Оцените материал

Просмотров: 31027

«Груша» злоупотребляет «Володей»

Ирина Шпалко · 14/07/2009

©  Ирина Шпалко

«Груша» злоупотребляет «Володей»
«Володя» на «Груше» — самая универсальная валюта. Если у вас с собой бутылка, палатку и спальники с собой можно не брать — вас с распростертыми объятиями примут в любом лагере при условии, что вы не буйный. Водкой же принято расплачиваться за услуги. «На «Груше» у нас была бензопила. Мы пилили ею деревья. Я тоже пилил — первый раз в жизни. К нам в лагерь приходили из соседних лагерей и просили напилить им. Мы шли и пилили. Нас за это поили», — рассказывает один интеллигентный с виду человек, помощник депутата областной думы. На «Груше» бытует миллион шуток про водку. Например, «Дима злоупотребляет Володей» — это каламбур про президента и премьера.

Заработать выпивку на «Груше» можно нестандартной внешностью. Грушинские фрики — самые пьяные люди фестиваля. Среди них есть и старожилы. Один немолодой мужчина из года в год раздевается догола, надевает на себя юбку из осоки, на манер туземной, мажет лицо грязью и цепляет на нос какие-нибудь дурацкие очки. Находится много желающих с ним сфотографироваться, а затем выпить. Из завсегдатаев «Груши» — и мужик с огромной ручной вороной. За фотографии с птицей на плече он берет и алкоголем, и деньгами.

©  Ирина Шпалко

«Груша» злоупотребляет «Володей»
Трезвость на Мастрюках не приветствуется, поэтому пьют тут самые убойные вещи. Например, приличная компания из четырех человек пронесла на поляну десять литров коньячного спирта, добытого прямо с заводской проходной. Популярна также «Яга» — так называют алкогольный напиток «Ягуар» и его производные. Состоит он из спирта и энергетиков — дает не только опьянение, но еще и бодрость.

Барды также не гнушаются алкоголем. Обычно у них есть бейдж, поэтому в любом лагере им радушно наливают. Иногда авторы и исполнители, забредя в лагерь, остаются там надолго, играют на гитаре и поют. Собственно, суть фестиваля именно в этом, а не в выступлениях на площадках.

Чтобы поставить лагерь, на поляну заезжают заранее. Некоторые посетители «Груши» к этому процессу относятся очень серьезно: за неделю завозят на грузовом транспорте генератор и холодильник, сооружают срубовой стол, выгораживают отдельный туалет. В таких лагерях собираются настоящие фанаты фестиваля — приверженцы традиций. Для них «Груша» заменяет день встречи выпускников, где раз в год встречаются с друзьями молодости. Чаще всего именно на таких стоянках и можно встретить аутентичных исполнителей КСП. Когда «Груша» разделилась на две, почти по каждой такой компании прошел раскол, и некоторые старые грушинцы даже перестали друг с другом разговаривать.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • tritopora· 2009-07-17 00:29:18
    Автор точен и радует. Особенно вот этим: "Если на Федоровских лугах идет музыкальный фестиваль, то на старом месте каждый первый уик-энд июля проходит алкокарнавал".

    Электричка на Грушу, самые разные люди, но все юные обрыганы, нестройными голосами орущие в вагоне вечноживого Цоя, выходят именно на Мастрюках, где их встречают огромные полчища ментов, начиная радостно соваться в обрыганские сумки.

    "Если эта радость тебе не в кайф" (С)Козловский, то ты едешь дальше, на Фёдоровские, где о таком разгуле можно и не мечтать - ментов в разы меньше, а пьянь попадается куда реже. Про набор исполнителей можно даже и не говорить, на Фёдоровских он на порядок интереснее.
  • bezumnypiero· 2009-07-21 22:51:40
    когда Леонард Коэн на Груше? )
  • bezumnypiero· 2009-07-21 23:54:32
    производных от Ягуара не бывает, это конечный продукт )
Читать все комментарии ›
Все новости ›