Оцените материал

Просмотров: 27717

«Темные Лошадки 2010»

12/05/2010
OPENSPACE.RU при поддержке Райффайзен Банка представляет фестиваль Новых Русских Песен

©  Предоставлено группой

PMS

PMS

Как известно, в ночь с 15 на 16 мая в Москве пройдет Ночь музеев. Выставочные площадки будут открыты до поздней ночи, толпы любителей искусства будут курсировать по городу.

Год назад в эту ночь OPENSPACE.RU при поддержке Райффайзен Банка устраивал вечеринку «Темные лошадки», где выступали Padla Bear Outfit, СБПЧ и «Кассиопея». В 2010-м музыкантов, исполняющих действительно Новые (на наш взгляд) песни на русском языке, набралось уже на целый фестиваль, который пройдет в помещении еще не открывшегося Avant Club в Центре дизайна «ARTPLAY на Яузе». С восьми вечера до четырех утра – вход свободный.

Мы с удовольствием представляем главных участников «Темных Лошадок 2010», о которых, в основном, мало кто слышал, а это, на наш взгляд, досадное недоразумение.

1.
PMS


«Та, что вчера клялась быть верной,
сегодня с другим зажигает, стерва»


В грязных песнях питерского дуэта гитариста Даниила Жешкова и барабанщика Ярослава Писарева, на первый взгляд, мало такого, чего мы не слышали. Такие риффы и вскрики уже были у Troggs, White Stripes, Игги Попа и Stooges – и это если называть навскидку и по верхам. В истории русского рока тоже можно вспомнить аналог – но всего один: Майка Науменко. И еще одну близкую по необузданному духу группу из наших дней – Сергея Шнурова с фитнес-роком «Рубля». Вот, пожалуй, и все – встречайте PMS. Первое выступление в Москве:

«Стерва»


2.
«Пес и группа»

«Наши песни станут серьезнее и скучнее,
но вы будете любить нас еще сильнее»


©  Настя Тайлакова

Пес и группа

Пес и группа

Квартет семнадцатилетнего Жени Пса, проживающего в Петербурге, очень не походит на группу, которую мог бы основать в 2010-м молодой человек из Питера. Группа вызывающе немодна или вопиюще старомодна. Теплый акустический звук с саксофонным тембром. Песни о том, как «хорошему человеку хорошо» – по собственному определению музыкантов. Ну и – вы только посмотрите на название. Плюс неожиданно взрослый взгляд на повседневные вещи (или так кажется?). Группе четыре месяца от роду. Они только что презентовали сингл, записанный вместе с дуэтом «Елочные Игрушки». Первое выступление в Москве.

3.
«Лемондэй»

«Нам будет о чем поговорить, Калигула»

©  Настя Тайлакова

Лемондэй

Лемондэй

В сентябре прошлого года вокруг дуэта «Лемондэй» – а вернее вокруг нескольких их youtube-роликов – неожиданно вспыхнула бурная дискуссия-перепалка, к которой был причастен и OPENSPACE.RU. Потом был суд, но несерьезный. С тех пор Женя и Юля не бывали в Москве – по городу лишь ходили слухи об их концертном альбоме и участии в саундтреке к фильму по «Generation П». Слухи не оправдались, но на «Темных Лошадках 2010» девушки появятся с новыми песнями, новыми идеями и в новом образе.

4.
U.R.A.N.

«Каталепсия реальности катапультирует дух,
спасая его для следующих игр с краснозвездным огнем»


©  Предоставлено группой

U.R.A.N.

U.R.A.N.

Московское диско-трио U.R.A.N. напускает вокруг себя туманности Андромеды. Вокалист представляется именем Анти-Алекс. Главный по музыке в группе требует, чтобы его называли Alien Delon. Музыканты хотят водить прессу за нос по заветам Residents, поэтому рассказывать о них какие-либо подробности до концерта было бы неправильно. Скажем лишь, что до U.R.A.N. его создатели работали с шаманской арт-группой «Север» и Олегом Костровым в проекте Supersonic Future – это многое объясняет. U.R.A.N. пытается делать танцевальную музыку так, чтобы слова на русском не отвлекали от танцев, не мешали и не раздражали, а иногда даже давали песням дополнительное измерение. То ли пятое, то ли пятидесятое, разумеется.

