Оцените материал

Просмотров: 52247

Можно!

30/10/2009
OPENSPACE.RU представляет сборник актуальной белорусской музыки. 12 треков – совершенно бесплатно

Имена:  Сергей Пукст

©  Можно!

Можно!
Трек-лист
1. CherryVata — Mountainz’n’Space
2. Аддис Абеба — Шифроваться
3. Анонимка — Дядя Витя
4. НагУаль — Калядка з калаколкамi
5. Botanic Project — В танце
6. RockerJocker — Космос не...
7. Кассиопея — 1+1
8. Петля пристрастия — Лемминкайнен
9. Кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» — Новый мост
10. PortMone — River
11. Мох (Солнцецветы) — Носороги
12. Сергей Пукст и PukstBand — Не было тебя

Скачать сборник полностью (89 Mb)


CherryVata — Mountainz’n’Space



Вслед за своими кумирами Morcheeba и Hooverphonic минский коллектив, скрещивает «черный» грув с «белой» поп-мелодикой, а сэмплы и биты — с живым звучанием инструментов и голосом. Получается, если можно так выразиться, «славянский urban», как у хорошо продаваемых украинцев «Бумбокс». В России они издавались на московском независимом лейбле Shum Records. Два трека CherryVata прозвучали в саундтреке к фильму «Жестокость», где играла Рената Литвинова. В мае этого года у CherryVata вышел второй студийный альбом, «ViaVanilla».

Скачать трек (10,5 MB)


«Аддис Абеба» — «Шифроваться»



©  Можно!

Можно!
Уже хорошо известная в России регги-группа, которую называют лучшей в своем жанре в Белоруссии. Коллектив Димы Иванова выступал на масштабном хиппи-фестивале «Пустые холмы» и на прошлогоднем фестивале актуальной белорусской музыки «Можно». К традиционным ритмам, тематике песен и расслабленной жизненной позиции раста «Аддис-Абеба» добавили национального колорита и сюрреалистичного юмора. Вышло как минимум оригинально.

Скачать трек (4 Mb)


«Анонимка» — «Дядя Витя»



Хулиганский проект, о котором, в соответствии с названием, велели не распространяться, но мы все-таки скажем — это детище Александра Либерзона (тот самый шутник, который стоит за синтезаторами в «Кассиопее» и его жены, которая приходится сестрой вокалисту «Кассиопеи» и «Петли пристрастия» Илье Черепко-Самохвалову. Что до песен «Анонимки» — они предназначены для людей с обостренным чувством прекрасного и смешного, то есть для детей, наркоманов и алкоголиков. Вот здесь можно посмотреть выдающийся клип «Анонимки».

Скачать трек (6 Mb)


«НагУаль» — «Калядка з калаколкамi»



©  Можно!

Можно!
Музыканты «НагУаль» называют себя сюрреалистическим этническим проектом, а еще говорят, что играют болотный этно-панк. Судя по видеозаписям живых выступлений, «НагУаль» подают народную музыку с большим драйвом и изобретательностью и вполне бы вписались на разогрев к трансоркестру Саймона Посфорда Schpongle или в последнюю версию живых выступлений Бьорк. Оказывается, и с помощью цымбал можно поставить поле людей на уши.

Скачать трек (7,8 Mb)


Botanic Project — «В танце»



©  Можно!

Можно!
Еще один белорусский регги-коллектив, который, как и «Аддис-Абеба», засветился на российском фестивале «Пустые холмы». «Природный проект» начинали в 1999-м как рэп-группа, постепенно пришли к текстам во славу Джа и против глобального Вавилона. В отличие от «Аддис-Абебы» не шутят.

Скачать трек (5,2 Mb)


RockerJocker — «Космос не...»



©  Можно!

Можно!
Алко-буги-дуэт, основанный всего лишь несколько месяцев назад известными минскими персонажами — поэтом и художником Михеем Носороговым и клипмейкером Максом Сирым. Как гласит пресс-релиз, «философия проекта проста — развлекать и куражиться». Верим безоговорочно.

Скачать трек (8,1 Mb)


«Кассиопея» — «1+1»



©  Можно!

Можно!
Ну правда ведь хорошая группа? Подробнее читать здесь, здесь и здесь.

Скачать трек (10 Mb)


«Петля пристрастия» — «Лемминкайнен»



©  Можно!

Можно!
Еще одна группа вокалиста «Кассиопеи» Ильи Черепко-Самохвалова, в которой он играет грозный рок и странно пляшет у микрофона. На наш вкус, тексты «ПП» пока гораздо интересней музыки. Только что выпустили пластинку «Всем доволен» на лейбле «Снегири».

Скачать трек (7,4 Mb)


Кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» — «Новый мост»



Неплохо известный в России кабаре бэнд «Серебряная свадьба» принадлежит к тому сорту групп, о которых нельзя составлять мнение только по аудиозаписи. Они находятся где-то на стыке современного театра, арт-перформанса, балагана, цирка и блошиного рынка. Проще говоря, их надо видеть. Слушать их франко-русский шансон, впрочем, тоже приятно.

Скачать трек (9,8 Mb)


PortMone — River



©  Можно!

Можно!
Выдающаяся инструментальная группа, которая умеет извлекать из минимума средств (аккордеон, бас-гитара и перкуссия) максимум эмоций. Напоминают много кого хорошего, но звучат абсолютно свежо и оригинально. И, что больше всего подкупает, просто. Только что выпустили дебютный альбом «DIP» на независимом лейбле «Геометрия»; в Москве можно купить, к примеру, здесь.

Скачать трек (6,6 Mb)


«Мох (Солнцецветы)» — «Носороги»



©  Можно!

Можно!
Новейший проект старейшего белорусского психоделического арт-сообщества «Солнцецветы», во всех творческих начинаниях которого не разберутся и сами создатели (впрочем, вот есть сайт — он в помощь). Презентация «Моха» в Минске произойдет только 10 ноября. Пока мы можем полагаться на чужое мнение. «”Мох” — это живая диско-музыка туманных опушек», — сообщают нам создатели. По треку «Носороги» кажется, что так оно и есть.

Скачать трек (14,8 Mb)


Сергей Пукст и PukstBand — «Не было тебя»



©  Можно!

Можно!
Сергей Пукст — потомственный музыкант, ветеран белорусского андеграунда, самопровозглашенный панк-постмодернист, интеллектуальный музкритик и т.п. На сайте музыканта можно найти еще с десяток ответов на вопрос, кто такой Пукст, но ни один из них не будет исчерпывающе правдивым. Судя по этой песне, Пукст — потенциальная рок-звезда, которая слишком умна, чтобы стать рок-звездой. Впрочем, мы будем рады ошибиться.

Скачать трек (3,6 Mb)


Абсолютное большинство представленных в сборнике групп выступят 6 ноября в клубе Ikra на фестивале актуальной белорусской музыки «Можно-2»

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • er_pavel· 2009-10-30 16:53:32
    Спасибо за сборник
  • gleb· 2009-10-30 18:24:24
    хронометраж устрашающий!
  • ondryushka· 2009-10-30 18:55:49
    Хорошо, что сборник появился.

    Но вы бы треки в названиях файлов пронумеровали бы по порядку, а то какой-то свалкой треков попахивает, а не сборником.
Читать все комментарии ›
Все новости ›