Лондонский диктор, который поставил трек в эфир, сказал: «А теперь – абсолютно всех доставшие русские, поющие олигархи!»

Оцените материал

Просмотров: 10524

The Oligarchs: «СССР из человека не выгонишь»

Радиф Кашапов · 15/06/2011
Авторы «неофициального рэп-гимна русских англичан, американцев и канадцев» о том, надо ли петь по-русски в Штатах и что нужно сделать, чтобы тебя заметил MTV

©  Предоставлено The Oligarchs

The Oligarchs

The Oligarchs

Англоязычное хип-хоп-трио The Oligarchs, состоящее из трех бывших жителей России, сейчас базируется на Западном побережье США. А до этого группа обитала в Лондоне, где и наделала шуму «неофициальным гимном русских англичан, американцев и канадцев» «Made in U.S.S.R» — попала на радиоэфиры и в музыкальный вестник NME. В интервью OPENSPACE.RU один из участников, по имени Kolin, рассказывает, насколько важно русским музыкантам держаться корней за рубежом, нужно ли им петь по-английски и все делать как на Западе.


− Как ваша группа появилась?

− У нас три человека в составе. Один − из Верхней Пышмы, богом проклятое место под Екатеринбургом. Другой − из Подмосковья. Меня жизнь поболтала достаточно, я очень хорошо знаю, к примеру, Поволжье. Музыкой мы серьезно начали заниматься в Лондоне, причем достаточно случайно.

Когда я поехал в Англию, у меня не было ни работы, ни зацепок, ничего. Просто получил визу и отправился. Внезапно обнаружил в Лондоне громадное количество знакомых. То же самое случилось позже, два года назад. Я приехал в Лос-Анджелес, мне друзья закатили русскую вечеринку — и на ней вдруг оказалась куча человек из той самой Пышмы. В Лондоне же, остановившись у друзей, я начал искать квартиру. Через какое-то время прошла акклиматизация, я уже не ходил с изумленными глазами и стал общаться с местной творческой тусовкой, где было большое количество выходцев с постсоветского пространства. Лондон вообще небольшой город, там все друг друга знают. И ты за столиком сидишь — девочка рядом говорит: я модельер, напиши трек для показа. А дальше, к примеру, фэшн-фотограф выпивает. Так все и вертится.

В этой тусовке я встретился с человеком, с которым делал музыкальный проект в России. У нас не было особых надежд. Мы не в таком возрасте, чтобы питать иллюзии. Но нас позвали делать серию вечеринок. Мы диджеили, то есть что-то микшировали в компьютере. И в какой-то момент знакомый купил сэмплер, и мы дома, на коленке накидали трек «Made in USSR». Раздали друзьям, на русских вечеринках его начали ставить. А потом кто-то по знакомству принес трек на BBC в программу о новой музыке. И покатилось.

В принципе, группу заметили случайно. Мы не думали, что это будет huge. У нас ведь даже названия не было. Не мы придумали «The Oligarchs», оно достаточно глупое, хотя и запоминающееся. Мы по лондонской моде должны были называться K802S, к примеру. Это было бы круто в то время — мода на дабстеп, все эти их кодовые названия. А лондонский диктор, который поставил трек в эфир, сказал: «А теперь — абсолютно всех доставшие русские, поющие олигархи!» И к нам это тут же приклеилось. А у нас за душой ни копейки тогда не было, такая ирония.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • Dmitry Smelov· 2011-06-16 06:27:34
    "сейчас базируется на Восточном побережье США" - на самом деле на Западном, СФ и ЛА же
  • painless_j· 2011-06-16 17:23:53
    Спасибо, поправили.
  • epinene_· 2011-06-16 17:51:53
    "А вот люди в Москве живут и представляют, что вокруг Лондон" - четко
Читать все комментарии ›
Все новости ›