песен, строится концепция сцены, разрабатывается сюжет программы и т.д. и т.п. (Мы, как обычно, опаздывали.) А я еще и добываю на все это средства, влезаю в долги. Это, конечно, было безумие. Но крайне интересное и поучительное.

В «Иначе» серьезная визуализация. Эти экраны, проекторы, звук, свет — все это стоит больших денег, которые мы должны за каждый концерт компаниям выплачивать. Если все билеты купят, ты что-то зарабатываешь. Если не пришло, допустим, 600 человек — все рухнуло. Все зависит от билетов. И каждый город берешь боем. Придут или не придут? И когда нам говорят: «60% зала продано», — ты думаешь: «Слава тебе господи, звук и свет окупили, зарплаты, правда, еще нет». Стремно, как говорит молодежь. Я сумм этих не стесняюсь, они реальны. И когда в журнале Forbes написали, что я заработал миллион, было смешно: вы что, с дуба упали, голуби?

©  Кино без границ

Кадр из фильма «Небо под сердцем»

Кадр из фильма «Небо под сердцем»

Сейчас мы едем в Сибирь. В Омске местный губернатор нас запретил. В Тюмени концерт не дали провести. Вместо 12 городов осталось 9. У народа нет денег на билеты. А ты везешь огромную программу, она очень сложная с точки зрения технологий. 18 человек, 8 музыкантов и 10 техников только от группы «ДДТ», не будем считать многочисленных рабочих сцены. Надо размещаться в гостинице, жить, есть, самолеты, дороги, керосин, реклама... И если народ не придет — атас!

Не расслабиться. Мы уже сыграли 30 концертов примерно. И каждое шоу — нервяк. Но это хорошо, покой нам только снится... Вначале очень было тяжко. Первые пять городов шли в минус. Группа даже оставалась должна — мы же все равно все оплачивали. Октябрь был мрачным. Едешь, сообщают: давайте откажемся, продано 30% зала. Через два дня 40% продано... Но мы не отменили ни один концерт, несмотря ни на что. Ни один. Мы победили, все же народ пришел, альбом стали слушать — и с ноября начались аншлаги: в Екатеринбурге, Уфе и т.д. 10 выступлений украинских шли на ура. В Киеве в 10-тысячный Дворец спорта набилось, наверное, тысяч 13. Здорово было. В Лондоне — отлично. В Финляндии еще лучше.

— Эта пластинка, если отвлечься от того, что ее записала группа «ДДТ», звучит совершенно по-западному. Это намеренно?

— Мы не гнались за модой. Но чувствовали и хотели, чтобы музыка звучала современно. Были хорошие рецензии в российской, британской и финской прессе. Это очень радует. Впервые «ДДТ» играла на Западе концерты, на которые собирались не только наши бывшие соотечественники. У нас нет задачи завоевать мир, попасть в какие-то рейтинги. Я реалист в этом плане. Но показать эту модернистскую художественную программу в городах Европы можно — как некий спектакль. К тому же в Финляндии, к примеру, мы все тексты перевели на финский, бесплатно раздавали брошюрки (так же поступили с английским в Лондоне). И вот мы поем: «ЗА ТОБОЙ ПРИШЛИ!» — а люди читают тексты во вспышках света. Смешно. Может, в следующий раз пустим субтитры на экранах.

©  Кино без границ

Кадр из фильма «Небо под сердцем»

Кадр из фильма «Небо под сердцем»

Мы и наши коллеги устали от местечковых зарубежных концертов. Геморроя в тысячу раз больше. Переезды, перевесы, перегрузы, все дороже. В России работать спокойнее и проще. В Британии, чтобы выйти на улицу с рекламой, нужно заплатить от 25 000 фунтов. Где их взять? А нужно было, чтобы в Лондоне на нас пришли 4000 человек. Они пришли. Но это была огромная работа — в частности, хорошего парня Филиппа со товарищи.

У нас получились не просто концерты, а в чем-то даже культурные акции. В Финляндии мы работали не с обычным промоутером, а с обществом русско-финской дружбы «Тусовка». Очень хорошие люди, огромное им спасибо. Они организовали финскую рекламу. И пришли финны. И никто не ушел.

— Видимо, понимая, что не все попадут на концерты, вы и дали добро на то, чтобы снять про вас фильм.

— Да, можете уже завтра в кино сходить на «Иначе». Фильм лепили быстро, может, не все там получилось. Все-таки его делали не мы, а «Паник фильм». Они очень торопились. Ну, не важно, я уже не мог это остановить. Надеюсь, что в каких-то городах, где для «Иначе» нет залов, зрители эту новую программу посмотрят и послушают в кино.

©  Кино без границ

Кадр из фильма «Небо под сердцем»

Кадр из фильма «Небо под сердцем»

— К основному альбому «Иначе» прилагается диск «P.S.» — это ведь все неизданные ранее старые песни?

— Я понимал, что мы их не запишем никогда в силу моей неуемности и плодовитости (смеется). А тут была оказия — и записали. Может, надо было бы потратить все силы на «Иначе». Но мы выпустили вторую часть не зря. Нужно было освободиться от прошлого материала, это полезно. Сейчас в запасе осталось только что-то очень сырое — новое.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:21

  • Vladimir Aluferov· 2012-04-19 14:05:37
    Почему-то сразу вспомнилась глава из ЧайфStory:

    "А «Чайф» как раз был группой слегка мексиканской, потому что трудился за счет первого в жизни спонсора - пиво «Дос Экос». У каждого на спине написано: «Дос Экос». А тут Шевчук. И давай ругаться: «Нельзя мексиканское пиво рекламировать, надо наше «Жигулевское» рекламировать!». Шахрин пытался возражать, что согласен рекламировать «Жигулевское», если они денег дадут. Юра обиделся, сказал, что они буржуи, сел в белый «Мерседес» и уехал.
    Буржуи поехали в «Рафике»."
  • solehlebon· 2012-04-19 18:33:39
    до красивого, 65-летнего Шевчуку ещё 10 лет.
  • tridi· 2012-04-19 21:45:19
    Юру Шевчука стали повсюду рекламировать - это награда за "оппозиционность"))
    Удивительно низкое качество музыки, аранжировок, текста - и пожалуйста, Forbes, миллионы тугриков и пр. В перспективе, проспект его именем назовут)
Читать все комментарии ›
Все новости ›