Оцените материал

Просмотров: 8149

Night Life Awards 2008

Филипп Миронов · 12/03/2008
5 марта премия Night Life Awards, позиционирующая себя как старейшая премия в клубной индустрии Москвы, в десятый раз объявила своих лауреатов

©  PR PRO

Night Life Awards 2008
Каждый год Андрей Фомин — зачинатель и ведущий премии Night Life Awards — обещает, что она будет еще лучше — мощнее, громче, наглее. Обещает-обещает, и ничего не меняется. Десятую, юбилейную премию можно было попросту не заметить: ни тебе ажитации, ни вопросов за месяц «А ты пойдешь?», ни даже растяжек на Тверской. Кажется, что NLA окончательно превратилось в затею, которая делается только ради телевизионной трансляции (в этот раз — на MTV) и для тех, кому, собственно, эту премию дают.

©  PR PRO

Night Life Awards 2008
Начнем с того, что к клубной индустрии премия Фомина имеет довольно косвенное отношение. Первые церемонии в дремучих послекризисных 90-х проходили в местах вроде «Арлекино» или «Метелицы». В зале рябило от малиновых пиджаков и трансвеститов. Публика задавалась вопросом, кому дадут приз за лучший эротический клуб или казино. Премиальные категории то возникали, то исчезали: «R&B-клуб», «Танцевальный клуб», «Клубное шоу», «Клубный исполнитель»... Никаких голосований не проводилось, как не проводится и сейчас — победителей определяют где-то в недрах компании Фомина TransLite. В свое время ходили слухи, что диплом можно банально купить за скромные $5000.

Среда, «Б1 Максимум». Заявленный на восемь вечера сбор гостей вполне допускает двухчасовое джентльменское опоздание. На входе гостей привычно делят на классы по цвету браслета. Есть super VIP-зона с кормежкой на нижнем этаже, куда впускают через отдельный вход. В VIP-зоне можно попасть на второй этаж, к бесплатному алкоголю и пособачиться с охранником, стерегущим спонсорские ложи. В непривилегированном партере людей меньше всего.

©  PR PRO

Night Life Awards 2008
В фойе — очередь на интервью к Фомину, он отвечает длинными монологами, делая ударение на слове «гламур». Девицы в блестящих купальниках и с клоунски большими губами старательно создают пробку в проходах. За барными стойками делают фальш-мохито со спонсорской водкой вместо рома. Девушки в костюмах стюардесс, тренированным жестом зажимая по две пачки сигарет в одной руке, учтиво спрашивают: «Вы курите?» Играет неотвлекающий хаус, на мониторах транслируется видео с прошлых вручений NLA.

Вот на сцену выходит пугающе молодой режиссер Тодоровский в нелепом свитере с орлом Emporio Armani — это на экране, это 1999-й год. В 2008-м на сцену поднимается сам Фомин вместе с ведущей MTV Иреной Понарошку. Шоу начинается.

Описать последнюю Night Life Awards, пусть и в телеграфном стиле, смогут лишь самые закаленные светские хроникеры. Чтобы не сломать здесь перо, надо искренне любить и понимать жанр самодовольного китча, который премия за десять лет существования отточила до зеркального блеска. Впрочем, зеркало NLA отлично отражает реальное положение дел в московских клубах — то есть полную неразбериху.

Ну вот кто, спрашивается, надоумил организаторов мероприятия в «Б1», где вечные проблемы со звуком, засунуть всех музыкантов куда-то на правый край? Выступления группы Tokio (скучно) и Алены Свиридовой (сносно) из-за этого совершенно потерялись. Зато посреди сцены неплохо смотрелся Сергей Зверев, в красном трико вышедший получить корону в качестве клубного персонажа года. Его исполненная под фанеру песня «Больше гламура» по праву стала кульминацией вечера. Потом Зверев имитировал секс с Надей Сказкой, которая отчего-то не хотела сразу отдать ему корону. Действительно, зачем она ему? Зверев сам похож на хитрый головной убор.

©  PR PRO

Night Life Awards 2008
Другой Сергей — Лазарев — особого отторжения не вызвал. Вышел одетый как Джастин Тимберлейк, спел честным фальцетом под живой аккомпанемент, а за спиной у него танцевал кордебалет в костюмах телепузиков. Зато когда на самокате Segway выехал Богдан Титомир, представленный Фоминым по всей форме — как отец и бог, сразу захотелось в библиотеку, где тихо и культурно. Титомир сейчас выступает в жанре, в котором работают Пи Дидди, 50 Cent и Бритни Спирс — он называется «самый неприятный человек в шоу-бизнесе» и к музыке не имеет никакого отношения. Громовержец был в золотых штанах, серебряная куртка расстегнута до пупа, на глазах — очки, в руках — плеточка, и спел вместе с Тимати нечто под названием «Грязные телочки будут наказаны».

Продолжать? Певец Оскар, автор стародавней песни «Бег по острию ножа», примечательной ударением на букве «о» в «острию», вернулся — в корсете, стрингах и ботильонах на каблуке, напомаженный и злой. Теперь Оскар выступает в жанре прыткого рока: американская группа Killers и активный гомосексуализм. Пел в записи.

В перерывах наскоро оглашали имена победителей. Жору Петрушина, взявшего премию за открытие года — клуб The Most, случайно назвали Первушиным — никто и не заметил. Приз за вклад в индустрию — клубу «Пропаганда» — отчего-то вышли получать не владельцы, не арт-директор, а некая девушка. Денис Симачев, получивший премию за свой бар, отправил за премией управляющего. Зато под софиты то и дело выходил Андрей Бартенев — неожиданно и явно не по сценарию. Ксения Собчак провела эффектный конферанс вместе с участниками английской группы Shy Child, которая больше всего интересовала пришедших на церемонию меломанов. Участники не произнесли со сцены ни единого слова, а ждать, пока они выйдут петь заключительную песню, уже не было сил.

Все это написано не для того, чтобы поддеть предприятие Андрея Фомина. У организаторов Night Life Awards есть замечательная черта: они полностью осознают, что и зачем делают. И у них все получается — ярко и нелепо, местами смешно, местами невыносимо, местами отлично.

©  PR PRO

Night Life Awards 2008
Премий и рейтингов, посвященных диджеям и клубам, в Москве давно уже великое множество. Сайты проводят голосования и вручают призы, журналы назначают победителей года, радиостанции называют лучших, и даже некоторые клубы раздают собственные дипломы и статуэтки. Но все эти истории затеваются с нехитрой целью — промоутировать организаторов или попросту собрать бабла со спонсоров. Ни одна из этих инициатив не пытается отражать реальность, а не симулировать; ни одна так и не стала авторитетной для всех функционеров клубно-концертного рынка. Зато их уже столько, что впору создать специальный метарейтинг, который бы ранжировал все эти призы и премии. И тогда Night Life Awards получила бы первую премию. Ну а кто еще?

 

 

 

 

 

Все новости ›