Оцените материал

Просмотров: 14921

Музкаталог

Маргарита Остроменская · 23/12/2011
Пошлый потребительский гид: 23 околомузыкальных новогодних подарка из магазинов Москвы

©  OpenSpace.ru

Музкаталог
23 околомузыкальных новогодних подарка на любой вкус — для детей, школьников, девушек, искушенных битломанов, диджеев, саунд-фриков и обычных людей. Упорядочены по возрастанию цены


1. The Stinky Puffs. «The Stinky Puffs»
Цена: 300 р.
Место: DIG (Певческий переулок, 1/2, стр. 1)



Панк-группа десятилетних ребят, среди которых — дети музыкантов Sonic Youth и Half Japanese, исполняет наивные песни про то, как собрать автомобиль, про гамбургер и про ребенка-монстра. Это их первая сорокапятка, выпущенная в 1991 году, — сейчас уже суперраритет. По принципам DIY, обложку также оформляли сами музыканты. Одна из любимых групп Курта Кобейна. Иными словами, прекрасный подарок ребенку любого возраста.


2. Фильм «Joy Division»
Цена: 350 р.
Место: «Республика»



В документальном фильме Гранта Джи о рок-самоубийце Йене Кертисе, его знаменитой группе Joy Division и породившем их обоих жутковатом Манчестере нет никакой отсебятины — только факты в изложении оставшихся в живых участников событий и кадры хроники. Рекомендуется к просмотру тем, кто видел «Контроль» Антона Корбайна и остался (не)доволен.


3. Looper. «Up a Tree»
Цена: 700 р.
Место: DIG (Певческий переулок, 1/2, стр. 1)



Самый доступный в Москве вариант достать и подарить оригинальный винил с автографом музыкантов. Вы не знаете группы Looper? Это группа басиста Belle & Sebastian Стюарта Дэвида и его жены. Вы не знаете Belle & Sebastian? Сделайте вид, что знаете, — все равно дарить.


4. Gas Huffer. «Janitors of Tomorrow»
Цена: 700 р.
Место: DIG (Певческий переулок, 1/2, стр. 1)



Gas Huffer — основанная в 1989-м группа, которая играла ковбойский рокабилли-панк. К этой, дебютной, пластинке группы прилагается комикс про «секс, наркотики и рок-н-ролл», который нарисовал нынешний арт-директор американского Rolling Stone Джо Ньютон. На его последних страницах есть маски участников группы, которые можно вырезать и использовать как элемент костюма для новогодней вечеринки. Или приберечь до Хэллоуина.


5. Muck and the Mires. «Hypnotic»
Цена: 700 р.
Место: DIG (Певческий переулок, 1/2, стр. 1)



«Потерянный» альбом классиков американского гаражного рока, который продюсировал легендарный безумец Ким Фоули. Его имя — знак качества для тех, кто в теме. Те, кто не в теме, поведутся на трехмерную обложку пластинки.


6. «Психологическая гимнастика»
Цена: 1000 р.
Место: DIG (Певческий переулок, 1/2, стр. 1)



Универсальный подарок для любого рассерженного горожанина. Пластинка медленной успокаивающей музыки для медитации и вообще мозгового отдыха. Звуки природы перемешиваются с чем-то вроде эмбиента, а поверх приятный женский голос призывает принять удобное положение, расслабиться и т.д. К тому же раритет: таких на «Мелодии» было выпущено всего 500 экземпляров.


7. Портативная акустическая система My Vibe S2
Цена: 1140 р.
Место: «Республика»



3-ваттный портативный монодинамик весом всего в 100 грамм. Работает до 8 часов без подзарядки. В рекламных проспектах говорят, что он поможет вам устроить вечеринку где угодно, — врут. Но для таких размеров и цены — совсем неплохо.


