Это была настоящая рок-лаборатория, где молодые музыканты знакомили друг друга со своими экспериментами.

Оцените материал

Просмотров: 13134

Третья жизнь AvantClub

10/09/2010
Идеолог Avant Music Максим Сильва-Вега рассказывает, зачем он открывает новую концертную площадку, и вспоминает славную историю ее предшественниц

Имена:  Максим Сильва-Вега

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Максим Сильва-Вега

Максим Сильва-Вега

11 сентября на территории центра дизайна «ARTPLAY на Яузе» в полную силу заработает новая московская концертная площадка AvantClub. Ее открывают организаторы известного фестиваля независимой музыки Avant Fest, прошедшего в этом году в седьмой раз. AvantClub станет штаб-квартирой фестиваля и творческой лабораторией объединения Avant Music, одной из немногих промоутерских организаций в Москве, давно и целенаправленно поддерживающей независимую музыку и DIY-культуру. Новый AvantClub, обживающий помещение бывшей фабричной кузни, – уже третья попытка команды Avant Music сделать одновременно расслабленный рок-клуб по европейским стандартам и инкубатор для новых групп и творческих затей. Первые две нельзя назвать неудачными, они оставили заметный след в истории музыкальной Москвы двухтысячных.

Перед открытием нового клуба идеолог объединения Avant Music Максим Сильва-Вега вспоминает славное прошлое, описывает настоящее и рассказывает о ближайшем будущем.


О том, как все начиналось: «35 мм», Esthetic Education, Lali Puna и старый радиоприемник

Первый концерт серии Avant Club состоялся в кафе кинотеатра «35 мм» в августе 2004 года – это было одно из первых выступлений проекта Won James Won. Пришла толпа зрителей. Выпили все пиво. А главное – все почувствовали, что наступило наконец-то время новой музыки.

Клуб при «35 мм» просуществовал полтора года. Начинали с одного концерта в неделю, для меня это был первый опыт самостоятельной промоутерской деятельности в клубе, всему приходилось учиться. Например, в самом начале с трудом удавалось находить московские группы, которые были бы интересны и необычны. Но потом все стало складываться: мне начали писать письма из других городов, присылать записи. Через год мы уже делали четыре концерта в неделю, причем не только инди-формата. Кто только у нас не выступал: фанк, хип-хоп, ню-металлисты... У проекта был коммерческий успех! Но главное – это ощущение праздника, которое не покидало нас в то время: «У нас получилось!»

Первый AvantClub до сих пор вспоминают те, кто ходил туда каждую пятницу и знал, что встретит там близких по духу и интересам людей. По сути это была настоящая рок-лаборатория, где молодые музыканты знакомили друг друга со своими экспериментами. Например, первое выступление проекта Алексея Таруца «Я слева сверху» действительно напоминало скорее какой-то сложный и загадочный эксперимент: музыканты вынесли на сцену старый радиоприемник, кучу примочек. Причем Алексей до этого говорил: «У нас всего три композиции, куда нам выступать!» Я чуть ли не силой затащил их на сцену, и никто об этом не пожалел.

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Максим Сильва-Вега

Максим Сильва-Вега

Одним из первых концертов Avant Club стало первое выступление в Москве Esthetic Education. Позвонил журналист Борис Барабанов; сказал, что новую группу экс-участников «Океана Эльзы» пока не жалуют в московских клубах, и предложил сделать концерт. Это было то, что надо! Помню, пришла Дина Корзун – вешала веселый занавес с изображением золотого солнца. Оборудование для концерта мы собирали по частям и все-таки вытянули! Очень хорошие остались воспоминания от концертов ПТВП и группы SPORT, которая к тому времени уже давно не выступала. Ну и, конечно же, концерт Lali Puna в Большом зале «35 мм». Это был один из самых... не могу сказать, что лучших – ведь хороших концертов было много, – один из самых авантовских по духу концертов. Друзья помогли с видеосъемкой: снимали на три – любительские! – камеры, монтировали и тут же транслировали съемку на большой экран. Кстати, мы уже год говорим с Lali Puna об их новом приезде в Россию. Надеюсь, в следующем году мы их наконец снова увидим.

Проект становился все более успешным, и в один внезапный момент тогдашняя дирекция «35 мм» решила, что место состоялось, аудитория сформирована. И продолжила делать клуб без моего участия. После моего ухода он просуществовал еще месяц.


Второе рождение: Blow Up на «Фабрике»

Клуб BlowUp задумывался как небольшой бар с живыми выступлениями – своеобразный филиал «Актового зала» на «Фабрике», где мы тогда делали большие авантовские концерты. Blow Up был еще экспериментальней первого AvantClub: здесь могла выступить любая, пусть самая начинающая и плохо играющая на инструментах группа. Полный андеграунд. Помню, московский Time Out написал про BlowUp: «Чтобы спуститься в настоящий московский андеграунд, надо подняться по лестнице на второй этаж».

