Оцените материал

Просмотров: 14807

Beat 2010

Кирилл Сорокин · 02/06/2010
Гид по московскому фестивалю новых документальных фильмов о музыке
Beat 2010
С 3 по 8 июня в кинотеатре «35 мм» впервые пройдет фестиваль документальных фильмов о музыке Beat 2010. Его программный директор Кирилл Сорокин рассказывает о картинах фестиваля.
1. Bassweight



Почти что детективная история о том, откуда взялся дабстеп. Режиссер фильма добросовестно облазил все медвежьи углы Лондона, наведался в гости к Benga, Digital Mystikz и прочим героям сцены. Досконально изучил детали, начиная от танцпола и заканчивая иголкой на вертушке, и в итоге получил ровно такую картину, которой заслуживал дабстеп: почти монохромную, неторопливую, неглупую и чрезвычайно затягивающую.

Пятница 4 июня, 23:00


2. Stones in Exile



Этот фильм можно считать своего рода ответом группы Rolling Stones на документальную картину 1972 года Cocksucker Blues Роберта Франка, которую они сами же и запретили — якобы потому, что в кадре было очень много наркотиков и мало всего остального. Поэтому режиссер Стивен Кайак, решивший снять фильм Stones in Exile примерно про тот же временной период, взял за основу два архивных материала — официальный, снятый фотографом Домиником Тарле на вилле Кита Ричардса в 1971 году, и неофициальный — то есть многое из того, что снял Франк и не включил в свой фильм.

Четверг, 3 июня, 21:00
Воскресенье, 6 июня, 21:00



3. Favela on Blast



Увлекательное путешествие в опасные кварталы Рио-де-Жанейро, куда никогда не сунешься сам, будучи туристом, — в фавелы. Американский диджей и продюсер Дипло, придумавший и лично снявший этот фильм, все очень правильно понял про байле-фанк и прочую музыку третьего мира, сделавшуюся вдруг невероятно популярной: ее место силы именно там, в трущобах, где здоровенные темнокожие мужики гортанно смеются, девицы используют собственные тела как инструменты — и все они, сами того не подозревая, синтезируют новейшую музыкальную историю.

Пятница, 5 июня, 21:30


4. No Distance Left to Run



Открыточная, ужасно красивая история группы Blur, приуроченная к их краткому воссоединению в прошлом году. Пафос этого момента очень правильно сбалансирован его же идиотизмом, и на этом балансе выстроен весь фильм. С одной стороны, куча высокопарных длинных эпизодов, где группа выходит на сцену и вспоминает мальчишеские обиды, с другой — беспечное дуракаваляние. Последнее могут позволить себе люди, для которых их собственная группа уже не важная история, а авантюра.

Пятница, 4 июня, 21:00
Вторник, 8 июня, 21:30



5. All Tomorrow's Parties



История успеха известного британского независимого фестиваля, недавно отпраздновавшего десятилетие, в видеохронике, в том числе и любительской. Идейно мне очень нравится ATP и его политика. Дело даже не в том, что его организаторы из принципа не работают со спонсорами, селят артистов в такие же номера, что и посетителей, или проводят сам фестиваль, по сути, в британских домах отдыха на выселках. Просто они всё делают сами, работают только с теми людьми, которые им симпатичны, и их фестиваль, как и фильм, о нем рассказывающий, убедительно опровергает расхожее мнение о том, что DIY — это что-то местечковое и убогое.

Пятница, 4 июня, 19:30


6. Soul Power



Жутко энергичный фильм про то, как бригада американских антрепренеров-прохиндеев (в лучшем смысле этого слова) решила устроить музыкальный соул-фестиваль вокруг боя Мохаммеда Али и Джорджа Формана в Заире в 1974 году, таким образом вернув ненадолго Джеймса Брауна и прочих к их, так сказать, корням. Помимо музыкальных номеров и собственно бокса, главное здесь — пошаговая хроника подготовки фестиваля: от судорожных телефонных звонков до монтажа сцены.

Понедельник, 7 июня, 21:00


7. Taqwacore: The Birth of Punk Islam



Исламский панк — это художественное допущение, сделанное писателем Майклом Мухаммедом Найтом и породившее в итоге целую субкультуру, которая следует, иногда почти буквально, заветам его книги. Сложно представить себе более убедительный пример того, как жизнь подражает искусству.

Суббота, 5 июня, 20:00


8. Posters Came from the Walls



Двое британцев — художник Джереми Деллер и режиссер Ник Абрахамс — были командированы за пределы Британии, чтобы сделать парадную картину о том, как далеко распространяется любовь к группе Depeche Mode. Результат превзошел все ожидания заказчиков — в том смысле, что фильм не понравился самой группе. Что только подтверждает его достоверность.

Суббота, 5 июня, 23:00
Воскресенье, 6 июня, 23:00



9. Пикник «Афиши»

Это скорее телевизионный, чем художественный фильм, но здесь все искупает феномен и фактура самого «Пикника» — фестиваля, который многие ругают за отсутствие алкоголя и присутствие хипстеров и который в ходе этих разговоров давно уже стал какой-то важной и неотъемлемой частью Москвы. Поэтому такой фильм, по-моему, намного интереснее, чем очередная лента про Гластонбери или Роскильде.

Воскресенье, 6 июня, 18:00

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • acidpolly· 2010-06-02 16:53:20
    А куда же делся Blank City?
  • boyarinov· 2010-06-03 13:29:00
    от организаторов фестиваля по поводу Blank City:
    "К сожалению, французская компания Celluloid Dreams... See More, владеющая правами на этот фильм, уже после того, как фильм был куплен нами для показа на фестивале, продала все права на его дистрибуцию на территории России одной российской компании, ничего про наш показ не сказав. Российская же компания отказала фестивалю в показе фильма, несмотря на наши договоренности с западным дистрибьютором. Западные дистрибьюторы извинились за свой fuck up, а российские - поступили так как они поступили. Поэтому теперь мы извиняемся перед вами."
  • indahood· 2010-06-04 11:11:29
    Денис, а можно наоборот, организаторам фестиваля?

    Будет ли доступна фестивальная программа в интернете, например? Или возможность просмотра эксклюзивна и будет предоставлена исключительно гостям фестиваля?
Читать все комментарии ›
Все новости ›