8. «Bald» Bill Hagan and His Trocaderons. «Music to Strip by»
Цена: 1300 р.
Место: DIG (Певческий переулок, 1/2, стр. 1)



У пластинки есть подзаголовок: «Party fun songs from the Golden age of burlesque». Названия не врут: это веселая приджазованная музыка для стриптиза, записанная в 1966-м, что придает ей благородства. Романтический подарок с юмором.

{-page-}

 

9. Johnny Morgan, Ben Wardle. The Art of the LP: Classic Album Covers 1955—1995
Цена: 1500 р.
Место: «Республика»



400-страничный альбом, раскрывающий историю мирового кавер-дизайна. 350 знаменитых виниловых обложек сгруппированы по темам: Sex, Art, Identity, Drugs, Politics, Death и т.д. Представлены не только шедевры дизайна, но и смешная китчуха.


10. Рамка для винила ARTVinyl + пластинка
Цена: 2100 р.
Место: Radiotehnica (Большая Новодмитровская, 36, стр. 2, дизайн-завод Flacon, здание «Маркет»)



Проштудировав The Art of the LP, можно отправиться на «Флакон» за рамкой, которая превратит любую пластинку в настенный арт-объект. В одной рамке можно хранить до трех пластинок: надоело — переставил. Тут же, кстати, продают и начинки для рамок — т.е. винилы.


11. Книги из серии Ear Books
Цена: 2280 р.
Место: «Трансильвания» (Тверская, 6)



Откровенно коммерческое изобретение немецкого издательства — подарочные наборы из тематического фотоальбома и музыкальных дисков. Такое вот пенсионерское развлечение: смотришь картинку — слушаешь пластинку. Впрочем, есть удачные подборки: например, «зе бест» Мэрилин Монро или сборник музыки из болливудских фильмов хорошо дарить именно с такими фотоальбомами-супербуклетами — большой формат, мелованная бумага, отличная полиграфия, эффектные фото. В этой серии можно найти подарок и для саунд-фрика — например, первый диск в книге Porsche Sounds представляет собой подборку записей полевых испытаний Porsche разных моделей. Зажигание, рев двигателя, шум мотора, вот новый поворот и т.д.


12. The Hep Stars. «Hep Stars on Stage»
Цена: 2500 р.
Место: DIG (Певческий переулок, 1/2, стр. 1)



Альбом самой успешной рок-группы Швеции середины 1960-х. Они играли смесь бита и психоделии, пели на английском языке. Клавишник The Hep Stars Бенни Андерссон — будущий основатель группы ABBA, один из главных хитмейкеров XX века. Возможно, на этой пластинке найдется гимн для вашей новогодней вечеринки — вместо общеизвестной «Happy New Year».


13. Наушники Zumreed
Цена: 2600 р.
Место: Radiotehnica (Большая Новодмитровская, 36, стр. 2, дизайн-завод Flacon, здание «Маркет»)



Веселенькие и яркие наушники японской марки Zumreed, которая озабочена дизайном не меньше, чем качеством звука, — в частности, выпускают модель дизайна Марка Джейкобса. Короче, для девушек.


14. One Kiss Can Lead to Another: Girl Group Sounds, Lost and Found
Цена: 3600 р.
Место: «Трансильвания» (Тверская, 6)



В миниатюрной шляпной коробке, выстеленной шелком, находятся 4 компакт-диска со 120 женскими песнями 1960-х. Авторы сборника не включали в него очевидные записи, напротив, искали редкие песни знаменитых певиц и коллективов или же включали лучшие треки исполнительниц, о которых сейчас уже почти никто не помнит. На сборнике можно услышать как The Supremes и Ванду Джексон, так и мало кому известную, но заслуживающую внимания Маршу Ги.


15. Radiohead Box Set (7 CD)
Цена: 4000 р.
Место: «Республика»



Бокс-сет из семи первых альбомов Radiohead, выпущенный EMI после того, как группа от них сбежала, с целью еще немного заработать на Томе Йорке и компании. Как мы знаем, им это не сильно-то помогло выжить в кризис.


