Аудиоконтент без визуальной поддержки обречен быть интересным только заядлым меломанам.

Оцените материал

Просмотров: 64878

Итоги-2011: видеоклипы

Александр Великанов-младший · 27/12/2011
Лучшие «пропущенные» ролики за год: 13 клипов, в том числе в номинациях «Усы года», «Зомби года» и «Котик года»

Имена:  Стив Мартин · Том Йорк

Итоги-2011: видеоклипы
Как пела группа The Buggles, «видео убило радиозвезду»: в минувшем году выпускать аудио без видео стало считаться чуть ли не моветоном — при известном упадке и переформатировании музыкальных телеканалов (не только в России). Аудиоконтент без визуальной поддержки обречен быть интересным только заядлым меломанам. О последствиях этого не самого славного явления нового информационного общества мы еще как-нибудь поговорим, а пока — подборка славных, забавных, страшных, дурацких или просто интересных музыкальных видео, о которых мы не рассказали в течение 2011 года.


1. Усы года

Donny Benet. «Sophisticated Lover»

Донни Бене — австралийский музыкант, сын итальянского аккордеониста, решивший стать королем местного диско. Донни обожает китч, и яркий клип «Sophisticated Lover» просто под завязку забит классическими символами эпохи диско: блондинки, яхты, шорты, пальмы, старый «Понтиак», напоминающий о сериале «Рыцарь дорог». И, конечно, комичные усы — как у Донни, так и у его папаши.


2. Шорты года

Kakkmaddafakka. «Restless»

Норвежская группа Kakkmaddafakka, название которой означает буквально «Cock Motherfucker», — талантливые поп-выскочки из Бергена. Этот небольшой норвежский городок уже дал миру Röyksopp, Datarock, Familjen, Annie и Kings of Convenience — участник последних Эрленд Ой (Oye) и взял Kakkmaddafakka под свое продюсерское крыло. Вполне вероятно, что он же и посоветовал им снять клип с красивыми гимнастками — и надеть эти дурацкие шорты.


3. Мартышка года

Bag Raiders. «Sunlight»

Bag Raiders в этом году выбились в топовые австралийские музыканты — если и не обошли Cut Copy, своих коллег по лейблу Modular, то вплотную приблизились. Клипом «Sunlight» Bag Raiders заслужили любовь девушек, считающих, что все «мужики — козлы». Даже маленькие, волосатые и в футболке The Velvet Underground.


4. Пластилин года

Cage the Elephant. «Aberdeen»

Группу Cage the Elephant из Кентукки слушает в основном молодежь — и нет ничего странного в том, что клип на песню «Aberdeen» они сделали мультипликационным. Удивительно другое — что музыкальное видео сделано из пластилина; не самый популярный материал «в наш век ракет и ЭВМ». Видео, между тем, получилось очень милым и трагичным — про симпатичного Годзиллку, который безуспешно хочет подружиться с людьми.


5. Зомби года

Modeselektor. «Shipwreck» (feat. Thom Yorke)

Берлинский дуэт Modeselektor теперь может считаться чуть ли не поп-проектом: в записи вышедшей в сентябре прекрасной пластинки «Monkeytown» приняли участие Busdriver, Anti Pop Consortium и другие люди, относительно далекие от техно. Впрочем, особую медийную значимость этот альбом приобрел благодаря камео Тома Йорка. А клип на их совместный трек «Shipwreck» стал интернет-хитом во многом благодаря использованию темы зомби — тренды индустрии телесериалов оказывают влияние и на клипмейкерство.


6. Дедуля года

Felix Cartal. «World Class Driver»

Феликс Картал, новый артист из обоймы танцевального лейбла Dim Mak, любит жирные и грязные бас-линии в духе Justice и MSTRKRFT. Сам артист признается, что стремится привнести в клубную танцевальную музыку дикость любимого с институтской скамьи панк-рока. И если судить по клипу «World Class Driver», Феликс с поставленной задачей вполне справляется: под пугающие биты Картала полуголые резиденты дома престарелых закидываются таблетками, обмазываются кетчупом и ведут себя словно одержимые дьяволом. Наверное, именно такие дискотеки будут проводиться лет через 40, когда Стив Аоки уйдет на пенсию.

{-page-}

 

7. Блуждающий биоробот года

The Black and White Years. «Cold»

Остинская группа The Black and White Years прославилась не самым обычным образом. Их песня прозвучала в рекламе новой модели iPhone, рекламный ролик быстро собрал больше миллиона просмотров на Ютьюбе, многие зрители заинтересовались саундтреком — казалось бы, история знакомая, вот только тот рекламный ролик был фальшивкой и никакого отношения к компании Apple не имел. Впрочем, этот трюк сыграл на руку The Black and White Years — с продюсерской помощью экс-гитариста Talking Heads Джерри Харрисона они записали две пластинки, а в этом году выпустили простой, наивный и флэшовый клип «Cold», символично рассказывающий о перерождении.


