Я просто точно знала, как хочу, чтобы звучал мой голос, и пела, пела, пела, пока не достигла нужного результата.

Оцените материал

Просмотров: 14491

Анна Кальви: «Секс здесь ни при чем»

Александр Великанов · 15/03/2011
Певица-гитаристка, числящаяся в фаворитках Ника Кейва и Брайана Ино, рассказывает о самообразовании, красном платье и танцовщицах фламенко.

Имена:  Анна Кальви · Брайан Ино · Джефф Бакли · Ник Кейв · Пи Джей Харви

©  SoyuzMusic

Анна Кальви

Анна Кальви

После выхода дебютной пластинки англичанку итальянских кровей Анну Кальви (Anna Calvi) во всеуслышание признают «самым сильным голосом из молодых певиц». В секту «кальвинистов» вступили такие уважаемые люди, как Ник Кейв (Анна выступала на разогреве его ансамбля Grinderman) и Брайан Ино (сравнил певицу-гитаристку — ни много ни мало — с Патти Смит). В Анну действительно легко влюбиться с первого взгляда — большие и немного хищные глаза, алый рот, кровавое платье, волнующий голос и мелодраматичные песни, поданные в атмосфере фильмов нуар. Роковая женщина, от которой жди беды. И беда не заставила себя ждать — спустя месяц после начала тура в поддержку дебютного альбома Анна Кальви повредила себе ногу, и ее менеджмент отменил шоу до конца марта. За несколько дней до этого инцидента у OPENSPACE.RU состоялась с Кальви короткая переписка.


©  SoyuzMusic

Анна Кальви

Анна Кальви

— Вас заметили после того, как вы были включены в авторитетный список самых перспективных дебютантов Sound of 2011, составляемый журналистами BBC. А вам кто-нибудь из других участников этого списка нравится?

Джеймс Блейк хорош, а других я не очень-то слышала.

— На записи дебюта вы делили саундпродюсера с Пи Джей Харви, последний альбом которой, «Let England Shake», провозглашают чуть ли не шедевром. Вас, разумеется, сравнивают. Что вы думаете об этих сравнениях?

— Я еще не слышала эту пластинку. Ну и я не думаю о сравнениях, просто делаю свое. И этим счастлива.

«Love Won’t Be Leaving»


— Брайан Ино вас очень нахваливал — в частности, во время своего недавнего российского визита. Как вы познакомились?

— Его друзья видели мой концерт в Лондоне и рассказали о нем Брайану. Он пришел на следующий, а после очень проникся ко мне и моей музыке — называл ее одновременно чувственной и умной. Не скрываю, что мне очень льстит его поддержка.

— Он давал вам какие-нибудь советы или наставления?

— Нет, ничего такого особенного не советовал. Он пришел на сведение альбома и кое в чем помог нам — это было здорово.

©  SoyuzMusic

Анна Кальви

Анна Кальви

— Вы сами выучились игре на гитаре и пению. Почему не пошли к учителю? По какой методике учились?


— Я считаю, что человек сам себе лучший учитель. Ну, чаще всего. Гитару я впервые взяла в руки в восемь лет. Бренчала под любимые песни Хендрикса и научилась. Так же и с вокалом: я просто точно знала, как хочу, чтобы звучал мой голос, и пела, пела, пела, пока не достигла нужного результата.

«Surrender»


— Вы часто выходите к публике на сцену в красном платье, как в униформе. Потому что красный — это сексуально или просто вы любите этот цвет?

— Когда я искала сценический образ, который бы идеально соответствовал моей музыке, то пришла к выводу, что это танцовщицы фламенко. Секс здесь ни при чем. На мой взгляд, наряды фламенко идеально отражают страсть и чувственность, которые содержатся в этой музыке. Я хотела того же эффекта. Кстати, в моем гардеробе для выступлений платьев не так много, больше красных пиджаков.

— А кто для вас самый страстный и чувственный певец всех времен и народов?

— Я люблю Джеффа Бакли.​

 

 

 

 

 

Все новости ›