Все приличные группы работают традиционно.

Оцените материал

Просмотров: 17138

«Николай Коперник». Новый альбом

Денис Бояринов · 17/11/2010
Премьера новой, пока безымянной, hi-end-пластинки московских неоромантиков, молчавших 20 лет. С комментариями лидера группы ЮРИЯ ОРЛОВА

Имена:  Юрий Орлов

©  Максим Мармур

Юрий Орлов

Юрий Орлов

Группа «Николай Коперник», вступившая в 1986 году в Московскую рок-лабораторию, сильно выбивалась из тогдашнего рок-пейзажа. Вообще-то каждая из команд Лаборатории стремилась выпятить свою индивидуальность. Однако группе саксофониста и певца Юрия Орлова, прежде игравшего концептуальный панк в «ДК» и сложный инструментальный рок в «Джунглях», удавалось это как-то по-особенному. «Коперник» исполнял импрессионистскую неоромантику, упирая на красоту звука и жеста и отстраняясь от смыслов (тексты для их знаменитого первого магнитоальбома «Родина» были взяты из сборника стихов северных народностей СССР); выступал в охваченной революционными настроениями столице Албании, чему свидетельством стал другой известный магнитоальбом – «Концерт в Тиране» (1989). В 1993 году группа прекратила свое существование – Орлова увлекла танцевальная музыка и рейв-культура, он занялся электронными экспериментами в студии и любимым саунд-дизайном. В нулевых «Коперник» неожиданно вернулся к концертной деятельности. Совсем недавно было объявлено о выпуске новой пластинки.



Юрий Орлов об альбоме

Мы хотим сделать пластинку hi-end-звучания. Собираемся выпускать ее на виниле. Хотим очень хорошего качества – глубокая нарезка и широкая полоска, поэтому будем издавать альбом на двух виниловых пластинках. Либо в Японии, либо в Германии. CD-версия тоже, возможно, будет на двух дисках – один с альбомом, другой – с ремиксами.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • AScannerDarkly· 2010-11-17 16:03:28
    Не шутя...
    Прозрачно, глубоко, высокого не домашнего качества.
    На деле так и есть. Сама очевидность.
  • sergeychenko· 2010-11-17 19:36:43
    Нет.
    Говорит, hi-end, а клавишным даже хорошего тембра не могут выбрать. Хорошее звучание — это "Разинримилев".
  • AScannerDarkly· 2010-11-18 17:50:56
    2sergeychenko: Да, бросьте вы...
    Или расскажите, как это, хорошего тембра набраться?
Все новости ›