16. Наушники Marshall Major
Цена: 4300 р.
Место: «Республика»



Жалко денег, чтобы подарить другу комбик Marshall, — так подарите ему хотя бы наушники. Ретродизайн, знаменитый логотип, прочная и удобная конструкция, переходник на толстый джек в комплекте.


{-page-}

 

17. Die Ariola Star-Club Aufnahmen
Цена: 4500 р.
Место: «Трансильвания» (Тверская, 6)



Подарок для искушенного битломана — бокс-сет, посвященный истории гамбургского Star-Club — клуба, где The Beatles впервые громко прозвучали. В набор входит 5 CD с песнями бит-групп, которые играли бок о бок с Beatles, книга, подробно о них рассказывающая, и постер. Лейбл Bear Family, который подготовил это собрание, можно назвать музыкально-историческим НИИ. Каждое издание лейбла готовится годами: треки тщательно подбирают, выкупают на них права и ремастируют.


18. Zumreed Volkswagen Minivan
Цена: 5900 р.
Место: Radiotehnica (Большая Новодмитровская, 36, стр. 2, дизайн-завод Flacon, здание «Маркет»)



Подарок для школьника: радиобудильник, выполненный в виде знаменитого фургончика Volkswagen. Будит музыкой, звуком клаксона, а также миганием фар. К радиобудильнику можно подключить iPod и использовать его как выносные мини-колонки.


19. Ray Charles Pure Genius: The Complete Atlantic Recordings (1952—1959)
Цена: 6400 р.
Место: «Трансильвания» (Тверская, 6)



Первое полное издание записей соул-гения Рэя Чарльза, сделанных на студии Atlantic. Набор включает в себя 7 CD, на которых можно найти студийные записи Чарльза, его живые выступления, а также совместные песни с Милтом Джексоном и Дэвидом Ньюманом; DVD с записью концерта в Ньюпорте и книгу о певце. Все это упаковано в коробку, сделанную в виде ретропроигрывателя пластинок.


20. Crosley CR40 Traveler Portable Turntable
Цена: 8200 р.
Место: Radiotehnica (Большая Новодмитровская, 36, стр. 2, дизайн-завод Flacon, здание «Маркет»)



А это уже не муляж, а работающий портативный виниловый проигрыватель американской фирмы Crosley, выполненный в форме чемоданчика. Проигрывает пластинки в 33, 45 и редкие 78 оборотов в минуту.


21. Lasonic i931 Ghetto Blaster
Цена: 9700 р.
Место: Radiotehnica (Большая Новодмитровская, 36, стр. 2, дизайн-завод Flacon, здание «Маркет»)



Китчевая стилизация под геттобластер из 1980-х (он же бумбокс, он же «мафон»). К Lasonic можно подключить айпод (через док-станцию) или карточки памяти SD/MMC. Есть радио, выход на USB и AUX-выход. Мощность геттобластера — по 15 ватт на динамик.


22. Edith Piaf. «L'Integrale Accordeon». 20xCD Set
Цена: 12 000 р.
Место: «Трансильвания» (Тверская, 6)



В подарочном бокс-сете, выполненном в виде аккордеона, собраны все записи Эдит Пиаф на 20 дисках, на которых есть редкие, ранее не издававшиеся песни. Также в наборе — буклеты и открытки, посвященные Пиаф.


23. Pioneer DDJ-Ergo-V
Цена: 24 000 р.
Место: «Республика»



Новинка от фирмы Pioneer, только поступившая в продажу, — DJ-контроллер, который как удовлетворит профессионала, практикующего в клубах, так и подойдет новичку, желающему потренироваться дома. Улучшенный дизайн, полная совместимость с популярной диджейской программой Serato DJ Intro, профессиональная звуковая плата. ​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • simpotoko· 2011-12-24 10:24:48
    Ребята, подборка прекрасная и особенно радует идея подачи. Спасибо за вашу фантазию. Она вдохновляет
  • Yuliya Khatskevich· 2011-12-24 12:01:28
    очень здорово! такой обзор - уже сам по себе подарок)
Все новости ›