К сожалению, клуб просуществовал всего около года, потому что мне и моим тогдашним партнерам не хватило опыта и воли для того, чтобы продолжать, и совершенствовать, и развивать эту площадку. Зато в BlowUp получили первое концертное крещение многие московские рок-группы, которые сейчас довольно заметны. Да и вообще в наших первых двух клубах переиграл, по-моему, весь цвет местного инди-рока.


О новом AvantClub: идеология, концепция, публика и ближайшие планы

Мы практически случайно попали в «ARTPLAY на Яузе». Нам показали старинный цех, бывшую кузницу завода «Манометр». Над крышей цеха за забором видна железнодорожная насыпь и проходящие по ней поезда. Здесь есть очень сильное ощущение свободы. Мы поняли: нам сюда. Нам очень импонирует «берлинский» формат «арт-фабрики», который развивает команда «ARTPLAY». На днях сюда переехала Британская школа дизайна. Скоро вокруг «Авант-клубa» будет все больше и больше интересных и творческих людей и проектов.

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Максим Сильва-Вега

Максим Сильва-Вега

Со времени открытия первого «Авант-клубa» в 2004 году у нас появилась масса молодых групп, клубов, инди-музыка вошла в моду, об эмо уже никто не вспоминает, хипстерами никого не удивишь, – словом, сейчас вокруг так много ярких обложек и оберток, что за этим лайфстайлом трудно разглядеть и услышать музыку. Avant же – это история исключительно о музыке. Наша цель – чтобы люди знали, что, кроме российского MTV и «Субботнего вечера» на РТР, в России существует и живет другая музыкальная культура.

AvantClub – не ресторан, не ночной клуб и даже не рок-клуб. Мы назвали нашу площадку: «Центр современной музыки AvantClub». Для нас важно привлечь внимание к тому, что современная поп- и рок-музыка является неотъемлемой частью современного искусства – такой же, как contemporary dance или видеоарт. AvantClub – это не просто помещение с колонками и концертами. В нашем понимании это точка, где сходятся творческие энергии многих музыкантов и зрителей, живущих не только в Москве, но и в других районах нашей страны. Кстати, мы очень заинтересованы в налаживании контактов с клубами и промоутерами в регионах. Мы можем отправлять к ним интересные зарубежные группы, которые привозим в Москву, причем на очень выгодных условиях. Пока мы сотрудничаем на постоянной основе с Питером и Екатеринбургом, но очень хотим расширять нашу сеть контактов.

Мы хотим видеть в клубе разную публику, разную музыку, разные концерты и разные события. С октября у нас будет работать школа танцев. По средам будут кинопоказы. Заведем лекторий на музыкальные и околомузыкальные темы. Или, например, мне очень хотелось бы увидеть в наших стенах выставку фотографий «Москва, которой нет». Мы рады всем, у кого есть идеи интересных мероприятий. Для того чтобы наш абсолютно независимый проект окупался, мы предлагаем нашу площадку в аренду для разнообразных корпоративных, рекламных мероприятий и съемок. Зал с необычным антуражем: железные балки, кирпичные стены и т.д. Как в американских фильмах.

Как было заведено в «Аванте», мы делаем ставку на новые имена и на постоянное обновление сцены. Например, осенью ждем питерский десант в составе проектов «Сабля» и Chikiss. 22 октября состоится первое московское клубное выступление так понравившегося всем на последнем фестивале Avant нового проекта Дмитрия Шурова «Pianoбой». Совместно с Французским культурным центром в Москве везем электро-проект Danger.

Мы также очень дорожим музыкантами, которые уже стали нашими друзьями. 15 сентября в рамках фестиваля «Территория» у нас выступит потрясающий берлинский перформер Namosh. Снова будут концерты Silence Kit и приедут ставшие уже нашими «резидентами» англичане 65daysofstatic. В декабре снова ждем заводных дэнс-рокеров We Have Band. И мы уже строим планы на следующий, восьмой по счету фестиваль Avant.


Ближайшие события в AvantClub

11 сентября, суббота, 21:30
Фестиваль «Территория»: «Berlin – Moscow STREET ART MIX vol.1-4», volume 1: Dj Tom Clark (Германия), Dj Машков (Москва), Christian Wolf (Германия), видеоинсталляция, граффити.

12 сентября, воскресенье, 20:00
Фестиваль «Территория»: JazzIndeed (джаз; Германия)

12 сентября, воскресенье, 22:00
Фестиваль «Территория»: «Berlin – Moscow STREET ART MIX vol.1–4», volume 2: Dj Djungl (RU)

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • ansilve· 2010-09-13 01:05:28
    EN HORA BUENA. TAK DERZHAT!
Все новости ›