Если рок-н-ролл на полную катушку не пойдет, буду заколачивать деньги детской литературой.

Оцените материал

Просмотров: 24531

Евгений Гудзь: «Я параллельно торчал от панк-рока и от обэриутов»

Денис Бояринов · 21/11/2011
Лидер группы Gogol Bordello о русских песнях, Высоцком, Северном, Хармсе и Мадонне

Имена:  Евгений Гудзь

©  Getty Images / Fotobank

Евгений Гудзь

Евгений Гудзь

Международное панк-кабаре, возглавляемое уроженцем Киева Евгением Гудзем, записало  мини-альбом для русскоязычной аудитории, который представит в России акустическими концертами — 25 ноября в Arena Moscow, а потом в Краснодаре и Челябинске. В мини-альбом вошли две версии песен Владимира Высоцкого и собственные русскоязычные сочинения Гудзя. OPENSPACE.RU обратился к фронтмену Gogol Bordello за комментариями.


— В Москве вы играете акустическую программу в довольно большом клубе. Не слишком ли это рисковая затея — вы уверены, что прокачаете зал?

— Я никогда не был в этом зале. Рисковая или не рисковая — это… doesn`t matter for me, you know. Даже если рисковая, то это не первая рисковая для меня затея.

— В новый альбом и программу войдут две ваших кавер-версии на песни Высоцкого. Почему именно Высоцкий?

— На самом деле, возникла идея записать две эти песни для саундтрека к фильму. Идея мне понравилась. Высоцкий для меня — как колыбельная из моего детства, которую я воспринял от отца. Он мог всю ночь петь с гитарой Высоцкого… а мог и весь мюзикл «Jesus Christ Superstar» сыграть от начала до конца, ха-ха… Возвращаясь к Высоцкому — я всегда хотел записать его песни, но по-своему. Я сделал это со своим бразильским другом-продюсером, который никогда не слышал Высоцкого и воспринял его совершенно по-новому. Всегда интересней интерпретировать заново, чем делать covers.

— Это, видимо, то самое кино, которое сейчас помпезно рекламируется в России. Вы его видели?

— Нет, не видел. И даже мало что о нем слышал, честно говоря.

©  Sony Music Russia

Евгений Гудзь

Евгений Гудзь

— Мне кажется, вы сами могли бы сыграть Высоцкого — у вас же есть опыт съемок в кино.

— Это не мне решать. Если бы я получил такое предложение, я бы моментально согласился.

— Занятно, что в русском интернете ходит информация, будто вы неким образом связаны с другим российским легендарным певцом — Аркадием Северным. Якобы продюсер Северного Рудольф Фукс приложил руку и к раскрутке карьеры Gogol Bordello в Америке. Как вы это прокомментируете?

— Ха-ха-ха. Ну, сейчас многие причисляют себя к людям, которые открыли Gogol Bordello. Я знаком с Рудольфом, он приходил к нам на концерты, но это было уже тогда, когда группа Gogol Bordello была довольно самостоятельным коллективом. Но я хорошо знаю Рудика... и я, хе-хе, всегда с большим удовольствием захожу к нему в офис его бывшей рекорд-компании в Нью-Йорке. Я скупил у него массу запрещенных пластинок и видеозаписей. Целые закрома андеграундных записей — и цыганских, и Северного, и Южного… ха-ха, и Вьюжного, и Токарева, и Слесарева… Всех людей, которые делали уникальные записи. Я всегда был фанатом веселой запрещенной песни.

— То есть в вашу новую концертную программу могли бы войти песни и Северного, и Токарева?

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

Все новости ›