«Сны атмосфер»

5.
Padla Bear Outfit

«Свободу Михаилу Ходорковскому!»

©  Deniz / ultra-music.com

Padla Bear Outfit

Padla Bear Outfit

Питерское трио PBO стало открытием прошлогодних «Темных Лошадок». Год назад о них мало, кто слышал, теперь же группа и ее фронтмен Арсений К. – одни из наиболее обсуждаемых молодых русских музыкантов, к песням которым нет равнодушных. Многие их любят, многие ненавидят. Недавно у PBO вышел первый CD-альбом, на котором собраны треки с четырех (!) сетевых релизов и который открывается песней «Грин», записанной на прошлогодних «Лошадках».

Последнее московское выступление PBO закончилось визитом в ОВД «Якиманка» двух ее участников – группа участвовала в московской Маевке, организованной движением «Солидарность» и прошедшей по слоганом «Россия без Путина, Москва без Лужкова». На «Темные Лошадки 2010» музыканты поедут прямо с выступления на фестивале авангардной музыки SKIF. Иными словами, трио PBO все еще в поиске себя, и за этими поисками все еще интересно наблюдать.

6.
«Птицу ЕмЪ»

©  Предоставлено группой

Птицу ЕмЪ

Птицу ЕмЪ

В интернете с трудом можно найти два с половиной трека этого дуэта – такое впечатление, что его создатели, участники екатеринбургского психоделического даб-проекта «4 позиции Бруно» Александр Ситников и Николай Бабак, трепетно оберегают его от чужих глаз и ушей. Вероятно потому, что это настоящее сокровище. Дуэт читает пацанский рэп наоборот. Герои «Птицу ЕмЪ», обыкновенные уральские пацики в трениках и шлепках на носки, должны были бы идти по жизни маршем, тусуясь в ночных клубах и объятьях телочек и выезжая из ситуаций на классных тачках, но, как и на самом деле бывает в жизни, они все время попадают впросак. Рифмованные истории «Птицу ЕмЪ» по-зощенковски рассказывают о наших с вами современниках и, во многом, о нас.

7.
Альянс

«Я чужой для всех, Родина»

©  АФИША

Альянс

Альянс

С виду группа «Альянс» в этом списке лишняя – классики из московской рок-лаборатории, ветераны новой волны и т.д. Действительно, группа Игоря Журавлева существует вот уже тридцать лет, поработала во множестве жанров (новая волна, нео-романтика, синти-поп, этно-рок) и добилась всевозможных успехов, кроме — как это обычно бывает с наиболее талантливыми — кассового.

В конце 1980-х у группы был короткий период, когда они собирали по России стадионы в компании с Сергеем Минаевым и Сергеем Лисовским – денег, правда, музыкантам это тоже не принесло. Зато у них образцовое портфолио, из которого следует, что «Альянс» умеет все. На их счету есть и хиты массового поражения («Дайте огня», «На заре», «Мама, укрой»), и образцовые пластинки тонкого вкуса («Сделано в белом»). В прошлом году Игорь Журавлев снова собрал «Альянс» – группа начала выступать и записывать новые песни. Несмотря на опыт и уже заработанное место в истории русского рока, 30 лет спустя «Альянсу» приходится все начинать заново, поэтому они такие же «Темные Лошадки» для нынешней публики, как и все остальные участники фестиваля.

В программе фестиваля запланированы сюрпризы – выступления специальных гостей, которых нельзя назвать «темными лошадками».

VJs: AntiShanti, UB VJs, KHz TV
DJs: Ssadina, Юнгер


15 мая, 20.00–04.00, Нижняя Сыромятническая улица, 5/7, ARTPLAY на Яузе (завод «Манометр»)
Вход свободный

 

 

 

 

 

Все новости ›