8. Скелетон года

Young Galaxy. «Peripheral Visionaries»

Канадская группа Young Galaxy долгое время промышляла заунывным слоу-кором и была любима у себя на родине — они водили дружбу одновременно и с Arcade Fire, и с Silver Mt. Zion и вообще были на хорошем счету. А в 2011-м вдруг резко изменили дух своей музыки, связались со шведом Дэном Лиссвиком из группы Studio и заиграли окаянный инди-поп без особой изюминки. И канули бы в Лету, если бы не шикарный клип «Peripheral Visionaries», нарисованный монреальским художником Синбадом Ричардсоном. К слову, ранее Синбад уже рисовал для YG клип «We Have Everything», а «Peripheral Visionaries» является как бы приквелом к истории о бесполом розовом создании и костлявом водителе автобуса.


9. Котик года

Alex Winston. «Sister Wife»

Мичиганская красотка Алекс Уинстон сделала первую запись в 2010 году — то была короткометражная EP «Basement Covers», ни названием, ни содержанием не сулящая ничего интересного. Спустя год Алекс показала авторский материал, и он куда интереснее, чем перепевки Rolling Stones и Teddybears. Будучи абсолютно «попсовой» и конъюнктурной исполнительницей, Уинстон правильно акцентирует биты в аранжировках и аккуратно пропевает легко запоминающиеся вокальные линии, а в клипе на песню «Sister Wife» охотно поливает себя бутафорской кровью и томно нежится на кровати. А самое главное — в этом клипе можно разглядеть совершенно запуганного, но все же невероятно очаровательного белого котика.


10. ЛСД года

Débruit. «Mezdé»

Рожденный во Франции, а ныне живущий в Лондоне битмейкер Ксавье Томас промышляет абстрактными музыкальными коллажами, склеенными из музыки Ближнего Востока. Пластинки, записанные в Турции, Иране, Марокко, Египте — все музыкальное наследие этих стран Ксавье перемалывает в муку и лепит из нее свои кондитерские хип-хоп-изделия. Получается необычно, красочно, эпично, но все же не совсем здорОво — как в клипе «Mezdé», сделанном анимационной компанией Plastic Horse.


11. Шляпа года

Totally Enormous Extinct Dinosaurs. «Trouble»

Британский парнишка Орландо Хиггинботтом, более известный как солист проекта Totally Enormous Extinct Dinosaurs, невероятно смазлив (почти как Патрик Вульф), искусен в обращении с разными музыкальными инструментами (почти как Патрик Вульф) и очень любит странные наряды и нелепые шляпки (ну, вы поняли). Такая предсказуемость и вторичность не мешают ему получать комплименты от локальной прессы и работать с мейджором Polydor. К тому же Орландо знает, что лучше смотреть не по сторонам, а вверх — и в причудливости головных уборов он может соперничать и с Джей Кеем, и с Леди Гагой. И если его музыка еще вызывает скепсис, то за «лук» Орландо точно получает зачет — а ни для кого не секрет, что стиль сейчас ценится гораздо выше музыкальных талантов; не только в России.


12. Перья года

Steve Martin and The Steep Canyon Rangers. «Jubilation Day»

Мало кто знает, что Стив Мартин — не только популярный голливудский комик, но и заядлый игрок на банджо. Он полюбил этот инструмент еще в начале 70-х, когда работал конферансье у кантри-групп и заполнял концертные паузы стендап-номерами. Окончательно поседев и, возможно, отчаявшись получить хорошую роль, Мартин вспомнил о своем музыкальном хобби и решил превратить его в промысел: совместно с группой The Steep Canyon Rangers объездил с концертами все Штаты и, говорят, ни разу не пошутил между песнями. Как и все остальные кантри-песни, творчество Мартина понятно прежде всего американцам — впрочем, даже не зная английского языка, сложно не улыбаться, смотря клип, в котором головы музыкантов приклеены к туловищам птичек.


13. Стимпанк года

Starboy. «Eternity»

Новозеландец Мэтт Боуден заведует фирмой, изготовляющей «клубные наркотики» на основе бензилпиперазина — у них там на краю света это считается легальным бизнесом. Но развлекательной химии Мэтту показалось мало, и он запустил музыкальный проект Starboy — мегаломанскую прог-рок-оперу, построенную по сериальной схеме. Первая часть, «Eternity», уже вышла — если выключить звук, то можно посмотреть относительно неплохую стимпанковскую короткометражку.​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • Paul Zgordan· 2011-12-27 17:47:49
    в каком месте музыка t-e-e-d должна вызывать скепсис?
  • Hystrix· 2011-12-28 07:17:03
    Норвежский город Берген, в первую очередь, дал миру Burzum.
  • rm13· 2012-01-03 00:03:15
    Берген же своровали клип и песню у Нойз Мс... Это же плагиат "В каморке что за актовым залом"...
Читать все комментарии ›
Все новости ›