Я не делал вид, что родился в другой стране

Оцените материал

Просмотров: 21554

Сергей Шнуров: «Никого бухать не заставляем»

Денис Бояринов · 17/05/2011
Лидер «Ленинграда» и «Рубля» о разнице между своими группами, диско-пластинке «Хна» и российско-советском масскульте

Имена:  Сергей Шнуров

©  www.ru-bl.ru

Сергей Шнуров

Сергей Шнуров

19 мая в клубе «16 тонн» выступит другой музыкальный проект Сергея Шнурова — шумная группа «Рубль», которая играет «гитарное рубилово», или «фитнес-рок». В прошлом месяце в Москве состоялись два концерта возрожденной Шнуровым группировки «Ленинград», которая представила свой новейший альбом «Хна». На «Хне» наравне со Шнуровым (как обычно, выступающим с позиций дикого мужчины, у которого большой и толстый, но, кроме этого, он ничем не отягощен) солирует огненноволосая певица Юлия Коган (с песнями о том, как этот мудак с большим и толстым ей надоел, но деваться-то некуда). В финале пластинки звучит мини-оратория мизантропов, из которой следует, что все люди Земли сидят друг у друга в печенках и выход только один — через корабль-бутылку к звездам. Словом, «Хна» — это, как обычно у ироничного Шнурова, эстрадный альбом с двойным дном и фигой в кармане: то ли хиты на букву на «х», написанные только для того, чтобы стать мемами на YouTube и поводом для корпоративов, то ли критика застойного времени и всероссийского общества похуистов. OPENSPACE.RU позвонил Сергею Шнурову, чтобы обсудить разницу между «Рублем» и «Ленинградом» и историю российского шоу-бизнеса, но не добился ничего конкретного.


— Где вы сейчас находитесь?

— На саундчеке группы «Рубль» в Нижнем Новгороде.

— А как происходит саундчек «Рубля» в Нижнем Новгороде?

— Как и в любом другом городе.

— Ну, например, вы употребляете алкогольные напитки во время саундчека?

— Да не-е-ет. Нет… А зачем? Это как-то поможет звуку?

— Вряд ли. Мне интересно, существуют ли у группы «Рубль» какие-то неписаные правила касательно саундчека или репетиций.

— У нас есть технический райдер. А так — ни правил, ни молитв, ни сеансов политической информации. Никого бухать не заставляем.

— В Нижнем Новгороде вы уже не первый раз. Где группа «Рубль» обычно выступает в Нижнем?

— Я никогда не запоминаю названия клубов, в которых мы выступаем.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • oved· 2011-05-17 15:30:24
    Интересный диалог. Несчастный интервьюер и с левой ноги подскакивает, и с правой, и колесом ходит, и петухом кричит, а зацепить-то и не за что.

    "Мне нравится все. нет критериев хорошего или плохого. Вообще все хорошо! Не знаю. Я не говорю «нет». Но и не говорю «да». Я не могу сделать какой-то вывод. Мне в принципе все нравится, что происходило и происходит. У меня есть свое впечатление — я не хочу его никому навязывать. Как бы я тебе ни ответил, все равно будет вранье."

    Неудивительно, что в итоге теряет лицо не Шнуров, а репортер (некрасивые вопросы про сексуальные отношения, откровенная грубость про "мудака с большим и толстым" и проч.). Вообще Сергей Шнуров небезынтересное культурное явление - прежде всего тем, что он не позволяет впрячь себя ни в одну из упряжек. Он - никто, и твердо на этом стоит. В этом, кстати, заключается его коренное отличие от дешевых марионеток из группы "Война".

    Шнуров - единственная действительно уважаемая разновидность голого короля. Потому что он никому не врет, напротив - во всю мочь вопит: "Я гол! Я гол!"
    К нему бежит радостный критик: "Вы, наверно, поете песни протеста?" А Шнур в ответ: "Пошел нах!" Его уговаривают: "Это такой рок-н-ролл, да?" А он вопит: "Какой в п--ду рок-н-ролл?!"
    И так далее. И тогда остается просто молча нести ему бабло и умолять взять. Он - никто, но, в отличие от прочих никчемностей, честно получает бабки именно за то, что он никто.
    Замечательное достижение, в полной мере характеризующее нынешний российский масскульт.
  • Stanislav Kupriyanov· 2011-05-17 15:52:06
    Диалог малоинтересный, поскольку вопросы какие-то предельно скучные и вымученные, извините (
  • Alexander Asashay· 2011-05-17 15:57:12
    да провальное интервью
  • Владислав Ларионов· 2011-05-17 16:24:25
    Каков приход,таков и поп! Всё - на продажу- и вид и лексика..И матом и вприсядку и в Куршавеле и в заурядном клубе..Один день в игноре свёл бы его с ума..Но..нынче придурь в цене.. и понты..
  • kustokusto· 2011-05-18 11:07:08
    Шнур прочухал наконец главный принцип постмодернизма: ВСЁ-РАВНО-ВСЕМУ.
  • simpotoko· 2011-05-18 14:13:46
    это ещё Уорхол прочухал, а Денис, кстати, задавал адекватные герою вопросы.
  • Шнуров пытается играть рубаху-парня, но многие уже давно поняли, что он не так прост, и что сам он отнюдь не тождественен лирическому герою своих песен.
    И многих это понимание оттолкнуло.
Все новости ›